«Сердце ребенка должно биться!»: счастливые истории спасения детей с тяжелыми заболеваниями

19:00 29/12/2023
«Сердце ребенка должно биться!»: счастливые истории спасения детей с тяжелыми заболеваниями

Врожденные пороки сердца являются одними из серьезных проблем и преград в развитии детского организма. По данным ВОЗ, последние годы наблюдается неуклонный рост этой аномалии и, по официальной статистике, она составляет около 30% среди пороков всех органов, а если учитывать преждевременные смерти младенцев внутри утроба матери или ранние выкидыши, то это цифра доходит до 39%.

Как отмечают медики, в большинстве случаев болезнь передается наследственно. Существует несколько видов врожденных пороков у детей, некоторые из них смертельно опасны уже в этапе младенчества. Поэтому ранний скрининг и своевременное лечение еще дает шанс на жизнь. Но позволить себе дорогостоящее лечение может не каждая семья. В таких случаях на помощь приходят благотворительные организации, которые помогают в сборе средств.

Фонд «Детские сердца»

Фонд «Детские сердца» вот уже более 20 лет помогает нуждающимся детям сердечникам в сборе средств. На счету организации 4 607 спасенных жизней. В общей сложности они помогли собрать более 1,3 миллиарда рублей, и эта цифра с каждым днем растет. Помогает организации в сборе средств и наша телерадиокомпания «Мир». Наши корреспонденты рассказывают историю больных детей и про их серьезные диагнозы. География помощи детей у фонда не ограничивается Российской Федерацией, и достигает стран Содружества. К примеру, фонд помог собрать средства на операцию около 250 граждан Таджикистана. В некоторых случаях сумма доходила до нескольких миллионов рублей.

История годовалой Умедахон

Имя девочки с таджикского переводится как «Надежда». Так родители назвали девочку неслучайно – ждали ее почти 15 лет. Счастье мамы и папы продлилось недолго. Сразу после операции ребенок попал в реанимацию. Врачи обнаружили сразу четыре порока в сердце Умеды и поставили страшный диагноз – «Тетрада Фалло». Для родных девочки это прозвучало как приговор.

«В тот момент наш мир перевернулся. Когда ехали с мужем домой, просто не верили, что это происходит с нами. Ведь Умедахон такая жизнерадостная и любопытная, но в последнее время она тяжелее дышала и все чаще плакала», – вспоминает мама Умедахон Дилором Гуломова.

Опасность аномалии заключалось в том, что венозная кровь в сердце смешивалась с артериальной, и клеткам не хватала кислорода. Кожа синела, появлялась одышка и сильная утомляемость. Это мешало набрать вес, ребенок почти не рос. Из-за маленького веса на родине хирурги за операцию не взялись. Ее готовы были провести врачи московского Центра кардиохирургии имени Бакулева, но для этого нужны были большие деньги – почти 350 тысяч рублей. Сумма для семьи оказалось неподъемная и они решили обратиться в телерадиокомпанию «Мир» и в фонд «Детские сердца». Совместными усилиями удалось за короткое время собрать средства и Умеда получила свой заветный билет на счастливое будущее.

История Дильнуры и ее хрупкое сердце

Немного серьезнее оказался диагноз маленькой Дильнуры. Уже на седьмой день после рождения врачи обнаружили более сложный порок. Тяжелая форма заключалась в том, что сердце ребенка торчало наружу. Можно было увидеть, как бьется ее маленькое сердечко. Такую сложную операцию готовы были провести московские врачи, но необходимо было собрать почти 700 тысяч рублей. У обычного родителя со средней зарплатой таких денег не было. Откуда взять – тоже не знали. Надежда угасала с каждым днем. Родители боялись, что потеряют своего ребенка.

«Каждое утро просыпаешься, переодеваешь ребенка и видишь эту картину – это страшно», – делился отец Дильноры Шероз Мастонов в разговоре с кореспондентами телерадиокомпании «Мир».

Необходимую сумму Дильнуре удалось собрать и провести операцию. Врачи исправили дефект в сердце ребенка и подарили надежду на жизнь.

Подобных трогательных историй за время работы фонда накопилось тысяча и практически все они со счастливым концом. Дети выздоравливают и возвращаются в нормальную здоровую жизнь. Биться за жизнь детишек МТРК «Мир» и фонд «Детские сердца» будут и впредь. Главный девиз «Сердца детишек должны биться!». Даже в эти минуты идет сбор средств на лечение детей. Помочь им можете и вы, наши дорогие читатели. Для этого вам необходимо отправить смс на короткий номер 7195 с любой суммой пожертвования, если вы находитесь в России. Помочь ребенку также можно из любой точки мира на сайте фонда «Детские сердца».