Какой будет погода в Новый год и в праздничные дни в Центральной России?

03:14 30/12/2023

В Московском регионе температура воздуха в праздничную ночь может опуститься до минус 15 градусов. Как предполагают синоптики, предстоящий Новый год войдет в тройку самых холодных с начала XXI века. Оправдается ли этот прогноз и чего ожидать от погоды в первые дни 2024 года, телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Буквально пару дней назад прогноз был совсем другой: что будет около нуля градусов в первые дни года, возможно, даже оттепель, и тут такой сюрприз!

– Это сюрприз от Северного Ледовитого океана. За последние три-четыре дня сформировался мешок холода над Карским и Баренцевым морями. Сейчас он уже дает знать о себе в районе Белого моря, Архангельской области, Мурманской области, Республик Карелия, Коми. Так как это ультраполярное вторжение и воздушные массы будут поступать у земли, начиная с 1 января оно придет в Ярославскую, Ивановскую, Московскую, Тверскую области, и к 3-4 января этот холод дойдет до Центрально-Черноземной зоны и даже до Ростова.

Какой будет погода в России к Новому году?
Тут такая особенность: это антициклон, значит, будет малооблачная погода. 22-23 декабря были самые длинные ночи, полярная ночь на севере. Парадокс ситуации в том, что температура воздуха, которая около земли обычно выше, чем на высоте, сейчас, наоборот, может быть ниже на 5-8 градусов при антициклоне, отсутствии облачности и радиационном выхолаживании.

Мы ожидаем, что оставшиеся до Нового года дни будут достаточно теплыми. В пятницу в Москве 0 – минус 3 градуса, в субботу 0 – плюс 3 градуса. По области минус 1 – плюс 2 градуса, то есть уже не снег, а мокрый снег, снег с дождем и сильная гололедица.

Но уже в три часа ночи – в пять утра 1 января будет обратный ход, понижение: мы ждем до минус 12 градусов по Москве и до минус 10-15 по северу области, на границе с Ярославской, Ивановской областями. В Санкт-Петербурге температура еще ниже. С 31 декабря на 1 января после нулевых температур, например, в Приладожье, на востоке Ленинградской области, будет до минус 25-28 градусов. В Сосновом бору, Гатчине, дальше в сторону Эстонии будет минус 15-20 градусов. В Сыктывкаре, находящемся на широте Санкт-Петербурга, к 3-4 января будет температура минус 35-39 градусов.

Зимняя погода в праздничную ночь – это хорошо, это как подарок, но снега не хватает. Судя по тому, что идет антициклон, снега и не будет?

– Первые 17 дней в Москве было аномально холодно, температура была на 6-10 градусов ниже нормы. С 17 до 31 декабря, несмотря на предстоящее похолодание, температура была выше нормы от 4 до 6-7 градусов.

Соответственно, декабрь оказался в Москве, по данным метеостанции на ВДНХ, практически около нормы. К тому же норма была пересмотрена год назад, зимы стали теплее. По уровню осадков, скорее всего, будет более полуторамесячной нормы. Уже сейчас выпало 140% нормы, и мы можем уверенно сказать, что за 30-31 декабря как минимум еще 10-15% выпадет.

Прогноз уже опубликован, и мы ждем, что и январь в Московском регионе будет выше нормы среднемесячной температуры.

Вы сказали, что в начале января севернее Москвы будет минус 20-25, а где-то и минус 35 градусов. Буквально накануне Гидрометцентр выпустил предупреждение, что в ночь со 2 на 3 января в Москве и Подмосковье будет минус 25 градусов. Это возможно?

– Подмосковье большое. Если говорить про направление Дубны, Дмитрова, Ярославское, Санкт-Петербургское, Тверское направления, то с 3-4 января там температура будет под 30 градусов и ниже. Можно уверенно сказать, что с 1 по 7 января температура будет на 7 и более градусов ниже климатической нормы, будет аномально холодная погода без существенных осадков.

Будет и смена направления ветра. В Москве сегодня-завтра ветер с южного изменится на северный вследствие ультраполярного вторжения. Начиная с новогодней ночи, потоки пойдут с Северного Урала, Коми, со стороны Архангельской области, с берегов Белого, Карского и Баренцева морей вплоть до Рождества.

Как по Пушкину: «Мороз и солнце, день чудесный» – прямо до самого Рождества.

– Рекордные за весь период наблюдения осадки будут в середине января. На ВДНХ высота снега была 39 см, но за счет аномально теплой погоды, которая стояла с 17 декабря до конца года, сугробы упали на 20 см. Сейчас это 19 см, но это все равно норма.

Мы говорим о европейской части России, но где еще под Новый год погода преподнесет сюрпризы?

– Будет сюрприз для тех, кто купил билеты в Красную поляну, в Адлер, в Сочи. Там на высоте более 1000-1500 м снежный покров уже нормальный, а мы еще ждем сюрприз под Рождество: с 4 по 6 января сильные снегопады. В первый день, возможно, будут даже временно закрыты подъемники, потому что погода должна установиться, чтобы не представлять угрозы. Но до 9 января там снега будет вдоволь. Мы ждем, что с 4 по 6 января выпадет еще от 25% до 30% осадков на высоте, а трассы расположены на 1,5 км, на 1,8 км, и снег везде выше километра. В низовье Красной поляны, конечно, в начале осадки будут в виде дождя, потому что 4-5 января температура будет плюс 5 градусов. Ну а в Сочи будут пальмы, температура воды в море 11 градусов, а на берегу плюс 15 градусов. Можно вполне окунуться, растереться и потом уже поехать на горные лыжи в Красную поляну.