Как спастись от новогоднего похмелья? Советы врача

18:07 01/01/2024

Садясь за очередной праздничный стол, мало кто задумывается о завтрашнем дне. Зря, ведь для значительной части взрослого населения страны он начнется с неизбежного похмелья. Как в новогодние праздники подготовить организм к повышенной алкогольной нагрузке и успешно с ней справиться, рассказал в беседе с телеканалом «МИР 24» врач-психотерапевт, нарколог из Центральной клинической больницы Управления делами президента Российской Федерации Денис Хоряев.

Новогодняя ночь – это только начало праздничной недели, где одно застолье не успевает сменять другое, и ограничиться единственным бокалом способны только самые стойкие трезвенники. По вашему опыту, насколько сильно в это время вырастает алкогольная нагрузка на организм?

- Действительно, первая новогодняя неделя является достаточно сильной нагрузкой для здоровья многих наших граждан. Связано это, конечно, в первую очередь с психологией празднования, с алкогольными традициями, которые существуют в обществе. Несет это с собой существенные риски для здоровья. Особенно касается людей с зависимостями или с хроническими заболеваниями.

Как бороться с новогодним похмельем. Советы специалиста
У каждого своя допустимая доза алкоголя и ее превышение приводит к похмелью. С медицинской точки зрения, что оно собой представляет?

- Похмелье – это состояние отравления организма продуктами переработки алкоголя. В первую очередь, ацетальдегидом. Это вещество, от которого на утро болит голова, тошнота и прочие неприятные физические и психические явления.

Лично знаю людей, которые могут много пить, но при этом похмельем не страдают ни сколько. От чего это зависит? Чем это можно объяснить? В чем секрет такого «таланта»?

- Устойчивость к алкоголю, конечно, достаточно индивидуальна и определяется множеством факторов. Среди них и генетические особенности, то есть генетическая предрасположенность, и состояние здоровья в общем, и состояние на момент употребления, предшествующая этому частота употребления алкоголя и многие другие факторы.

Помимо тяжести, у похмелья есть еще один критерий – длительность. Это тоже зависит от персонального метаболизма?

- И тяжесть, и длительность индивидуальны и зависят от пола, возраста, состояния здоровья, качества и количества употребляемого алкоголя. Важно еще понимать, что отсутствие симптомов похмелья у человека, еще не означает отсутствие проблем для внутренних органами. Алкоголь, несомненно, наносит вред организму.

В среднем, по классике, сколько может длиться похмелье?

- Это зависит, опять же, от разных факторов. Это может быть полдня в каких-то легких случаях. Бывает, что и несколько недель. Неделю и больше. Стандарты лечения синдрома отмены – до двух недель, насколько я знаю.

Я правильно понимаю, что предупредить похмелье невозможно, но можно снизить остроту. Народная молва приписывает это спасительное свойство огуречному рассолу. Действительно ли помогает или нет?

- Огуречный рассол – это достаточно излюбленное народное средство, но нужно понимать, что оно, конечно, немножечко смягчает проявление похмелья за счет того, что восполняет дефицит жидкости и устраняет электролитные нарушения, но не лечит похмелье в полной мере.

Есть еще одно популярное средство для страдающих от похмелья – это крепкий куриный бульон. Поможет?

- Он тоже может немного помочь смягчить симптомы, опять же, за счет того, что восполняет дефицит жидкости, убирает обезвоживание. Также имеющиеся там солевые растворы восполняют электролитный баланс. Конечно же, теплый питательный раствор облегчает состояние и смягчает проявление похмелья.

Как убивает метанол
Медики чаще чем пользуются? С медицинской точки зрения, что действительно помогает? Может какие-то лекарства, таблетки, что угодно. Какие средства?

- В медицине, конечно, для лечения похмелья используется инфузионная терапия, в народе ее называют капельница. Это уже более качественное, прицельное воздействие, направленное на выравнивание водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного баланса, восполнение дефицита витаминов. Помимо этого, назначают симптоматическое лечение: для успокоения организма, для снижения артериального давления, либо другие необходимые средства. Важно понимать, что капельницы – инфузионная терапия – назначаются врачом и должны производиться под наблюдением врача.

Всегда казалось, что к капельнице прибегают в тяжелых случаях. Это такой радикальный способ спасения, разве нет?

- Да, несомненно, это уже лечебное средство. Если состояние похмелья тяжелое, то, конечно, оно является уже болезненным состоянием и нуждается в лечебных средствах, а не во вспомогательных народных средствах. Поэтому, если состояние вызывает опасения, то это повод обратиться к врачу.

Есть какие-то способы подготовиться к похмелью? Например, съесть что-нибудь или выпить заранее?

- В должной мере, наверное, полностью подготовить организм к похмелью, тем более исключить его, невозможно. В первую очередь, конечно, это умеренное употребление алкоголя. Умеренность здесь на первом месте. Более того, важно не употреблять алкоголь на голодный желудок. Качественный прием пищи, предшествующий употреблению алкоголя, может уже уменьшить проявление похмелья.

Помимо этого, важно чередовать употребление алкоголя и чистой воды. Это поможет избежать обезвоживания организма. Можно еще посоветовать стараться избегать сладких и газированных алкогольных напитков, потому что в таком виде алкоголь гораздо быстрее впитывается.

Опасно смешивание разных алкогольных напитков: более крепких с менее крепкими?

- Это тоже не очень хорошая идея, лучше все-таки выбирать один вид алкоголя. Это позволяет не потерять контроль и употребить более умеренно.

Что Вы думаете о таком популярном методе, как кусок сливочного масла на голодный желудок? Якобы он обволакивает стенки и мешает всасыванию алкоголя.

- Я слышал про такой метод. Важно понимать, что это миф. Жир, который содержится в сливочном масле, замедляет всасывание алкоголя, но алкоголь все равно впитается. Его негативный эффект произойдет попозже, отсрочено, но весь употребленный алкоголь организмом будет переработан, окажет свое воздействие.

В качестве итога, какие правила застолья помогут минимизировать риск наступления похмелья?

- Чтобы снизить, необходимо не пренебрегать качественным питанием. Перед застольем нужно хорошенько покушать, чтобы не употреблять его на голодный желудок. Помимо этого, выбрать какой-то один вид алкоголя и лучше, чтобы это были несладкие напитки и негазированные, потому что в этом виде алкоголь лучше усваивается. Конечно же, постараться употреблять алкоголь умеренно и не смешивать различные виды алкогольных напитков.