Дед Мороз рассказал о самых частых и необычных просьбах детей в письмах

17:19 03/01/2024

Где живет и творит добрые чудеса Дед Мороз? Как волшебнику помогают в общении с людьми современные технологии, видеосвязь? Часто ли по старинке присылают письма и о чем просят Дедушку? Почему подарки получат все дети и какой самый невероятный подарок дарил волшебник? Об этом Дед Мороз рассказал сам в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24».

Здравствуйте, Дедушка!

- Здравствуй, милая Камилочка, хорошая девочка!

Дедушка, в очередной раз мы приехали в вашу усадьбу, в резиденцию в Кузьминки. Скажите, а у вас есть еще дома, дачи, где вы еще обитаете в течение года?

- Начнем с того, что я зимний волшебник. Поэтому все теремочки, дома, усадебки по всей России рассеяны, их много. Но главная здесь – в Москве, в Кузьминках. Есть вотчина, где, по всем метрикам, я появился, – бабушка Зима говорит, что это где-то в Лапландии. Но моим друзьям, моим помощникам виднее. Я им доверяю, они хорошие, добрые, знающие. Все, что делают, они делают правильно. Я им помогаю.

Дедушка, какие у вас основные обязанности кроме того, что вы подарки детям дарите?

- Начнем с того, что я просто живу, просто делаю какие-то хорошие и добрые вещи. Некоторые называют это чудесами – да нет, это просто жизнь. Люди в силу своей закомплексованности, образованности, воспитанности и жизненных обстоятельств думают, что чудеса – это нечто сверхъестественное. Но это наша жизнь, и надо делать все по совести, чтобы всем было хорошо, – и тебе, и другим. Когда ты так делаешь, это правильно.

В этом году все ребята получили возможность вам позвонить по видеосвязи. Кто обычно звонит, откуда?

- Уже не первый, а где-то третий или четвертый, может быть, даже пятый год мы общаемся по видеосвязи со всей планетой, – вот как, миленькая! Здесь нам неважно, кто позвонит. Бывает, что звонят так, выныривают из бассейна и говорят: «Привет, Дедушка!» Это приятно. Многие ездят за рулем и звонят, например, милая, очаровательная бизнес-леди. Я с ней общаюсь, а она в Финляндии или в Швеции, или в Австралии, или в других странах. Детишки тоже пишут и звонят, и так приятно с ними пообщаться по видео!

У меня был рекорд: как-то в день одного звонка не хватило, их было 99. С такой ответственностью и с удовольствием пообщался я со всеми! Немножко устал, но усталость хорошая. Поэтому видеозвонки для нас – это лучшее, что можно сегодня придумать для того, чтобы общаться вживую с людьми. Конечно, когда сюда приходят, тоже хорошо. Но и видеозвонки – замечательно.

Некоторые ребята живут далеко от тебя, Дедушка, и все еще по старинке пишут письма.

- По всей планете живут! Самое важное, что они помнят свой родной язык, говорят на нем, общаются, благодаря родителям, в большей степени.

Письма приходят сюда даже из других стран?

- Да, конечно: и из Китая, и из Америки, и из Европы приходят.

Читаются ли эти письма, Дедушка?

Названы зарплаты Деда Мороза и Снегурочки в России
- Конечно, я читаю практически все письма, кроме тех, в которых нет содержания. Бывает так, что ребенок с родителем вкладывает в конвертик почеркушки какие-то. Родителям приятно, что ж, и я с удовольствием посмотрю, и если в этом действительно есть какой-то художественный образ, то отложу, оставлю. На все письма, где есть обратный адрес, отвечаю. Мои помощники всегда говорят: «Кому мы отвечать будем, как же так?» Для нас очень важно, чтобы была взаимосвязь.

Сколько насчитали писем?

- Более ста тысяч, мы их мешками меряем. Мы все это просматриваем, обрабатываем, на все, что надо, отвечаем. Ну а как же, люди же пишут нам просьбы, пожелания и, конечно, ждут от нас какой-то реакции, как же мы не ответим? Это нормально, это нужно делать. Я не чиновник, я всего лишь зимний волшебник, но надо каждому чиновнику равняться на Дедушку, и тогда все наладится.

Очень часто родители пугают своих детей: «Будешь плохо себя вести, Дедушка Мороз не принесет тебе подарок!» Как на самом деле обстоят дела? Кто не получит подарков, дети с плохими поступками?

- Все дети рождаются, как белый лист, и потом они уже приобретают положительные, отрицательные качества, которые заложены в живых родителях. Бывает, что родители в чем-то не преуспели или воспитание где-то пострадало. Мне и моим друзьям бывает обидно, когда дети приходят с такими воззрениями: мол, это неправильно, то неправильно, да и Дедушка не настоящий.

Бывает?

- Конечно, не без этого. Но это маленькие дети, это слепок родителя. Если родители в чем-то недоработали, то и дети поступают практически так же. Поэтому я всегда говорю: не надо обижаться не детей, подарки получат все! Но Дедушка знает, кому что подарить по заслугам.

Дедушка, какой самый невероятный подарок ты дарил в этом году?

- В этом году – рыбку золотую. Но не просто игрушку какую-то, а в аквариуме.

Кому так повезло? Что нужно сделать, чтобы ее получить?

- Нужно написать письмо Дедушке, прежде всего. Рассказать, зачем тебе золотая рыка, а то некоторые говорят: «Мне лошадь, собачку»…

Телефон, наверное, чаще всего просят, или компьютер?

- Ты знаешь, миленькая, нет. Больше заботятся о здоровье, его желают близким, родным, это чаще всего встречается в письмах. Ну а дети просят подарки, – чего им не хватает, то и просят.

Как правильно загадать желание, научи нас, пожалуйста!

- Надо прийти к Дедушке.

Мы сейчас сидим в домике желаний в усадьбе в Кузьминках. Что нужно сделать, чтобы желание сбылось?

- Обратиться ко мне, я же волшебник, и у меня есть волшебный посох. Я помогаю, делаю все, что в моих волшебных силах, помочь человеку – моя обязанность. Поэтому надо задумать обязательно что-то доброе, нужное, которое никому не помешает и не навредит, а наоборот, поможет и тебе. Санта мне как-то сказал: «Step by step», «Шаг за шагом». Вот шажочками, друг за другом выстраивается все, и тогда все получится. Главное, не стоять самому в стороне, а действовать, жить, творить, дерзать, не бояться ничего.

Какие желания загадывает сам Дедушка Мороз?

- Мне хочется, чтобы люди были добрее, чтобы чаще помогали друг другу не в каких-то важных делах, а во всем. Обратился, посмотрел, повернулся, помог, сумел увидеть желание другого. Чаще ходить в гости, чаще обращать внимание на книжки – в них суть нашей жизни: история и даже описание будущего есть. Уметь прочитать, уметь увидеть, – вот что важно.

Дорогой Дедушка Мороз, можно попросить тебя поздравить наших телезрителей?

- Дорогие мои дружочки! От всего сердца я хочу поздравить вас с наступающим Новым годом. Это новые мечты, новые желания, новые свершения. Я хочу, чтобы на вашем жизненном пути, прежде всего, все было ладно да гладко, и тогда, если вы правильно все выстроили, даже если вы ошибаетесь, – это не страшно. Живите по совести, с правдой по жизни, и все получится, ничего не бойтесь, все будет хорошо. Главное – думать о будущем.

Спасибо за настоящую встречу, Дедушка, когда можно тебя потрогать. Приехать сюда, – это, конечно, большая радость для всех и для меня тоже.

- Я надеюсь, что это не последняя наша встреча, что мы еще увидимся. Я с удовольствием приглашаю всех жителей нашей большой, красивой, очаровательной планеты Земля почаще радовать друг друга вот такими встречами и не забывать, что жизнь – это каждый миг, и его надо ценить.