Елку на переработку: какую пользу она может принести после новогодних праздников?

19:01 03/01/2024

В России стартовали акции по сбору и утилизации новогодних елок. Почему их не стоит просто выбрасывать и какую пользу они могут принести, если сдать их на переработку, телеканалу «МИР 24» рассказала руководитель экологического движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

В Курске существует свой городской проект по переработке новогодних елок. Когда и как он появился? Сами придумали или где-то подсмотрели?

- На самом деле мы не первые. Большие города, такие как Москва и Питер, запустили такие акции уже лет пять назад. Мы начали ее три года назад. К нам обратились куряне, наши сознательные граждане, которые уже давно хотели куда-то сдавать елочку, и просили нас поспособствовать в организации акции. Мы обратились к нашему партнеру, и такая акция стала возможна.

В местной прессе писали, что в прошлом году в Курске на переработку сдали более 15 тысяч кубометров новогодних деревьев. Эту акцию можно считать уже доброй традицией?

- Думаю, да. Каждый год количество участников растет, и объемы тоже растут. Это очень приятно.

Если сравнивать с первой акцией, как растет интерес со стороны жителей?

- Первый год мы собрали около 300 кубов и, сами видите, динамика потрясающая. Не знаю, что будет в этом году, но машины у нас под завязку: огромный автовоз набивается щепой, хвоей, которые везут на подстилки животным.

Правда, что елки на переработку в Курске собирают волонтеры на экотакси?

- Да, у нас есть машина экотакси. Мы проезжаем по определенному маршруту дважды в неделю и собираем вторсырье. Также на этой машине мы собираем дважды в год технику, и теперь раз в год, в начале января, мы собираем елки на переработку.

Насколько мне известно, установлены и специальные контейнеры, куда можно отнести елки?

- Спасибо нашему региональному оператору, он устанавливает специальные контейнеры и бункеры по разным адресам. В прошлом году это было пять адресов, в этом году, мы надеемся, будет больше. В начале января они будут стоять по городу. Если захочется сдать елку раньше, то можно это сделать самостоятельно, просто отнести к ближайшему к дому контейнеру.

Как они выглядят, как их опознать?

- Контейнеры чаще всего синие, на них мы наклеиваем наклейки, где написано, что контейнер предназначен для елок. Написано, как их собирать, чтобы они поддавались переработке. Потому что елку обязательно нужно подготовить, прежде чем сдавать.

У любой акции есть партнеры, спонсоры, а кто вам помогает?

- Наш главный спонсор и партнер – это наш региональный оператор, он предоставляет контейнер. Экотакси – это тоже их машина, мы ее забрендировали. Их сотрудники помогают нам мужской силой, потому что волонтеры, как правило, –женщины. Они же арендуют шредер и машину, которая все это довозит до ипподрома.

Городские власти поддерживают?

- Городские власти поддерживают только информационно, организационно пока нет. Но это тоже большая помощь, потому что нужно всех известить, чтобы все пошло как по маслу, чтобы все было правильно подготовлено и люди были информированы.

Что происходит с этими деревьями? Куда они отправляются и во что в итоге елка превращается?

- Все елки из контейнеров и из экотакси вывозятся на территорию рядом с полигоном регоператора, где складируются. Затем где-то в начале-середине февраля они шредеруются и сразу же трамбуются в большой бункер. Потом этот бункер вывозит автовоз. В прошлом году – на ипподром, в позапрошлом году – в питомник. Кому хочется такие опилочки, подстилочки, тем мы их и предоставляем.

Во что в итоге елка может превратиться? Какая вторая жизнь у нее может быть?

- Она может быть подстилкой на конюшне или для других животных в питомниках. Может использоваться в качестве корма, потому что домашние парнокопытные животные очень любят жевать хвою, она полна витаминов. В некоторых городах переработанные елки вывозят в зоопарки. Есть, кому это передать, и это замечательно.

Если новогодние деревья не сдавать на переработку, что с ними происходит?

- Елка – это органика. Будучи утрамбованной на полигоне, она не имеет доступа кислорода и воды, не может разлагаться должным образом, как в природе. Соответственно, она тухнет, выделяет метан, который горит. Органические отходы – это не только неприятные запахи, но и причина горения свалок. Поэтому, когда есть возможность подарить органике вторую жизнь, не только елкам, но и пищевым отходам, нужно этим пользоваться, компостировать или отдавать на корм.

Есть у вас планы расширить эту акцию, вывести за пределы Курска?

- На самом деле, уже с первого года реализации акции к нам обращаются люди из других городов и поселков Курской области. Все тоже хотят участвовать. Но это большая работа, на местах нужно искать партнеров и организаторов. Поэтому я, как координатор экологического волонтерства в Курской области, всегда готова помочь с контактами, с организаторскими вопросами, давать инфоповоды. Но для того, чтобы запустить проект, нужны рабочие руки на местах.

Представим, что перед вами человек, который собирается выкинуть ставшую ненужной елку. Как его можно переубедить? Почему так важно дать елке вторую жизнь?

- Такому человеку нужно показать полигон. Городская свалка впечатляет своими гигантскими масштабами. Я бы показала ее со стороны и попросила представить, что будет, если эта свалка загорится. Но можно уменьшить шансы ее возгорания и, может быть, человеку захочется использовать такой шанс.