Историк Питер Франкопан: Связь Казахстана с Китаем, Россией, Ближним Востоком и Европой очень важна

13:15 10/01/2024

Что привлекает в Центральной Азии? Какие изменения произошли в регионе за последние десятилетия? Как строится региональное сотрудничество в Азии? Какие ставки делает Китай на Казахстан? Произойдет ли возрождение Великого шелкового пути благодаря инициативе «Один пояс, один путь»? Об этом рассказал в программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР 24» историк, директор центра византийских исследований Оксфордского университета, автор мирового бестселлера «Шелковый путь. Новая история мира» Питер Франкопан.

Почему вы решили заняться изучением истории Шелкового пути, что привлекло вас в Центральной Азии с исторической точки зрения?

- Мне нравится вся история любого региона, любого периода. Когда я был маленьким, у меня в спальне была карта. Самое большое место на этой карте занимала Центральная Азия. Я думал, как люди путешествовали по такой большой стране, с запада на юг, с севера на восток, кто эти люди, которые жили в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане? Изучать историю я начал в Оксфордском университете, меня привлекли люди и то, как они были соединены, как они торговали, как они перемещались, как они обменивались идеями. Далее я узнал о таких великих городах, как Отрар, Ташкент, Самарканд, Алматы, – это было потрясающе и очень интересно по двум причинам. Первое: почему мы в Европе ничего не знали о Шелковом пути? В школе никогда ничего не рассказывали, ничего не изучали об этой очень важной части мира. Мне стало интересно, какое она имела значение и как эти люди путешествовали, – их города, строения, как они торговали тканями, лошадьми, овощами, фруктами, как кочевники объединяли мир. Они были своего рода связующим звеном между востоком и западом, ведь тогда из Центральной Азии все отправлялось в другие империи. Поэтому я стал интересоваться маршрутом Шелкового пути для того, чтобы понимать, как сформировалась эта связь между миром. Я хочу сказать, что Азия сейчас представляет собой глобальную историю, и моя книга была переведена на русский язык, а на следующий год она будет переведена и на казахский.

Вы как-то сказали в одном интервью, что в истории Казахстана очень много белых пятен. Это значит, что еще не исследована до конца история. Что вас привлекает в истории Казахстана?

- Как строилась экосистема в этой части мира, что помогло сотворить мир. Обычно в исторических книгах это игнорируется, не указывается. Например, то, что здесь выращивались яблоки, что здесь такая богатая культура, что здесь проходят маршруты, которые соединяли весь мир. Земле и народу Казахстана тысячи лет, мы знаем все это из исторических данных. Найденные артефакты вблизи Иссык-Куля, Алматы или в других местах представляют собой одни из наиболее важных открытий не только в истории Центральной Азии, но и в мировой цивилизации. Если рассматривать всю историю, то связь этой части мира с Китаем, с Россией, с Ближним Востоком, с Европой очень важна. Для меня как для историка интересно открывать что-то новое, неизведанное в этом регионе, поэтому я люблю свою работу, – узнавать и учиться новому.

С какими вызовами может столкнуться Центральная Азия, если зайдет речь о начале золотого века для нашего региона? Что нужно усовершенствовать, изменить, улучшить?

- Я профессор-историк, мой ответ будет ожидаем: это образование. Необходимо развивать образование, готовить молодых казахстанцев, чтобы они говорили на разных языках. В Казахстане есть три языка: русский, казахский, английский. Нужно создавать возможности, чтобы молодые люди могли устроиться на хорошую, самую лучшую работу, чтобы они могли придумывать инновации, технологии. Чтобы казахстанская молодежь стала лучшей, государство должно создавать условия, чтобы люди, благодаря своим способностям, могли подняться, повысить образование, сделать карьеру. Это происходит, благодаря поддержке семьи и образованию. Я считаю, такое общество сильное, крепкое.

Конечно же, есть ряд вызовов. Например, размеры страны, – для того, чтобы перемещаться по Казахстану, нужно большое количество дорог, огромные аэропорты. Если посмотреть температуру, а это плюс 40 градусов летом и минус 40 градусов зимой, то это значит, что при строительстве и развитии инфраструктуры должны использоваться особые материалы. Но так как я сам профессор-историк, то скажу, что образование – это то направление, которое должно развиваться.

Мы видим, то отношения между Казахстаном и Китаем укрепляются, об этом говорят частые встречи лидеров наших стран. Как вы думаете, какие ставки у Китая на Казахстан?

- Казахстан и Китай соседи и, конечно же, отношения должны быть дружественными, должны развиваться сотрудничество, коллаборация, кооперация. Казахстан добывает много полезных ископаемых, и это не только нефть и энергия. Примечательно, что это продовольственные товары, такие как пшеница, мясо, которые экспортируются в Китай. Но тут возникает вопрос: что Казахстан хочет получить взамен и во что он будет инвестировать то, что получил взамен на эти ресурсы? Китай – это огромная экономика, но все отношения должны строиться на принципах справедливости. Есть различные пути развития сотрудничества, но оно должно быть таким, чтобы обе стороны, и Казахстан и Китай, были довольны. Последние 20-30 лет мы видим, что Китай сильно изменился. Допустим, если огромное количество китайцев приедет в Казахстан, то, конечно же, это может вызвать социальное напряжение, неприятие. Но я думаю, что открытость и умение адаптироваться и постоянно развиваться и развивать торговые отношения, – это очень хорошо для Казахстана. Я бы здесь отметил не только торговлю с Китаем, но и также с другими глобальными партнерами и соседями, потому что в здоровых отношениях есть связь со всеми.

Как вы думаете, реально ли оживить региональную кооперацию, которая раньше проходила вдоль древнего Шелкового пути, через инициативу «Один пояс, один путь»? Какие перспективы у Казахстана?

- Я думаю, есть два пути – позитивный и негативный. Позитивный – это изменения, которые пережил Казахстан, они огромны и драматичны. Астана в качестве города не существовала, в 90-х годах это был маленький провинциальный город. Посмотрите, какая трансформация произошла: огромный аэропорт, кластеры, учебные заведения и другие соседи последовали этому примеру. Туркменистан изменил свою траекторию, – наблюдаются и динамика, и амбиции, и желание сотрудничать с соседями. Но есть негативная сторона: эти отношения имеют такой сложный компонент, как водный ресурс. Либо есть страны, которые экономически и социально менее развиты, такие как Кыргызстан, Таджикистан, либо есть такой сосед, как Афганистан, хотя он напрямую не связан с Казахстаном. Кроме того, есть страны Персидского залива, которые за 10-15 лет тоже очень сильно изменились, и нужно это принимать это во внимание.

Региональное сотрудничество – это однозначно хорошо, но при управлении этим процессом могут возникнуть трудности. Возможно, будет и фрагментация, и нежелание, и здесь нужно осторожно и ежедневно думать, как это отразится на гражданах Казахстана, какие возможности они получат, что они получат взамен, как это отразится на их благосостоянии. Потому что однозначно есть такие вопросы, как изменение климата, болезни. Вспомним пандемию, когда все страны потеряли население и пострадали, нужно извлечь из этого уроки. Кроме того, сейчас есть вопрос конкуренции, соревнования между крупными и сильными странами, и, я думаю, Казахстану не нужно прямо сейчас принимать решение и вставать на чью-то сторону. Но нужно постоянно наблюдать, мониторить и смотреть, что происходит и что правильно и выгодно для населения Казахстана в этой ситуации. Новые технологии также очень сильно развиваются, это надо принимать во внимание.

Казахстан занимает очень выгодное местоположение, он является связующим звеном между Китаем и Европой. В этой связи очень большое значение имеет развитие транскаспийского международного транспортного маршрута, так называемого среднего коридора. Скажите, насколько перспективен этот путь?

- Если вспомнить историю Шелкового пути, то это, прежде всего, люди. Сами дороги, рельсы и трубопровод, – это не так важно. Это просто то, что соединяет одну точку с другой. Для Казахстана, конечно, средний коридор очень важен, потому что он нивелирует доход, в первую очередь. Казахстан – транзитная страна, и если он хочет оставаться ею, помогать Китаю выходить на море и соединять север и юг, то в чем тогда будет польза для граждан Казахстана?

Я хочу вернуться к своему предыдущему ответу. Важно образование и формирование лидеров в Казахстане. Есть молодые люди, они могут стать учеными, делать старт-апы, запускать новые виды бизнеса, которые улучшают жизнь. Важно понимать, что Казахстан просто хочет оставаться коридором, связывающим Китай с Европой, и получать максимальную пользу от своего географического положения для граждан. Для того, чтобы Россия, юг, запад, Южная и Западная Азия были связаны. Я думаю, нам всегда нужно спросить самих казахстанцев, что они хотят. Думаю, что их голоса должны быть услышаны в этом обсуждении, и руководство должно принять во внимание, что хотят граждане Казахстана, чего они ожидают.

Я так поняла, что вы любите нашу страну?

- Я в Казахстане был много раз и хочу сказать, что частичка моей души здесь, я даже считаю себя немного казахом. Мне нравится приезжать сюда. Да, температура низкая, но мне нравится история, культура. Если я сравниваю Великобританию и Казахстан, я всегда думаю, как мне повезло, что в свое время я начал изучать этот регион. Потому что я вижу, как за последние 30 лет изменился не только Казахстан, но и вся Азия.