Нацфонд – детям: в чем цели программы, стартовавшей в Казахстане?

22:39 10/01/2024

С 1 января в Казахстане начала действовать программа «Национальный фонд – детям». Как будет работать один из важнейших социальных проектов страны, телеканал «МИР 24» спросил независимого эксперта по банковским вопросам Нуржана Биякаева.

В чем суть этого проекта и для чего он был создан?

– На протяжении 23 лет в Казахстане существует Национальный резервный фонд. С 1 января 2024 года вступили в силу поправки для того, чтобы миссия Национального фонда использовалась в полном размере. Эта миссия – накопительная, сберегательная, поэтому президент Казахстана подписал поправки о том, что 50% от инвестдохода ежегодно будут начисляться детям. По достижении 18 лет, когда они входят во взрослую жизнь, у них будет возможность использовать эти деньги либо на улучшение жилищных условий либо на образование.

Как устроен механизм проекта? Что за средства он будет аккумулировать, как они будут распределяться?

казахстан

– Единым оператором будет Национальный пенсионный фонд. В нем по умолчанию на каждого ребенка будут открываться виртуальные электронные счета. 1 января каждого года ровно 50% того инвестдохода, который будет заработан Национальным фондом, в эквиваленте в долларах США, будет зачисляться каждому ребенку, начиная с 2006 года рождения. Эти деньги будут им зачисляться по умолчанию: неважно, это 17-летний ребенок или новорожденный.
Практически весь учет ведется в долларах США, баланс тоже в них формируется, ведь инвестдоход в Национальный фонд аккумулируется и считается в долларах США, основная доля поступления маржи в него – это инвестдоход от нефтяных поступлений.

Первые начисления, по словам вице-министра финансов Даурена Темирбекова, поступят уже 1 февраля. Каков их размер и кто сможет их получить?

– Этот проект только запускается, по сути, он пилотный, так что четкий размер пока никто не скажет. Он будет зависеть от инвестдоходов, которые были заработаны нацфондом в 2023 году, и от количества детей, на которых он будет распределяться. Сейчас по всем базам данных будет формироваться этот список. По предварительной аналитике и самым пессимистичным расчетам, по достижении 18-летнего возраста ребенка, который, например, родится в 2024 году, он должен будет накопить минимум 3500-4000 долларов.

Уже известно количество детей, которым эти средства будут начисляться?

– Мы сейчас не можем озвучить точное количество детей, которые родились и которым исполняется 18 лет. Я думаю, министерства с уполномоченными органами посчитают статистику и в ближайшем будущем озвучат точную цифру.

Как стать участником этого проекта? Что нужно знать представителям ребенка, чтобы это сделать?

– Механизм для граждан простой. Ребенок рождается, получает свидетельство о рождении, ему присваивается ЕИН – единый идентификационный номер, и в базе данных он числится как гражданин Казахстана. Списки будут формироваться ежегодно, и по ним будут зачисляться деньги. Их нельзя будет сразу получить либо обналичить. По достижении ребенком 18-летнего возраста законные представители, родители или опекуны будут обращаться в уполномоченные органы, чтобы с этого накопительного виртуального счета деньги поступили в банк-получатель. Затем они будут использоваться по целевым назначениям – на улучшение жилищных условий или оплату обучения.

Как детские деньги будут защищен от инфляции, от разных финансовых рисков?

Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособий
– Как предусмотрено в законе и как заявили уполномоченные органы, эти деньги в любом случае будут защищены от инфляции. Они формируются в долларах США, чтобы на них не сказывались курсовые скачки, включая сильно волатильные. Когда дело коснется конкретного зачисления денег для выплаты, то они будут рассчитываться по курсу Национального банка. Еще следует отметить, что ребенок растет, он еще не достиг 18-летнего возраста, но на эти деньги по принципам капитализации будет начисляться доход.

Предусмотрен ли механизм защиты от возможных посягательств со стороны самих родителей или законных представителей?

– Да, в законе сразу четко предусмотрели, что ни родители, ни законные представители или опекуны до достижения 18-летнего возраста ребенка не имеют права обращаться либо как-то распоряжаться этими деньгами. У них это и не получится, это начисляемые электронные деньги, только по достижении 18 лет они превратятся в конкретные деньги на лицевом счете.

В каких случаях могут отказать в выплате по достижении 18 лет?

– Отказать могут в одном случае, если, не дай бог, ребенок не доживет до этого возраста. Но в Гражданском кодексе и законах предусмотрено понятие наследства. Законные представители, родители имеют право принимать наследство умершего ребенка и по истечении полугода получить эти деньги.

В чем вы видите главную цель проекта «Национальный фонд – детям»? Что его реализация даст гражданам Казахстана?

– Основная миссия Национального фонда – сберегательная и накопительная, для будущего поколения Казахстана. Этот механизм даст конкретный результат не на словах, а на деле. Пусть это будут небольшие деньги, но, тем не менее, это будет подспорьем для выхода во взрослую жизнь – на обучение, на улучшение жилищных условий. Я думаю, мы запускаем одну из миссий нашего Национального фонда: он должен помочь подрастающему поколению.