Мистическая атмосфера Древнего Китая: на ВДНХ открылась выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»

16:07 12/01/2024
Мистическая атмосфера Древнего Китая: на ВДНХ открылась выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»
ФОТО : Фото предоставлено организаторами выставки

На ВДНХ открылась выставка «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», основанная на археологической сенсации XX века – глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Этот уникальный и масштабный по своим размерам памятник сегодня входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее о выставке в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ее медиатор Артур Актемиров.

Артур, расскажите, пожалуйста, о выставке. Правда ли, что все экспонаты – это копии, а не оригиналы?

Артур Актемиров: Наша выставка представляет собой реконструкцию знаменитой китайской терракотовой армии. Это грандиозное археологическое открытие ХХ века, которое иногда называют даже «восьмым чудом света». Глиняная армия была обнаружена в китайском Сиане в 1974 году. Найденная там скульптурная композиция состояла из восьми тысяч полноразмерных фигур: воинов, лошадей, повозок в полном боевом снаряжении. Конечно, переправить из Сианя даже одного глиняного воина, да еще и на длительный срок – это трудновыполнимая задача.

Мистическая атмосфера Древнего Китая: на ВДНХ открылась выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»
Фото предоставлено организаторами выставки

Поэтому на нашей выставке представлены полноразмерные копии тех самых потрясающих терракотовых воинов, которые были найдены в Сиане. У нас их более восьмидесяти. Также доступны мультимедийные экспозиции и большое количество моделей реликвий, которые были найдены вокруг гробницы первого императора Китая Цинь Шихуанди. Выставка в Москве открывается уже повторно. Она будет функционировать в 22 павильоне ВДНХ до 12 мая 2024 года.

Кому адресована эта выставка? Она подходит только для взрослых? Или детям тоже интересно было бы ее посетить?

Артур Актемиров: Выставка адресована всем, кто желает познакомиться с одной из самых грандиозных легенд Китая – с легендой о терракотовой армии и ее создателем, первым императором Китая. Персона императора Цинь Шихуанди весьма одиозна, его образ используется и в сериалах, и в операх, и в других произведениях искусства. А терракотовая армия появляется в качестве персонажа в голливудском фильме. Также снимается много разнообразных видеороликов, посвященных этой тематике – можно сказать, что это одна из главных легенд Китая. Учитывая ее популярность, мы даем возможность увидеть как самих терракотовых воинов, так и предметы эпохи Цинь.

Чтобы детям было проще воспринимать информацию, у нас предусмотрены квест-экскурсии. Они дают возможность детям младше 12 лет в доступной и приятной игровой форме познакомиться с древним Китаем, его легендами и мифами. Как показывает практика, эта форма оказывается гораздо более доходчивой. Это отмечают даже родители, которые сопровождают детей. Они также с большим интересом участвуют в квестах.

В чем идея выставки? Вы хотели познакомить посетителей с терракотовой армией как археологической находкой или погрузить их в тему древнего искусства Китая?

Артур Актемиров: У нас две основных темы выставки. Первая – это сама терракотовая армия как объект культурного наследия. Вторая – это персона того, кто приказал построить терракотовую армию – первого императора Китая Цинь Шихуанди. А поскольку мы изучаем III век до нашей эры, посетители знакомятся и с особенностями культуры, и с законотворческой деятельностью той эпохи, и с развитием строительства, металлургии, ремесел.

предоставлено организаторами выставки
Фото предоставлено организаторами выставки

Какими экспонатами вы особенно гордитесь?

Артур Актемиров: Самый яркий экспонат, который дает вау-эффект – это терракотовое шоу. Оно представляет собой смесь предметного и мультимедийного планов. Первый – это воплощенные в глине терракотовые воины. Но при помощи некоторых инновационных инструментов, таких как дымогенератор, работа света и мультимедиа, создается ощущение колоссальных масштабов самой терракотовой армии в реальном мире.

Место, где была найдена терракотовая армия, располагается на площади 14 тысяч квадратных метров. Это самый крупный зал, а всего их было найдено четыре. Только представьте себе: 14 тысяч квадратных метров, заполненных скульптурами терракотовых воинов, среди которых не найти двух одинаковых! Само собой, воспроизвести такое в рамках павильона невозможно. Но при помощи современных мультимедийных технологий можно создать впечатление об этом. И это у нас очень хорошо получилось.

Также яркими экспонатами являются сами фигуры терракотовых воинов. Причем у нас их можно рассмотреть со всех сторон. В случае посещения музея в Китае такого шанса нет.

Но мой фаворит, то, что мне очень нравится, – это костюмы эпохи Цинь и следующей за ней. Они созданы нашими костюмерами с соблюдением тонкостей производства и моды того времени.

Еще можно отметить гробницу императора Цинь Шихуанди. В реальности она до сих пор не вскрыта, поэтому мы создали ее реконструкцию, опираясь только на легенды и мифы. Причем с помощью современных мультимедийных технологий и двигающегося пола создан эффект текущей ртути – это часть легенды о том, как выглядела гробница императора.

Что вы хотели бы сказать тем, кто еще не побывал на вашей выставке, а лишь размышляет об этом?

Артур Актемиров: Если вы хотите познакомиться с одним из самых грандиозных, самых нашумевших археологических открытий XX века, то приходите в 22-й павильон ВДНХ. Современные технологии позволят вам погрузиться в мистическую атмосферу Древнего Китая и ощутить реальный масштаб грандиозной терракотовой армии.

Мистическая атмосфера Древнего Китая: на ВДНХ открылась выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая»
Фото предоставлено организаторами выставки