Судьба новогодних елок: как утилизировать натуральное дерево с пользой?

14:19 12/01/2024
Акция по сбору елок: каждый день жители Петербурга сдают более 100 деревьев

После новогодних праздников в Москве стартовала акция по утилизации живых елей, сосен и пихт, она будет продолжаться до конца февраля – деревья превратят в опилки, которые потом используют для отсыпки дорожек, производства субстрата, а также создания подстилок в вольерах для животных. Перед тем, как отнести елку в пункт приема, важно полностью очистить ее от мишуры, игрушек, гирлянд, искусственного снега и блесток.

После Нового года специальные пункты сбора деревьев открывают во многих городах России. В Москве ежегодно проводится акция «Елочный круговорот». Если в 2016 году ставили всего несколько контейнеров для отслуживших деревьев, то в 2024-м их уже 600, они есть в каждом районе города. В 2023 году жители столицы сдали на переработку почти 40 тысяч деревьев, а за все годы проведения акции – 220 тысяч елок, сосен и пихт. Сдать на переработку можно не только большие деревья, но и маленькие в кадках, а также ветки. Московский «Елочный круговорот» традиционно стартует 2 января и завершается 26 февраля, адреса пунктов приема можно найти на сайте Mos.ru.

«На специальных установках из елей делают древесную щепу, которая используется для подсыпки экологических троп, для подсыпки в вольерах для животных, а также для подсыпки лыжных трасс», – рассказал телеканалу «МИР» и.о. начальник управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Дмитрий Кузнецов.

Древесную щепу также используют в качестве удобрения и защиты почвы под подрастающими новогодними елями на плантациях – получается своеобразный круговорот елок. Подобные экологические акции помогают уменьшить общее количество отходов и направить больше сырья на переработку. Экологи считают, что при условии покупки дерева с плантации и его правильной утилизации живая новогодняя ель гораздо экологичнее искусственной, правда, для этого она не должна в итоге оказаться на мусорном полигоне вместе с тоннами других отходов – в таких условиях она не сможет перегнить естественным образом.

В Москве существует 10 пунктов переработки, самый крупный из них – в Ульяновском лесопарке. Высохшие деревья словно пропускают через мясорубку – рубительную машину. Оператор механической рукой берет елку из огромной кучи и отправляет на конвейер, с другой стороны вылетает щепа. Часть щепы после переработки соединяют с навозом и оставляют перегнивать, а через год перемешивают, просеивают и используют в качестве грунта для выращивания газонов и деревьев.

Новогодние ели востребованы в питомниках и зоопарках. С 2012 года Московский зоопарк принимает от компаний, торгующих новогодними деревьями, нераспроданные запасы: «Хвойные деревья украсят вольеры обитателей, станут для них новой игрушкой или полезным лакомством». У частных лиц деревья не берут – ели и сосны, которые украшались к Новому году, могут быть опасны для животных. Кроме того, высохшие в теплых квартирах деревья теряют аромат и становятся малопривлекательными для обитателей зоопарка.

Играть же с хвойными деревьями любят практически все звери, например панды, крупные кошки и маленькие обитатели фауны России. Полакомиться еловыми ветками рады винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, альпаки и другие. Для них елки становятся пищевым обогащением среды обитания.

«Хвоя богата витамином C, каротином и полезными аминокислотами. Поэтому ели и сосны становятся полезным «десертом» для многих животных – как в природе, так и в зоопарках. Некоторые жители зоопарка любят использовать стволы деревьев как когтеточки. Скребут ароматную кору восточноевропейские рыси, пума, тигр, дальневосточный леопард и более мелкие кошки – камышовый кот, степной кот и дальневосточная лесная кошка», – рассказали в зоопарке.

Еловая и сосновая щепа частично заменяет обычные опилки, которые используются в качестве гигиенической подстилки в питомниках. Она приятно пахнет, это нравится животным. Например, лисам кладут в основном опилки, потому что они лучше впитывают влагу, а щепу добавляют только для аромата.

В мире известны и другие способы полезного использования новогодних елей: это выработка энергии путем сжигания; изготовление гранул-пелетт, которые хорошо подходят для отопления вместо угля или дров; изготовление мебели, дверей, детских площадок, предметов быта.

Пока что акции по переработке елей проводятся не во всех городах России. Сдать деревья можно в Московской области, Санкт-Петербурге и области, Астрахани, Барнауле, Владивостоке, Волгограде, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Обнинске, Омске, Орле, Пензе, Перми, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Сыктывкаре, Тамбове, Томске, Туле, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске. Древесную щепу используют в городском хозяйстве и даже бесплатно раздают дачникам.

К примеру, в Курске экологическую акцию по сбору и переработке деревьев запустили три года назад. Началось все с того, что к экологам обратились жители города, которые не хотели просто выбрасывать новогоднюю ель на помойку. С каждым годом объемы переработки растут – в первый год проведения акции куряне сдали 300 кубометров новогодних деревьев, в 2023-м уже 15 тысяч кубометров. Деревья складывают в специальные контейнеры, в сборе участвуют и волонтеры на экотакси, которые в начале января проезжают по определенному маршруту и собирают ели, сосны и пихты.

«Елка – это органика. Будучи утрамбованной на полигоне, она не имеет доступа кислорода и воды, не может разлагаться должным образом, как в природе. Соответственно, она тухнет, выделяет метан, который горит. Органические отходы – это не только неприятные запахи, но и причина горения свалок. Поэтому, когда есть возможность подарить органике вторую жизнь, не только елкам, но и пищевым отходам, нужно этим пользоваться, компостировать или отдавать на корм», – объясняет руководитель экологического движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

Деревья превращают в опилки, которые отдают тем, у кого они востребованы, например на ипподром или в питомник.