Стоит ли искать новую работу в начале года?

17:28 12/01/2024
Стоит ли искать новую работу в начале года?

Начало года часто ассоциируется с временем обновлений и перемен. В попытках начать жизнь «с чистого листа» многие задумываются о смене работы. Однако опытные рекрутеры предупреждают: зимний период на кадровом рынке считается «мертвым» сезоном. Так ли это на самом деле? И какое время – наиболее удачное для поиска нового места? Об этом MIR24.TV спросил карьерных экспертов.

Январь – время «смотрин»

Зимние месяцы во многих компаниях, действительно, время не самого активного поиска, подтверждает карьерный консультант Анна Хохол. «Идет процесс закрытия года, планирования проектов и согласования бюджетов, что зачастую сопровождается приостановкой найма. Пока этот период не завершится, проблематично рассчитать, какое число сотрудников понадобится для реализации будущей стратегии», – поясняет она.

«Также необходимо учитывать календарные особенности. Если мы говорим про январь, самое начало года, то первые две недели после длинных праздников обычно отводятся на вхождение в привычный рабочий режим и систематизацию процессов. Также во многих компаниях в это время проходят выплаты по системе kpi, и некоторые соискатели хотят дождаться годового бонуса, прежде чем менять место работы. У работодателей, в свою очередь, по той же причине могут быть заняты вакансии», – добавляет специалист.

Стоит ли искать новую работу в начале года?
Shutterstock/FOTODOM

Тем временем независимый директор, член советов директоров по вопросам стратегического и кадрового развития, hr-ментор Виталина Левашова считает: «мертвый сезон» на рынке труда – это миф. «Как раз в декабре, во второй декаде, снижается активность, а в январе, наоборот, растет. К тому же работодатели понимают, что для выбора подходящих кандидатов нужно время. Поэтому начинать поиск нужно как можно раньше», – уверена она.

«Уже в начале года можно начинать присматриваться к новым вариантам на рынке труда. Как правило, этот процесс занимает около месяца. Так вы приступите к новой работе в феврале и сможете пойти в первый заслуженный отпуск в августе. Получается, январь – это время планирования и «смотрин», а февраль – уже месяц принятия решений. Вот тут активизируются все: и работодатели, и кандидаты. Потому что дальше уже есть опасность «уйти в лето», – предупреждает эксперт.

Когда сезон не имеет значения?

Вопреки стереотипам, во многих случаях сезонность особо не влияет на рынок вакансий. Такой пример приводит коуч, опытный hr-специалист и ex-COO продуктовой ИТ-компании Александра Балод: «Начало года может быть удачным временем для поиска работы в сферах, связанных с маркетингом, продажами или финансами, поскольку компании активно набирают новых сотрудников для реализации своих стратегий на новый год».

Также время года не играет особой роли, если у компании острая потребность в найме, говорит, консультант по поиску работы Александра Имаева. «Это может быть связано с резким увеличением объемов производства, открытием магазина/филиала, крупным контрактом, внезапным спросом на продукт или услугу».

«В определенных сферах и вовсе наблюдается постоянный дефицит персонала, поэтому кандидатам будут рады, найдут время для интервью, – добавляет эксперт. – Сезонность не влияет на специалистов, чьи навыки и знания востребованы круглогодично: IT, маркетинг и продажи, финансы и бухгалтерия, управление проектами, операции и производство».

«Розничная торговля и ресторанный бизнес, туризм и гостеприимство могут иметь повышенный спрос на сотрудников в декабре и январе в связи с повышенной активностью покупателей и туристов в праздничный период», – отмечает Александра Имаева.

Как искать работу в начале года?

По словам эксперта в области организационного управления Евгении Литвиновой, поиск работы в январе имеет свои особенности и преимущества. «В это время работодатели могут быть более гибкими в своих требованиях к кандидатам, что позволяет соискателям использовать это время для обучения и развития своих навыков», – говорит специалист.

Она также перечислила проверенные стратегии поиска работы в январе:

1. Используйте социальные сети и профессиональные сети. Многие компании активно используют соцсети для общения с кандидатами и публикации информации о вакансиях. Такие интернет-ресурсы могут стать отличным источником информации о возможностях трудоустройства.

2. Участвуйте в мероприятиях, связанных с поиском работы. В январе проходят различные ярмарки вакансий, семинары и тренинги, на которых вы можете познакомиться с потенциальными работодателями и узнать о новых возможностях.

3. Обновите свое резюме и сопроводительное письмо. Убедитесь, что эти документы соответствуют требованиям работодателей и отражают ваши профессиональные достижения и навыки.

4. Обратитесь к своим знакомым и коллегам. Поделитесь своими карьерными целями с теми людьми, которые могут помочь вам найти подходящую работу или дать рекомендации.

5. Создайте профессиональное портфолио. Соберите вместе все свои проекты, дипломы, сертификаты и другие документы, которые могут подтвердить вашу квалификацию и опыт работы.

«Будьте терпеливы и настойчивы. Поиск работы может занять некоторое время, поэтому важно сохранять терпение и продолжать активно искать подходящие вакансии», – советует Евгения Литвинова.

Стоит ли искать новую работу в начале года?
Shutterstock/FOTODOM

Оставаться «в тонусе»

О работе над карьерной стратегией говорит и заместитель заведующего кафедрой организационной психологии Московского института психоанализа Елизавета Зверкова. По ее словам, зимнее время подходит для изучения вакансий на рынке труда и пробных интервью.

«Проведите ревизию своего опыта и пройдите собеседования, чтобы быть «в тонусе». Работа со своей карьерной стратегией будет полезна и для тех, кто не задумывается о смене работы. Ведь стратегия – это не только перемена компаний, это и планирование профессионального роста, план по развитию компетенций», – поясняет специалист.

«Так бывает, что вам нормально (именно нормально) в вашей должности, деятельности, наборе задач, но они уже не мотивируют, вы отмечаете отсутствие желания делать свою работу лучше, качественнее. И тогда январь – это время, чтобы провести ревизию своих карьерных планов, честно ответить себе на вопрос: что в профессии все еще привлекает, а что уже не приносит радости. Удачной стратегией в этом случае будет широкий взгляд на рынок труда, изучение смежных областей», – подытожила спикер.