Как защитить автомобиль от морозов, наступивших в России?

22:49 12/01/2024

Сильные морозы принесли немало проблем автомобилистам. Из-за отказов техники многим срочно пришлось обратиться за помощью к специалистам. Какие системы в машине страдают от низких температур больше всего и как ее от этого защитить, на телеканале «МИР 24» рассказал автоэксперт Илья Ушаев.

У многих автовладельцев ситуация стандартная: на улице морозы, машина ночует во дворе. При каких низких температурах такое допустимо?

- На самом деле в России, независимо от морозов, если нет гаража или подземного паркинга, автомобилисты хранят машины на морозе. Они могут столкнуться с проблемой, что автомобиль не заводится при температурах ниже минус 20 градусов по тем или иным причинам. Например, если автомобиль старый и какие-то системы функционируют уже не хорошо, либо мог «умереть» аккумулятор, если он настолько старый, что не дает заряда для запуска. Самая частая проблема, когда аккумулятор перестает функционировать. Решение этого вопроса достаточно простое: покупается новый аккумулятор, и автомобиль заводится. Второй момент: если автомобиль регулярно обслуживался, то никаких серьезных проблем по его запуску даже в серьезные морозы не должно быть. Это касается бензиновых двигателей, но если говорить про дизельные моторы, то проблемы могут быть уже при минус 20 градусах, они заводятся сложнее. Электромоторы заводятся в любую погоду, главное, просто зарядить батарею.

То есть у автомобилей тоже есть своя морозная группа риска?

Как купить подержанное авто
- Конечно. Если рассматривать Зауралье, то там не покупают автомобили с дизельным мотором, а берут машины с бензиновым двигателем большого объема. Такие автомобили быстрее греются и дольше сохраняют тепло. Машины с малым объемом мотора, таким как один или полтора литра, греются дольше и быстрее охлаждаются, и в салоне этих автомобилей намного прохладнее.

Как отмечают специалисты, самая частая проблема, с которой может столкнуться хозяин замерзшего авто, – это утечка. Что, откуда из нее может вытечь?

- Дело в том, что к двигателю присоединено много патрубков, шлангов. Но резиновые и пластмассовые изделия трескаются на морозе, оттуда вытекают антифриз, тормозная жидкость, жидкость гидроусилителя руля. После этого передвижение автомобиля невозможно – только на эвакуаторе до автосервиса.

Допустим, автовладельцу повезло, и промерзшая машина завелась. Стоит ли на ней активно ездить или лучше поберечь?

Бывает, что к машинам относятся потребительски, и в морозы тоже. Но обязательно необходимо следовать инструкции: завел автомобиль и прогреваешь мотор и коробку. Нужно включить каждую скорость, подержать на ней минуту-две, и два-три раза так сделать. После этого нужно плавно трогаться, плавно нажимать на газ и постепенно давать обороты. Нельзя нажимать педаль газа в пол или резко крутить рулем, так как все узлы замерзли, необходимо им дать погреться, хотя бы первые 5-10 минут после начала движения. После того, как машина прогрелась, вы можете делать все, что угодно. Но на данном этапе важно дать машине согреться, чтобы все жидкости прошли полный круг, и она могла функционировать, как будто не минус 20-30 за окном.

Как низкие температуры могут повлиять на состояние шин?

- Если установлены качественные зимние шины, проблем с ними не будет даже в минус 50 градусов, потому что производитель делает так, чтобы шины не только имели проходимость зимой, но и морозоустойчивость у них была хорошая. За свою 16-летнюю практику работы с автомобилями я не встречал какой-то серьезной проблемы с резиной в морозы.

К сожалению, даже в сильные морозы на дорогах можно встретить машины с абсолютно лысой летней резной. Насколько серьезную угрозу они представляют и для себя, и для других?

- Однозначно, это угроза для всех – и для себя, и для других, это серьезная проблема. Летняя лысая резина – это сразу аварии, в том числе со смертельным исходом.

Когда только началась зима, я еще доезжал на летней резине, и почувствовал, как это неудобно: резина дубеет, машина становится неуправляемая, на льду не держит дорогу, на асфальте плохо тормозит, это очень опасно. Пока я ехал от дома до автосервиса, чтобы поменять резину на зимнюю, я столкнулся с тем, что даже в небольшую горку с трудом мог подняться, потому что уже был снег, и машина пробуксовывала. Вы представляете, что будет на дорогах общего пользования, если человек будет ехать не 20-40 км/ч, а намного быстрее. Это 100% ДТП и возможность летального исхода. Обязательно нужно одевать зимнюю резину на колеса.

Как защитить автомобиль от морозного удара? Что и когда для этого нужно делать?

Во-первых, нужно регулярно и правильно обслуживать автомобиль. В большинстве случаев, люди следуют регламенту так называемых бывших официальных дилеров. Этот регламент не предусмотрен на серьезные морозы, не предусмотрен к эксплуатации в горах, когда нужно намного чаще менять масла, фильтры, все жидкости, следить за автомобилем. Особенно если автомобиль старше трех лет и пробег у него больше 100 тысяч км. Важно понимать, что этот автомобиль нуждается в более щадящих условиях эксплуатации. Помимо обслуживания, нужно плавно разгоняться и тормозить, держать дистанцию, заливать качественное топливо, стараться покупать качественные масла, по возможности, не поддельные, не с розлива, а в оригинальных упаковках, и менять все вовремя.