Президентская ревизия Дальнего Востока: от Чукотки до Хабаровска

19:20 14/01/2024
Президентская ревизия Дальнего Востока: от Чукотки до Хабаровска

На этой неделе президент России Владимир Путин посетил Чукотку и Хабаровский край, где обсудил самые наболевшие вопросы с жителями и региональными чиновниками. Подробнее о визите президента рассказал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

В аэропорту Анадыря кортеж не из элитных машин. Президент России Владимир Путин с делегацией покидают полосу на болотоходах. В столицу региона путь лежит через Анадырский лиман, по льду.

Увидев в Анадыре президента без шапки активисты из Хабаровского края попросили тут же ее надеть.

«Прилететь в аэропорт, потом переехать в город по зимнику. Начинаешь понимать, что это такое и как люди здесь живут», – делится впечатлениями президент.

Это единственный регион страны, в котором Владимир Путин еще не был. На Чукотке лидера ждали давно.

Привезли Владимира Путина в теплицы, где выращивают огурцы и помидоры, и все это в условиях вечной мерзлоты. Жителя Центральной России цены на урожай, конечно, удивят, но такая местная особенность. Зарплата позволяет.

«Так наш огурец стоит в магазине 500 рублей, помидоры – 650. Это наш, а привозной стоит 1200», – рассказала предприниматель Наталья Макатрова.

Тепличный комплекс на 20% закрывает потребности полуострова в овощах. Сейчас планируют построить еще один, такой же. Все это будет на территории опережающего развития, где бизнес имеет льготы. Например, первые пять лет освобождается от большинства налогов. Идею в 2013 году предложил Владимир Путин, и вот теперь результат можно и потрогать, и попробовать на вкус.

«Комплекс очень красивый. Знаете, захожу – отдыхаю. Я многодетная мама, и я прихожу просто отдыхать здесь. Детей девять: семь мальчиков и две девочки. Старшему – сорок, младшему – десять.

В России этот год объявлен Годом семьи. На встречу с президентом пришло немало многодетных родителей. Чукотка тем и уникальна, что здесь большие семьи встречаются часто.

Президенту предложили освободить такие семьи от налога на единственное жилье. Владимир Путин поддержал.

«Если говорить о многодетных семьях Дальнего Востока, то тогда, на мой взгляд, это не такие уж большие деньги для федерального бюджета. Федеральный бюджет, конечно, мог бы поддержать соответствующие уровни бюджетной системы, для того, чтобы обеспечить эту льготу», – сказал Владимир Путин.

Было еще много предложений по поддержке многодетных семей. Владимир Путин намекнул, что это и есть маленькая модель России.

«Я когда смотрю, как наши люди добиваются каких-то результатов в науке, культуре, образовании, медицине, спорте. Я смотрю на этих молодых, энергичных, талантливых людей, у меня такое чувство часто возникает, будто это мои дети, мы семья, я так радуюсь за них», – отметил российский лидер.

Чукотка – самый восточный регион России. Именно над ним встает солнце и начинает свой путь. Тут проживают всего 50 тысяч человек, почти половина представители пяти коренных народов: эвенков, чукчей, эскимосов, чуванцев и юкагиров. Кстати, это единственное место в России, где разрешена охота на китов.

Это делают не для продажи. Просто мясо кита – единственный продукт, откуда представители малых народов могут получить необходимые для жизни микроэлементы. Причем, когда в Советском Союзе только мечтали о коммунизме, он тут уже процветал. При разделке туши кита, каждый забирает себе мяса сколько надо и бесплатно. Так и сейчас.

За то, что община китобоев кормит весь свой поселок, получает за это зарплату от государства. Еще востребованная профессии на Чукотке – атомщик. Здесь работает первая в мире плавучая АЭС «Академик Ломоносов». Она дает тепло в города и энергию на месторождения золота, серебра и других ископаемых. Пришла на замену Билибинской АЭС, которая в скором времени должна быть заглушена. Атомная платформа вдвое мощнее и практически не занимает места. Такие технологии еще недавно только в кино видели.

В другом регионе – Хабаровском крае – Владимиру Путину показывали студию анимации. Первую и единственную на Дальнем Востоке. Сейчас тут работают над мультфильмом об исследователе Дальнего Востока, прославленном адмирале Геннадии Невельском. Такая доступная и понятная история для детей.

Придумали и способ отвлечь их от гаджетов – говорящий рюкзак, подключенный к интернету.

«Ребенок надевает рюкзак, тот ему будет подсказывать. Например, «ты забыл позвонить маме» или «у тебя сегодня шесть уроков», «ты не сделал домашнее задание». Они перекресток все в телефонах переходят, а тут рюкзак говорит: «осторожно, перекресток», – рассказал сооснователь анимационной студии Виталий Тен.

Эта бизнес-идея тянет за собой производство электроники, текстильную промышленность края и другие отрасли. Об этом поговорили там, где готовят кадры – в стенах Тихоокеанского госуниверситета.

«Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики в целом первые в Европе, мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире: Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе – номер один», – сказал президент России.

На встречу с Владимиром Путиным приехали предприниматели со всего Дальнего Востока. Вопрос задали из Якутии по поводу моста через Лену, который позволит соединить несколько федеральных трасс и железную дорогу, что увеличит грузопоток.

«Задача стоит, средства выделяются, безусловно будет реализовываться.», – сказал президент.

Пока Владимир Путин встречался с жителями Дальнего Востока, оттуда в Москву прибыли коробки с подписными листами за него, как за кандидата в президенты. То, как добирались до столицы документы, еще раз говорит о масштабе и характере страны.

«Не только на вездеходах, на оленях и на собачьих упряжках. Потому что поселки есть небольшие с небольшим населением – 10- 30 человек. Из таких поселков обычно поступают звонки: «Пожалуйста, у нас такой-то поселок, дайте возможность нам оставить свою подпись в поддержку кандидата Владимира Путина», – рассказал волонтер Евгений Солоненко.

Приехали коробки и из Якутии. Сам президент в столицу республики попасть не смог – его самолет местный аэропорт не принял по погоде, что только подчеркивает природную непредсказуемость этой части России.