Поездка Владимира Путина на Чукотку: о чем говорил президент с жителями региона?

16:55 10/01/2024

Туризм в широтах крайнего севера, сельское хозяйство в условиях вечной мерзлоты и социально-экономическая поддержка Дальнего Востока. Владимир Путин впервые посетил Чукотку, где обсудил самые наболевшие вопросы с жителями и региональными чиновниками. О главных темах рассказал корреспондент «МИР 24» Илья Береу.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»

В Анадыре почти минус 30. Чтобы добраться от местного аэропорта в город на встречу с общественностью, российский лидер выбрал снегоболотоход. Их делают в Тюменской области. Предназначены они для перевозки людей в условиях полного бездорожья. 14 сидячих мест и до шести спальных. Может перевозить до полутора тонн груза. Уже на самой встрече российский лидер признался: Чукотка его впечатляет.

«Один раз лучше увидеть, чем 100 раз услышать. Поэтому здесь сразу многое становится понятно. По бумагам вроде, в принципе, понятно, но когда видишь все своими глазами – многие вещи приобретают совершенно другое звучание. Например, прилететь в аэропорт и переехать в город в данном случае по зимнику – начинаешь понимать, как люди здесь живут», – отметил президент России Владимир Путин.

Расположению аэропорта в Анадыре Путин удивился. Он – на одной стороне залива, а сам город – на другой. Связать их в суровых климатических условиях – задача непростая. Мост – слишком дорого, паром – неэффективно, проект канатной дороги требует внимательных расчетов. Предложение немногочисленных местных аграриев – перенести город поближе к аэропорту.

Отец пятерых детей выступил перед президентом с инициативой освободить многодетные семьи Дальнего Востока от налога на единственное жилье. Путин идею поддержал.

«Безусловно, такая возможность есть. Я это поддерживаю и поручу правительству и соответствующей профильной комиссии Госсовета это проработать. Думаю, что в ближайшее время это решение будет принято», – сказал президент.

Следующее предложение – тоже от многодетного отца: расширить возможности использования материнского капитала для покупки автомобиля. Тут Владимир Путин был против.

«Я поручу правительству проработать вопрос льготного кредитования, субсидирования приобретения автомобилей вне рамок семейного капитала», – добавил российский лидер.

Проблема многодетности затем продолжилась неожиданно. Президент признался, что и сам зачастую чувствует себя отцом большой семьи.

«Я смотрю, когда наши люди добиваются каких-то результатов, чувствую себя как будто это мои дети и наша семья. Я так радуюсь за них, за их успех, потенциал. В этом – потенциал России», – подчеркнул Путин.

Спросили президента о занятиях спортом.

«Я делаю это каждый день – минимум по два часа. Зал, бассейн, все это вместе, душ», – сказал президент.

Заговорили об образовании. Путин рассказал: программу «Земский учитель», срок которой истекает в этом году, продлят до 2030-го. В конце встречи – немного о личном.

«Нужно любить то дело, которым ты занимаешься. Я люблю», – подытожил президент.