Бомбим по Йемену ради голосов в США

19:34 14/01/2024
Бомбим по Йемену ради голосов в США
ФОТО : ТАСС / YAHYA ARHAB

По словам наблюдателей, Вашингтону очень нужна победоносная война, однако даже демократы – политические соратники Байдена – раскритиковали это решение. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш рассказал почему.

Три атаки за два дня – 150 высокоточных боеприпасов. Цели – арсеналы йеменских хуситов, радиолокационные станции, ракетные установки и военно-морская база. Взрывы раздались сразу в нескольких йеменских городах, включая столицу – город Сана. Там налету подвергся международный аэропорт. Силы США и Великобритании использовали самолеты, корабли, а также крылатые ракеты большой дальности. Их запускали с подводной лодки.

Это ответ йеменским хуситам на беспрецедентные атаки в Красном море, заявил Джо Байден. Хотя, даже по мнению некоторых однопартийцев, его действия нелегитимные. Согласно первой статье американской Конституции, для таких решений требуется предварительное одобрение конгресса.

«Активно началась предвыборная гонка в Америке. Для администрации Байдена необходимо показать такие жесты величия Америки, что она действительно может быстро добиваться каких-то вещей и целей конкретных», – подчеркнул президент Центра ближневосточных исследований Мурад Садыгзаде.

Хуситы – движение мусульман-зейдитов, одна из ветвей шиизма. Его история началась еще в 90-е годы прошлого века. Свое название они получили по имени основателя Хусейна аль-Хуси. Они считают, что Коран не допускает толкований и содержит все необходимое для устройства мусульманского общества. Защищают свою религию от влияния суннизма и салафизма, а свою страну – от внешней агрессии. Их девиз: «Смерть Америке, смерть Израилю».

«После действия США на Ближнем Востоке, после 11 сентября, они восприняли, что главную угрозу исламу и арабским государствам несет как раз политика США», – сказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

В 2004 году хуситы фактически подняли восстание против правительства Йемена. Президента страны они обвинили в коррумпированности и связях с США. Война продолжилась шесть лет и закончилось соглашением о прекращении огня.
Уже через год в Йемене началась Арабская весна. Хуситы возобновили вооруженную борьбу против правительства. В 2014-ом в стране опять полномасштабная гражданская война.

В результате страна разделена на несколько частей. Хуситы контролируют запад, включая столицу город Сана. Внушительная часть Йемена под контролем хадистов. Их формальная столица – Мариб, но правительство находится в Эр-Рияде. На Юго-Западе – силы Южного Переходного Совета. Он выступает за раздел Йемена. В центре – перевалочные базы запрещенных в России ИГИЛ и «Аль-Каиды».

«Получилась такая странная картина, что непризнанный режим власти Саны сейчас де-факто является единственным оплотом государственности Йемена и выступает с позиции защиты свободы, независимости Йемена», – сказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

23 тысячи палестинцев уже убито в секторе Газа. Война между Израилем и ХАМАС длится три месяца. Тель-Авив уничтожает целые кварталы. Около двух миллионов стали беженцами, и останавливаться на этом ЦАХАЛ не намерен. Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху уже заявил, что страна не сможет завершить войну с боевиками палестинского движения ХАМАС, если не возьмет под контроль границу сектора Газа с Египтом. Там тоже планируется военная операция.

Накануне пропалестинские демонстранты попытались снести двухметровое ограждение у Белого дома в Вашингтоне. В полицию летели бутылки и игрушки, символизирующие погибших в Газе детей. Сотрудников резиденции пришлось эвакуировать.

Арабские страны в этом конфликте на стороне Палестины. Среди них и йеменские хуситы. Их главное требование – остановить геноцид в Газе.

«Они заявляли о том, что они готовы принять участие в военных действиях, если будет открыт коридор, и готовы направить туда сотни тысяч бойцов, но это было в основном что-то такое декларативное. В то же время хуситы нашли способ как-то способствовать. В конце ноября они ввели санкции на движение израильских судов и грузов в направлении Израиля», –отметил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Сергей Серебров.

«Ансар Аллах» – боевое движение хуситов – осенью начало обстреливать корабли, которые, по их мнению, связаны с Израилем. Один сухогруз йеменцы захватили.

«Мы пришли, чтобы увидеть победы, одержанные йеменской армией, выразить нашу солидарность с нашими братьями в Газе и осудить преступления, совершенные сионистским врагом», – подчеркнул посетитель Мохаммед Аль-Хатбани.

Через Баб-эль-Мандебский пролив, который контролируют хуситы, проходит более 10% всей мировой морской торговли. Альтернативный маршрут занимает как минимум на две недели больше, из-за чего, к примеру, стоимость доставки одного контейнера размером 40 футов (примерно 12 метров) из Азии в Северную Европу подскочила вдвое – до четырех тысяч долларов.

«Коалиция ожидает ответные удары, а ЕС сообщил, что пошлет эскадру туда. Красное море будет полностью блокировано для судоходцев, а это удар по мировой экономике. Формируется еще один, после Израиля, очаг на напряженности, в который втягиваются американцы», – отметил директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов.

Боевое крыло организации «Ансар Аллах» насчитывает более 200 тысяч человек. Руководит им Абдель Малик аль-Хуси, брат основателя движения. На вооружении – советские вертолеты, системы ПВО и современные беспилотники. Есть и такие образцы, сделанные буквально на коленях.

В арсенале хуситов – противокорабельные ракеты «Нур» с дальностью поражения 120 километров, «Кадер» – дальность 200, квазибалистические «Халидж Фарс» – дальность 300.

На авиаудар отреагировал Дональд Трамп заявил, что мир еще никогда не был столь близок к началу Третьей мировой войны. Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем выступлении подчеркнул: Запад превращает Красное море в «море крови».

«Все эти действия являются непропорциональным применением силы. Это непропорциональное применение силы в настоящее время осуществляется США и Израилем в Палестине», – сказал турецкий лидер Реджеп Эрдоган.

Новый конфликт на Ближнем Востоке обсудили на экстренном заседании Совбеза ООН, собранном по инициативе России.

«Если эскалация продолжится, весь Ближний Восток может столкнуться с катастрофой. Все, что происходило до сих пор, казалось бы, не имеет большого значения по сравнению с этим. Может быть потеряно бесчисленное количество жизней», – сказал постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя.

По оценкам западных представителей Йеменских хуситов, в результате авиаударов погибли пять человек. Еще шесть ранены. Военные арсеналы не пострадали. В стране объявлена мобилизация, начались учения. Без наземной операции США и Великобритании вопрос судоходства через Баб-эль-Мандебский пролив не решить. Это уже не маленькая, победоносная война.