Тайна смерти Ленина: путь к разгадке длиной 100 лет

20:21 21/01/2024
Тайна смерти Ленина
ФОТО : ТАСС

21 января 2024 года исполнилось ровно 100 лет со дня смерти Владимира Ленина. Если о том, что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить, в Стране Советов знал каждый, то вот причина смерти вождя мирового пролетариата до сих пор остается загадкой. Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов изучил историю его болезни.

С новостями о самочувствии Владимира Ильича Ленина страна давно привыкла просыпаться и засыпать. Пациента номер один лечили в общей сложности три десятка врачей. Светила науки из РСФСР, Германии и Швеции. Их общие попытки спасти вождя ежедневно фиксировались. Документы так и назвали «Дневник врачей В.И. Ульянова».

«Речи нет, температура 37,3. Были врачи Миньковский и Ферстер. Пульс 108. Почти полная моторная афазия, говорит только «ма» и «анна», очень ясная сенсорная афазия», – цитата из «Дневников дежурных врачей В. И. Ульянова» от 10 марта 1923 г.

Дневник – это 410 страниц. Хранится в Российском государственном архиве под грифом «с ограниченным доступом». Врачебная тайна. Срок действия – 75 лет. Еще на четверть века запрет продлевали по просьбе племянницы Владимира Ильича Ольги Ульяновой.

«На сегодня из живущих врачей я единственный, кто видел этот документ», – сказал невролог, геронтолог, директор Научно-медицинского геронтологического центра (АНО) Валерий Новоселов.

Валерий Новоселов изучению болезни и смерти Ленина посвятил последние 30 лет. Он нейрофизиолог и геронтолог, изучает процессы старения мозга. В 2020-м написал книгу с выдержками из «Дневников врачей Ульянова».

«От чего умер Ленин? Ленин умер от нейросифилиса», – заявил Новоселов.

По словам исследователя, именно от нейросифилиса и лечили Ленина. Больше ни от чего. В те времена любой психоз и паралич вызывал подозрения на болезнь Льюэса, так называли сифилис. Он передается не только половым путем, но и при бытовом контакте. Болели мучительно и долго, иногда десятками лет, не зная собственного диагноза и обстоятельств заражения. Это была настоящая эпидемия. В некоторых российских губерниях фиксировали заражение почти половины живущего там населения.

Пенициллин изобретут только в 1928-м. Коварная трепонема могла мучить жертву десятками лет, поражая кости, хрящи, кожу, внутренние органы, форма нейросифилиса – головной и спинной мозг, вызывая паралич и безумие. Лечили такое сильными ядами.

«Начиная с XVI века сначала идет ртуть, в XIX веке добавился йод, а в 20-х годах добавился еще и висмут», – рассказал Валерий Новоселов.

Все это и сейчас звучит как сенсация. А в 20-е годы не могло быть и речи о подобном диагнозе. Тело запретили вывозить в морг. Вскрытие проходило в усадьбе, на втором этаже.

«Это ванная комната. Интересная особенность этого события в том, что это единственное вскрытие тела руководителя СССР, которое проходило не на территории медицинского учреждения или больницы», – отметил Новоселов.

Консилиум врачей констатирует: убило Ленина обширное кровоизлияние в мозг. Сосуды 53-летнего пациента в ужасном состоянии, звенят при ударе по ним пинцетом, такое бывает при атеросклерозе.

«Отмечается уплотнение стенок сосудов и их обызвествление, кальцификация, и даже в описании вскрытия сравниваются эти сосуды с какими-то окаменелостями», – сказал доктор медицинских наук, профессор кафедры гуманитарных наук, 1 МГМУ им. И.М. Сеченова Болеслав Лихтерман.

Атеросклероз, перенапряжение. Ильич не щадил себя, вот и «сгорел» что называется «на работе». Таков официальный диагноз от советской власти для трудового народа. Владимир Ильич, и правда, работал на износ. Спал по три-четыре часа в сутки. Написал множество трудов. Один алфавитный список работ Ленина занимает почти 800 страниц. При этом руководил огромной страной, издавал декреты, проводил реформы, строил с нуля молодую советскую республику.

В марте 1918 года новое революционное правительство переезжает из Петрограда в Москву. Именно этот год станет переломным в жизни вождя. Ильич резко начнет сдавать. По-настоящему тревожные симптомы стали проявляться после покушения. 30 августа 1918 года Владимир Ильич выступал перед рабочими на заводе Михельсона. Из толпы стреляла эсерка-террористка Фанни Каплан.

«Одна из пуль попала в руку. А еще на спине – место самого серьезного ранения. Пуля попала в спину, прошла сквозь верхушку легкого, вызвав кровоизлияние в плевру, и остановилась над ключицей в нескольких миллиметрах от жизненно важных кровеносных сосудов, то есть действительно Ленин был на грани жизни и смерти», – рассказала сотрудник Государственного исторического музея Елена Захарова.

Эсеровские пули не сломили волю вождя народов. Через три недели он уже на ногах. Вот только добрый ленинский прищур уже не таков. С вождем что-то не так. Бессонницы, головокружения, раздражительность.

«В таком состоянии человека раздражают многие вещи, в том числе и резкие телефонные звонки. И поэтому звонок был заменен на такую лампочку», – пояснила начальник отдела научно-просветительской работы музея «Горки Ленинские» Светлана Генералова.

Май 1922 года оказался для Ленина критическим. У него случился первый инсульт, который он перенес на ногах

«И вот кульминация наступает 12 декабря 1922 года. Он покинул это помещение, то есть свой кабинет рабочий, в четверть девятого вечера по московскому времени. Он не знал, что пройдет всего лишь несколько часов, и он окажется неработоспособным человеком», – рассказал лектор-экскурсовод музея «Горки Ленинские» Владимир Романов.

Утром следующего дня его сразит второй тяжелый инсульт. Сталин навещал Ленина по нескольку раз в неделю. Приказал врачам беречь вождя. Изолировать от всех дел и новостей, запретить читать и писать. Их отношения здорово испортились. Владимир Ильич, вероятно, сам надиктовал Крупской в своем политическом завещании под названием «Письма к съезду» такие строки: «Сталин слишком груб, и этот недостаток, …становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека».

По другой версии, эти слова принадлежат Троцкому. Мотив понятен. Он, демиург революции, автор победы Красной армии в Гражданской, не сомневался, что займет место вождя после его смерти. А вышло по-другому. Троцкий – единственный из партийной верхушки, кто не был на похоронах Ленина. Он потом писал, что это Сталин его туда не пустил. Именно Троцкий открыто обвинил своего бывшего соратника в убийстве Ленина. Эту версию он озвучил американскому журналу, скрываясь в США от возмездия бывших соратников.

«В феврале 1923 года Сталин на собрании членов Политбюро (Зиновьева, Каменева и автора этих строк)… сообщил, что Ильич вызвал его неожиданно к себе и потребовал доставить ему яду», – говорится в статье Льва Троцкого. Через 10 дней после публикации статьи в журнале Liberty Троцкий был убит.

«Большой интерес в случае, клиническом случае Владимира Ильича Ленина, составляет не его смерть, не его диагноз, а как раз та самая способность к быстрой перестройке мозга, которая была у Ленина, судя по всему, действительно уникальная, редко встречающаяся. Так обычно при инсультах и при других патологиях, которые поражают часть мозга, не бывает», – отметил научный журналист Алексей Паевский.

Мозг Владимира Ульянова-Ленина сразу после его смерти извлекли, поделили на 30 тысяч микросрезов и отправили на изучение. Так в России появилась сначала лаборатория, а потом на ее основе Институт Мозга Академии медицинских наук. По мнению врачей, подробное генетическое исследование ленинского мозга современными методами даст точный ответ не только об истинной причине его смерти, но и о его удивительных способностях… жить.