Счастливчик по жизни: Леониду Ярмольнику – 70

11:52 22/01/2024
Счастливчик по жизни: Леониду Ярмольнику – 70
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

На его счету больше сотни разноплановых ролей в кино и множество театральных перевоплощений. Его знают и как харизматичного телеведущего, и как успешного продюсера, и как обаятельного шоумена. Друзья называют его «свободным художником», и они абсолютно правы. Актер, который никогда не гнался за почетными званиями и просто делал по жизни то, что хотел. Сегодня, 22 января, народный любимей, артист театра и кино Леонид Ярмольник отмечает 70-летний юбилей.

«Леннон», который мечтал о театре

То, что Леонид Ярмольник будет очень разносторонней личностью, стало понятно еще в детстве. Маленький Леня постоянно переключался с одного хобби на другое. Он то учился играть на аккордеоне, то занимался конькобежным спортом, увлекался плаванием, боксом, чтением. Однажды мальчик решил освоить двухколесный велосипед, но сильное падение и, как следствие, сломанный нос охладили его чувства к этому виду транспорта.

По-настоящему незыблемым интересом непоседы оказался театр. Школьнику так понравилось участвовать в любительских постановках с одноклассниками, что он решил записаться в драмкружок при Народном театре-студии имени Ленинского комсомола. Здесь будущий артист освоил азы лицедейского мастерства, обучился сценической речи и хореографии. К выпускному юноша уже точно знал, с какой профессией он свяжет свою судьбу.

К слову, выглядел парень достаточно ярко. Будучи большим поклонником «битлов», Ярмольник отрастил волосы и стал носить круглые очки. Нестандартный образ принес ему несколько выговоров от учителей и прозвище «Леннон», которое надолго к нему приклеилось.

Первая попытка поступить в Ленинградский институт театра, музыки и кино оказалась неудачной. Леониду отказали из-за неправильного произношения. Через год он снова подал документы – но уже в московское Щукинское училище. И поступил!

Удача улыбнулась артисту и после окончания вуза – Ярмольника распределили в Театр на Таганке. На этой сцене он сыграл немало интересных ролей: Азазелло в «Мастере и Маргарите», Керенского в постановке «Десять дней, которые потрясли мир», участвовал в спектаклях «Павшие и живые», «Час пик». Работал вместе с такими звездами, как Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Алла Демидова.

Счастливчик по жизни: Леониду Ярмольнику – 70
Антон Новодережкин/ТАСС

От «цыпленка» до «Трудно быть богом»

Любимому театру на Таганке молодой артист посвятил восемь лет жизни. Когда же на смену худруку Юрию Любимову пришел Анатолий Эфрос, Ярмольник покинул труппу и принялся искать новые возможности собственного продвижения. Так он попал в кинематограф. Первым фильмом, в котором снялся актер, стала молодежная драма «Ваши права?». Картина оказалась проходной – ее не заметили ни критики, ни широкая публика.

Настоящая известность пришла к Леониду Ярмольнику после съемок в развлекательной телепрограмме «Вокруг смеха». Актер исполнил несколько миниатюр, среди которых была и немая сценка «Цыпленок табака». Зритель так тепло принял шутку, что парень решил и дальше развиваться в юмористическом жанре.

В конце 70-х Марк Захаров выпустил культовую комедию «Тот самый барон Мюнхгаузен», в которой Ярмольник сыграл капризного сына главного героя. С тех пор предложения режиссеров буквально посыпались на артиста. Самыми яркими работами в его карьере оказались кинокартины «Ищите женщину», «Возвращение резидента», «Человек с бульвара Капуцинов», «ТАСС уполномочен заявить» и многие другие.

Знаковой оказалась и комедия «Московские каникулы», в которой Ярмольник не только исполнил главную роль, но и выступил в качестве продюсера. Проект принес ему премию «Золотой Овен». А за актерскую работу в картине Алексея Германа «Трудно быть богом», которую снимали на протяжении 14 лет, Леонид Исаакович получил «Нику».

После этого он еще не раз завоевывал главные призы на кинофестивалях. А вот от званий «Заслуженный» и «Народный артист России» Ярмольник отказался. «Сейчас у артиста должны быть две вещи, которые являются его достоинством и гордостью, – гонорар и любовь зрителей. Ничего больше артисту не надо. Эти звания, они какие-то все деревянно-пластмассовые», – объяснил он.

Роль деда – самая счастливая

За плечами популярного актера несколько романов и три официальных брака. Главной женщиной в его судьбе стала художник по костюмам Оксана Афанасьева. На ней Ярмольнику пришлось жениться дважды из-за квартирного вопроса.

Они познакомились в Театре на Таганке, куда девушка часто приходила, чтобы посмотреть спектакли с Владимиром Высоцким. После смерти любимого поэта Оксана нашла утешение в объятиях настойчивого поклонника Леонида. В браке у них родилась дочь Александра.

В 60 лет Леонид Ярмольник впервые стал дедушкой. Тогда он честно признался в интервью, что долгие годы завидовал коллегам, которые уже давно пребывали в этом статусе. Он также отметил, что появление внука для него – это абсолютное, безграничное счастье. Из-за частых гастролей и съемок актер не мог активно участвовать в воспитании дочери. С внуком он наверстал упущенное. А спустя три года в семье снова случилось пополнение – родился второй внук.

«Безусловно, внуки – это моя новая жизнь и новое ощущение себя в пространстве, и мое новое назначение, которому очень рад. Стараюсь сделать так, чтобы им было со мной интересно, потому что мне невероятно интересно с ними», – говорит артист.