«Собрали троих детей и вылетели резко на улицу»: как казахстанцы описали удар стихии?

13:44 23/01/2024
«Собрали троих детей и вылетели резко на улицу»: как казахстанцы описали удар стихии?

В бывшей столице Казахстана Алматы в ночь на вторник, 23 января, случилось два землетрясения. Жители двухмиллионного города массово выбежали на улицу при температуре воздуха -9 градусов. На выездах из Алматы мгновенно образовались пробки на заправках – многие люди направились за город, ночевать к родственникам в частном секторе. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, находился на границе Китая и Кыргызстана. Жители Алматы ощутили толчки интенсивностью до 5 баллов. Обошлось без смертельных случаев и разрушений, однако 44 человека обратились за медицинской помощью. Несколько алматинцев выпрыгнули со второго и третьего этажей жилых домов.

Жители города активно делились видео происходящего в соцсетях. MIR24.TV посмотрел, что писали алматинцы:

«Мы живем на 12 этаже. Такое землетрясение я ощущаю первый раз в жизни. Собрали троих детей и вылетели резко на улицу. Едем за город. Пусть все обойдется»;

«За бензином пробка образовалась. Кто в квартирах, ехали переночевать к родственникам в частные дома»;

«Все ломанулись на аль-Фараби (проспект, – прим. ред.), создав дополнительную нагрузку, там самый большой разлом, при большей магнитуде люди оказались бы в ловушке… Нам нужно научиться действовать грамотно, не поддаваться панике и вспомнить слова наших дедов, которые строили наш город и говорили, где самые опасные места и что надо делать. Пусть это было самое плохое и страшное из того, что могло произойти. Вопрос плотности застройки города и высоток надо ставить ребром»;

«В этажках трясло сильнее. Покупайте частные дома, а лучше стройте их сами. Мы спокойно сидели на втором этаже частного дома, слава Богу, дед построил дом на совесть. Пусть это будет единственное сильное землетрясение у нас»;

«Вот и пригодились наши тревожные чемоданчики»;

«У нас в Талдыкоргане (город на юго-востоке Казахстана, – прим. ред.) тоже хорошо трясло, в частном доме, на земле и то окна и двери скрипели»;

«Сильно тряхнуло, я думала, дома падают».

У одной части казахских пользователей землетрясение вызвало критику по поводу активного строительства в Алматы многоэтажных домов. Другие посмеялись над тем, что коренные жители большого города, называющие новых жителей деревенщинами, в случае опасности сами устремились в деревню к родственникам. Третьи призвали власти лучше проработать действия в случаях чрезвычайных ситуаций, взяв в качестве примера Японию. Некоторые землетрясения вообще проспали, а для кого-то это стало поводом напомнить соплеменникам о вечном:

«Землетрясение в Алматы – это прямое доказательство того, что не важно, кто ты, не важно, каким ты себя ощущаешь, не важно, какая у тебя должность, не важно, какой ты крутой, какой ты миллионер – ты обычный человек. В такие моменты ты просто вспоминаешь об одном – о Всевышнем. Я видел видосы, как миллиардеры, миллионеры бегут, уносят свою ж…, все мы были в этом положении сегодня. Просто знайте, что мы никто, мы песчинка, мы квартиранты, мы пришли, пожили и ушли. Поэтому, ребят, когда вы думаете о том, что у вас депрессия, что-то не получается, этот миг, наверное, дан для того, чтобы вы поняли: хватит придумывать себе проблемы».

Многие казахстанцы на случай землетрясений имеют «тревожные чемоданчики», в которых находятся самые важные вещи, чтобы при подземных толчках не тратить времени на сборы и не остаться без документов:

«Смотрите, сколько людей на улице. Время – уже час почти. А все почему? Потому что землетрясение произошло в 6,1 балла в Алмате, все стены тряслись, все на улицу повыбегали. Я вон вещи взял, как обычно, свой рюкзак, документы».

«Главное, что все живы», – пишут многие казахстанцы.

Сейсмологи не исключают, что в ближайшие годы в регионе может произойти разрушительное землетрясение. Есть гипотеза, что крупные удары стихии происходят с периодичностью раз в 100-140 лет, в конце ХХ века это было Верненское землетрясение, в начале ХХ века – Кеминское. При низкой застройке того времени погибли сотни человек.