Подвиг врачей: как медики спасали людей в блокадном Ленинграде?

12:05 27/01/2024
Подвиг врачей: как медики спасали людей в блокадном Ленинграде?

Они работали в неотапливаемых больницах и ходили пешком по адресам пациентов, не спали по несколько суток и боролись за каждую жизнь в городе. Люди в белых халатах, надетых поверх телогреек, отдавали последние силы, чтобы спасать раненых и выхаживать истощенных горожан, изобретать новые лекарства и противостоять эпидемиям. На счету медиков блокадного Ленинграда тысячи спасенных жизней. Об их ежедневном подвиге расскажем в материале MIR24.TV.

Осенью 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады. Люди остались без еды, тепла, света и лекарств. Враг рассчитывал взять город измором. Мирное население должно было погибнуть от голода и эпидемий. Чтобы спасти ленинградцев, врачи развернули дополнительный медицинский фронт.

Подвиг врачей: как медики спасали людей в блокадном Ленинграде?
Озерский Израиль/ТАСС

Работа скорой помощи

Ранения после бомбежек, голодные обмороки, инфекционные заболевания, смерти – первыми на вызовы всегда приезжали бригады скорой помощи. В блокадном Ленинграде работало девять подстанций. Центральная – располагалась в нескольких метрах от Невского проспекта и работала круглые сутки.

Сотрудники скорой помощи буквально жили на работе – в месяц у них могло быть по 20-25 суточных дежурств. А после того, как заканчивалась смена, многие сандружинники и фельдшеры отправлялись разбирать деревянные дома для отопления своей же станции или шли дежурить на крыши, чтобы тушить пожары от зажигательных снарядов.

Зимние месяцы были самыми напряженными. В целях экономии бензина врачам нередко приходилось отправляться на вызовы пешком. С собой брали волокуши, чтобы потом доставлять больных в стационар. Пешие бригады могли обходить по несколько вызовов сразу, если адреса находились рядом.

Постоянные бомбежки, голод, морозы… изнурительный график и тяжелые условия забирали все силы. Работали на износ. Иногда, возвращаясь на станцию, идти уже не могли – люди так и падали замертво прямо на работе. За два года (1941-1942) в службе скорой помощи от голода и ранений умерли 144 медика.

Подвиг врачей: как медики спасали людей в блокадном Ленинграде?
Павел Федотов/ТАСС

Борьба с голодом и инфекциями

Самым страшным спутником блокадных будней стал голод. Такого чудовищного по протяженности и по силе голода, какой наступил в Ленинграде, история еще не знала. В первые же месяцы в лечебных учреждениях уменьшилось число пациентов с популярными в мирное время диагнозами: язва желудка и аппендицит. А вот истощенных пациентов стали госпитализировать все чаще. Позже это состояние назвали ленинградской болезнью или алиментарной дистрофией. В феврале 1942-го 80% коек было занято худыми, немощными людьми.

В это время известный советский невропатолог и нейрофизиолог Александр Долин разработал методику дробного кормления дистрофиков. Он предложил кормить больных по чуть-чуть, но часто – до шести раз в день. Это давало хорошие результаты. Когда же в городе наладилось поступление продовольствия, в стационарах открылись пункты усиленного питания. Они также действовали при промышленных предприятиях.

Еще одно важной задачей для медиков стало предупреждение инфекций. Нацисты понимали: в городе, где нет горячей воды и канализации, быстро начнется эпидемия. Однако ждать ее самопроизвольного возникновения они не стали и начали устраивать «тифозные забросы» через линию фронта. В архиве инфекционной больницы имени Боткина хранятся данные о том, как в первую блокадную зиму враг отправил в Ленинград инфицированных детей. Тогда, спасая малышей, от заражения погибли 16 врачей из 70.

Чтобы не допустить распространения инфекций, в Ленинграде начали массовую вакцинацию. Сил у врачей почти не было, но в лютый мороз бригады ходили по квартирам, искали живых, чтобы привить от дизентерии. С жильцами работали и дезинфекционные отряды. Они собирали вещи и одежду для санитарной обработки. Уклоняющихся ждали штрафы и месячные исправительные работы. Таким образом удалось остановить сначала болезнь грязных рук, а затем и тиф.

К весне 1942 года было решено очистить город от нечистот и тел погибших. Обессилевшие ленинградцы стали выходить с лопатами, ломами на субботники. В массовых уборках приняли участие свыше 300 тысяч человек. После этого санитарная обстановка в городе улучшилась. Было восстановлено водоснабжение, работа канализации, уборка улиц стала регулярной.

Подвиг врачей: как медики спасали людей в блокадном Ленинграде?
Коновалов Георгий/ТАСС

Разработка лекарств

С самого начала блокады в городе возникли огромные трудности с медикаментами. Из-за нехватки лекарств врачам приходилось самостоятельно готовить их из подручных средств. Так ленинградские медики смогли совершить ряд открытий, которые в итоге спасли тысячи жизней.

К примеру, самым доступным средством от цинги оказался напиток из хвои. Ее собирали в лесу за Пискаревским кладбищем. Чтобы поддерживать необходимый уровень витамина С, нужно было ежедневно выпивать по 100-200 граммов такого хвойного настоя.

Недостаток белка стали восполнять употреблением дрожжей, приготовленных из древесных опилок. С нехваткой никотиновой кислоты, из-за которой возникала диарея, дерматит и деменция, справлялись через сбор табачной пыли. Из нее потом получали азотнокислую соль никотиновой кислоты. Нестандартным методом борьбы с микробами стало применение дыма. И хотя поначалу больные возмущались тем, что их «коптят», со временем этот прием доказал свою эффективность. В качестве антисептика использовали мох и сфагнум, растущий на болоте.

В 1942 году была разработана противогангренозная сыворотка. Она позволила снизить смертность раненых от гангрен в два раза. Медики боролись также с ожогами, осколочными ранениями, производственными травмами, обморожениями.

В дни блокады не прекращалась и научная работа. В осажденном городе читали доклады, писали диссертации, проводили ученые советы. Благодаря опыту ленинградских врачей удалось разработать методики лечения дистрофии. Впоследствии их применяли для реабилитации узников фашистских концлагерей.

Подвиг медиков блокадного Ленинграда невозможно переоценить. По мнению современных инфекционистов, без помощи врачей население города могло полностью погибнуть за два года.