«Наступило время кармы»: что можно и чего нельзя делать в високосный год?

12:11 02/02/2024
«Наступило время кармы»: что можно и чего нельзя делать в високосный год?

Февраль в этом году особенный. Он длиннее на один день, а таким он бывает лишь раз в четыре года. Эти дополнительные сутки делают 2024-й високосным. Редкое календарное явление связывают с множеством примет и суеверий. Считается, например, что в этот период нельзя рожать детей, менять семейное положение, переезжать и устраивать ремонт. Так ли это на самом деле? И как лучше провести високосный год? Об этом MIR24.TV спросил астрологов и нумерологов.

Всего лишь стереотипы?

Наша планета делает полный оборот вокруг Солнца за 365 суток и 6 часов. Получается, в течение четырех лет накапливаются «лишние» часы и появляется еще один день – 29 февраля. Об этом напоминает нумеролог Анастасия Тор: «Дополнительный день раз в четыре года ввели, чтобы избежать отставания смены сезонов. Вот и выходит, что високосный год – это год, в котором есть целый дополнительный день, чтобы жить жизнь». По ее мнению, «пугалки» вокруг високосных лет чрезмерно раздуты.

С ней соглашается и астролог Полина Рыбакова. Множество непроверенных примет не имеют под собой никакого научного обоснования, считает специалист. При этом она уверена: високосный год – время для подведения итогов.

«Все, что мы делали или, наоборот, не делали последние три года, обязательно вспомнится нам в этом году. Выйдут наружу все проблемы, вопросы, дела, решение которых мы почему-то откладывали. Посвятите год их решению», – рекомендует астролог.

Тем временем предприниматель и блогер Екатерина Гринс отмечает, что в некоторых культурах этот год, напротив, считается хорошим для некоторых начинаний. «Так, в Японии верят, что високосный год повышает шансы поступить в высшее учебное заведение. В Италии и Ирландии считается, что в високосный год женщины могут сделать предложение руки и сердца мужчинам. В Финляндии такой период вообще связывают с удачей, счастьем и изобилием, еще и дарят своим родным и близким подарки по этому поводу», – рассказывает она.

«Наступило время кармы»: что можно и чего нельзя делать в високосный год?

Отношения, здоровье, планы

Тем не менее, лишний день в году – это все-таки отклонение от нормы, говорит астролог Виктория Кременскова. Следовательно, не будет лишним проявить осторожность и уделить больше внимания некоторым житейским вопросам.

«Високосный год – год кармы, – предупреждает специалист. – Если прошлые годы вы жили и поступали не по сердцу, не по-человечески, то в этом году каждый получит по заслугам. Начинаются проблемы в отношениях, проблемы с финансами и здоровьем».

Утверждение о том, что в этот год нельзя заключать браки и начинать отношения – неверно, убеждена Полина Рыбакова. «Распадаться или иметь негативный ход будут те отношения, которые построены на излишних требованиях, в которых нет взрослого подхода, взаимной ответственности и доверия. Чем взрослее ваш подход ко всем сферам жизни, тем удачнее будет год для вас», – поясняет она.

«Более того, свободным людям, особенно девушкам, стоит обрадоваться. В этом году шанс встретить свои стабильные и долгосрочные отношения очень велик. Нужно только направить фокус внимания в эту сферу, и удача в ней придет», – говорит Полина Рыбакова.

Астролог также порекомендовала научиться отпускать людей из своей жизни: «Год нацелен на обретение стабильности, поэтому все непрочные связи и случайные люди будут уходить из вашей жизни, каких бы сфер они ни касались. Не цепляйтесь за пустые отношения, год оставит в жизни важных людей, а также принесет новые важные знакомства».

«Очень благоприятно заниматься всеми вопросами относительно здоровья, – продолжает эксперт. – Сейчас недомогания открыто будут заявлять о себе, а все от того, что раньше вы им не уделяли внимание. Здесь также проявите серьезность».

А вот менять место жительства или делать ремонт в високосный год может быть неперспективно, предупреждает астролог: «Сейчас в этом плане предстоит решать много сложностей: ремонт может затянуться, технике потребуется ремонт, а новый город окажется не таким привлекательным для жизни».

«Путешествия же, наоборот, будут привлекать удачу, однако все в них планируйте заранее», – подчеркивает Полина Рыбакова.

«Наступило время кармы»: что можно и чего нельзя делать в високосный год?

Время возможностей

По мнению нумеролога Анастасии Тор, сама дата 29.02 несет в себе энергетику баланса, изменений, справедливости, а также огромный потенциал возможностей. «То есть слияние чисел дня и месяца, независимо от года, очень мощное. Если бы мы делали прогноз на день по числам 29+2, то рекомендовали бы в этот день занять активную позицию, созидать, начинать, планировать амбициозно, вносить корректировки в жизнь», – комментирует специалист.

Тем временем астролог Виктория Кременскова поделилась своим прогнозом на текущий год: «2024-й – это год числа 8. Восьмерка – это всегда деньги, а еще это год, безусловно, любви. В високосный год можно сделать огромный шаг к новой жизни, добиться колоссальных успехов в карьере и построить самые крепкие, чистые и искренние отношения – как дружеские, так и любовные».

«Самое главное правило, чтобы этот год подарил вам счастье, – живите по совести. Не обманывайте, не воруйте, не мстите, не делайте зла, дарите добро этому миру, помогайте окружающим, занимайтесь благотворительностью и будьте честны, в первую очередь перед собой», – рекомендует астролог.

«Високосный год – это всего лишь календарный феномен, – добавляет Екатерина Гринс. – Вы вольны вести свою жизнь так, как считаете нужным, без каких-либо ограничений. Путешествуйте и исследуйте новые места, занимайтесь хобби и любимыми делами, поставьте себе новые цели и стремитесь их достигнуть в течение этого года, ведь нет никаких научных, статистических или исследовательских данных, подтверждающих, что этот год чем-то отличается от остальных».