«Вместе мы сила!» Новый этап избирательной кампании в России

19:56 04/02/2024
«Вместе мы сила!» Новый этап избирательной кампании в России

Центризбирком России на этой неделе зарегистрировал четвертого претендента на пост президента страны. Это независимый кандидат – действующий глава государства Владимир Путин. Как продолжается предвыборная гонка в стране и кто уже выбыл из списка кандидатов, выясняла политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Приняли единогласно. В понедельник Центризбирком зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты.

«Для меня, конечно, большая честь. Получить, а затем передать удостоверение. Наш кандидат идет как самовыдвиженец. У него была возможность баллотироваться от партии, но для Владимира Владимировича принципиально важно увидеть поддержку россиян», – подчеркнул народный артист РФ, сопредседатель избирательного штаба Владимира Путина Владимир Машков.

На этом заседании ЦИК утвердил еще одну группу доверенных лиц Владимира Путина. Теперь у него их 544 из положенных законом 600. Это представители культуры, спорта, науки, здравоохранения, бизнеса, лидеры общественного мнения.

«В какой бы регион ты ни приехал, где бы ты ни был, везде есть новые театры, новые филармонии, новые здания, новые музыкальные школы», – отметил заслуженный артист РФ, солист Большого театра России Ильдар Абдразаков.

«Очевидный прогресс в организации медицинской службы в стране», – заявил президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, лауреат Ленинской премии Лео Бокерия.«Это новые спортивные комплексы, стадионы, спортивные залы», – перечислила Герой труда РФ, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

«Может быть модель нашей работы в космосе может являться моделью того, как в конце концов мы должны найти общий язык здесь, на Земле», – отметил Герой Советского Союза, Герой Российской федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

«Мне таксист в Париже два года назад говорит: «Счастливые вы, у вас Путин, он самостоятельный», – поделилась доктор исторических наук Наталья Нарочницкая.

Почти два часа в Гостином дворе обсуждали то, что больше всего волнует россиян: доступность лекарств, ЖКХ, зарплаты, импортозамещение.

«Вы в ходе своих встреч с избирателями не только будете говорить о том, что нами всеми сделано за последние годы, а сделано немало, но самое главное, на мой взгляд, заключается в том, чтобы в ходе живого общения с людьми была налажена обратная связь», – отметил Путин.

Так, в ходе общения с людьми доверенные лица пришли к выводу: стране необходим еще один национальный проект «Воспитание».

«Нам нужны какие-то фундаментальные, реперные точки, которые единообразно будут пониматься и которые будут восприниматься обществом как безальтернативные. Такие вещи, которые должны быть заложены прямо в подкорку», – подчеркнул Владимир Путин.

Нацпроект не нужно начинать с нуля. Для воспитания в стране уже сделано немало. Учрежден Всероссийский день волонтера и форум «Мы вместе», который из акции взаимопомощи в пандемию перерос в практику государственной поддержки позитивных изменений.

«Сейчас для молодежи очень много возможностей. Это и грантовые проекты, это и развитие своих культурных и духовных ценностей. И еще в этом году у нас будет Всемирный фестиваль молодежи. Калмыкия тоже принимает активное участие», – подчеркнула руководитель калмыцкого регионального штаба «Мы вместе» Татьяна Шахныкова.

Общество детей и молодежи «Движение первых» только за год своего существования объединило почти пять миллионов человек. Второй съезд движения на этой неделе прошел на выставке «Россия» на ВДНХ. Владимир Путин вместе с детьми а капелла спел все четыре куплета российского гимна. Президент нечасто демонстрирует свои музыкальные способности.

Центризбирком официально зарегистрировал четырех кандидатов в президенты. Кроме действующего главы страны, это лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, Владислав Даванков от Партии роста и «Новых людей» и Николай Харитонов от КПРФ.

Внушительная делегация коммунистов в начале недели прибыла в Санкт-Петербург. Рабочую поездку Харитонов по уже сложившейся традиции начал с поцелуев. Николай Харитонов возложил цветы к памятной доске однопартийцу, лауреату Нобелевской премии по физике Жоресу Алферову, принял участие в мероприятиях в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 100-летию со дня смерти Ленина, идеи которого живут до сих пор.

«Не зря всегда и в школе, и когда мы росли, нам говорили: мы живем в обществе, где человек человеку друг, товарищ и брат», – подчеркнул Харитонов.

Коммунистам устроили трехчасовую экскурсию на одно из старейших предприятий – тракторный завод Петербурга. Основанный 223 года назад, он всю блокаду продолжал собирать и ремонтировать танки и боеприпасы. Перед его рабочими в 17-м году выступал Ленин, и отсюда же начиналась в 1905-м первая русская революция.

Тогда Путиловский, а ныне крупнейший машиностроительный завод в Петербурге, показали и кандидату в президенты Вячеславу Даванкову.

«В России будущего именно такие предприятия должны получать льготы, субсидии, чтобы обновлять свое производство. Это просто грандиозно», – отметил кандидат в президенты.

Утро понедельника вице-спикер Госдумы начал с пробежки по Санкт-Петербургу, иначе как без физической подготовки осилить такой график? Сегодня Петербург, а завтра Нижний Новгород. Знакомство с управляющей компанией, устроенной по принципу «умного дома».

«Есть раздельный сбор мусора, солнечные батареи, есть умные замки», – оценил Владислав Даванков.

Леонид Слуцкий со своей командой сейчас на Дальнем Востоке. Вместе с главой региона Олегом Кожемяко поболел за приморских хоккеистов.

«Я приехал, сначала одна шайба, потом другая. Надеюсь, что и дальше буду приносить победу Приморью», – рассказал Леонид Слуцкий.

Кандидат от ЛДПР увидел мост через реку Амур между Россией и Китаем. Обсудил за чашкой чая меры поддержки многодетным семьям.

«Россия должна стать страной многодетных семей. Надо создавать ясли для деток от 1,5 месяцев до трех лет, которые помогут молодым мамам совмещать профессиональную карьеру и материнство», – предложил Леонид Слуцкий.

Тем временем избирательная кампания вступила во вторую стадию. На улицах российских городов установили новые щиты наружной рекламы. ЦИК представил и слоган предстоящих выборов: «Вместе мы сила – Голосуем за Россию!»