Бишкек. Согреваем вместе

19:42 04/02/2024
Бишкек. Согреваем вместе

В ночь на 2 февраля в столице Кыргызстана произошла авария на теплоэлектроцентрали. Корреспонденты «МИР 24» – о причинах катастрофы.

Яркая вспышка и сильный хлопок разбудили жителей Бишкека в 02:57. Взрыв прогремел в котельном цехе.

«Ночью не спала, у меня грудной ребенок. В два часа услышала хлопок, а в три еще один, очень громкий. Мы очень испугались, окна затряслись. Подумала, что снова землетрясение», – поделилась местная жительница.

Пять человек получили ранения. От масштабных разрушений спасла автоматика: отключила все котлоагрегаты. Эта ТЭЦ вырабатывает 14% всего электричества в стране. Обеспечивает теплом и горячей водой почти две трети Бишкека. С рассветом на аварийную централь приехал президент Садыр Жапаров.

«Температура воды резко упала. Выработка электричества сократилось с 415 мегаватт до 150. Мы не смогли больше подавать отопление и горячую воду», – рассказали президенту.

«МЧС, мэрия и Минэнерго пусть останутся. Остальные уезжайте, чтобы не мешались», – отреагировал глава государства.

К этому времени на ТЭЦ потухли уже 15 котлов. Но часть мощности удалость сохранить благодаря двум отдельным блокам, которые модернизировали в 2018 году.

«Нормальная температура воды в батареях порядка 70 градусов. Сейчас она упала до 45-50 градусов», – сообщил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообек Ажикеев.

Чтобы не дать замерзнуть жилым домам, отключили горячее водоснабжение города. Подачу тепла прекратили во все нежилые помещения. Школы и детские сады перешли в онлайн-режим.

«Дома холодно стало, батареи еле теплые, сейчас иду на рынок за обогревателем. У меня маленькие дети», – поделилась жительница Бишкека.

Чтобы компенсировать недостаток тепла, гидроэлектростанции республики подняли мощность. Избежать масштабных отключений удалось благодаря соседям. Туркменистан отправил в Кыргызстан две тысячи тонн газа. Еще тысячу баллонов со сжиженным газом привезли из Узбекистана.

«Благодаря энергокольцу Центральной Азии мы можем получать электроэнергию из стран региона. Узбекистан предоставил порядка 60 мегаватт, еще 100 мегаватт получено из Казахстана», – отметил генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алтынбек Рысбеков.

В Бишкеке сейчас работает группа российских специалистов, которая помогает установить все причины аварии. Устраняют последствия взрыва более 900 человек: сварщики, электромонтеры из энергокомпаний и коммунальных служб, спасатели из МЧС. Замерзнуть Бишкек не успел, горячую воду уже возвращают в квартиры жителей многоэтажек. Подключили почти 800 домов.

ТЭЦ Бишкека ввели в эксплуатацию еще в 1961 году. Тогда в городе жили 400 тысяч человек. Сегодня население столицы в три раза больше. В строительстве участвовали демобилизованные моряки Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Но даже комсомольцы не рассчитывали, что ее мощности хватит на миллионный город.

«К оборудованию, которое здесь установлено, уже нет запчастей. Мы проводим текущий ремонт собственными силами. ТЭЦ требует реконструкции. В прошлый раз реконструкция коснулась лишь половины», – рассказал министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.

Предыдущая авария на ТЭЦ Бишкека произошла в январе 2018-го. В городе стояли 25-градусные морозы. Столица замерзала почти неделю. Но даже после этого оборудование продолжали просто латать перед каждым отопительным сезоном. В этот раз обошлось без особо тяжелых последствий. Но уже принято решение о полной модернизации ТЭЦ. Об этом заявил президент республики Садыр Жапаров.