Китайский Новый год: как приручить дракошу?

14:18 09/02/2024
Китайский Новый год: как приручить дракошу?

Символ 2024 года – Зеленый Деревянный Дракон. Официально он вступает в свои права 10 февраля, когда в мире отмечают Китайский Новый год. Огнедышащий покровитель считается одним из самых могущественных животных восточного календаря. Но пока он еще совсем маленький, и c ним легко подружиться…
В честь новорожденного персонажа телеканал «МИР» устроил конкурс новогоднего рисунка «МИРовой дракоша». Участники прислали более тысячи работ из всех уголков России и стран СНГ, изобразив больших и маленьких, смешных и величественных драконов. Итогами конкурса делимся на странице MIR24.TV.

Что надо знать о символе года?

В Китае для летоисчисления используют не только цифры, но и животных. Каждому году соответствует 12 зодиакальных существ. В основе этой традиции лежит древняя легенда о Нефритовом Императоре, приказавшем зверям добраться до своего дворца. Тому, кто придет, властитель обещал отдать под покровительство целый год.

Дракон был лидером гонки – он летел по небу, пока другие звери бежали по земле. Однако в пути он увидел, как у людей гибнет урожай от засухи. Поднявшись в облака, Дракон вызвал дождь и спас население от голода. Из-за своего великодушия крылатое животное финишировало только пятым по счету. Это место и досталось ему в зодиакальном круге. Теперь каждый пятый год двенадцатилетнего цикла принадлежит Дракону.

Красивая история подтверждает, что энергия и могущество тотемного существа сочетается с его добротой и благородством. Важно учитывать, что в этом году стихией Дракона является дерево, а его цвет – зеленый. Деревянная фактура сглаживает острые углы сложного характера (импульсивность, вспыльчивость, горделивость) и придает знаку творческую независимость. В то же время зеленый оттенок наделяет символ 2024 года такими качествами, как миролюбие, спокойствие, рассудительность, дипломатичность, гибкость, умение приспосабливаться к сложным ситуациям.

Стоит отметить, что Деревянный Дракон не терпит малодушия, изворотливости, лицемерия, жадности и безответственности, и наказывает за несправедливость. Поэтому проявлять столь негативные качества сейчас опасно.
При этом Дракон любит быть в центре внимания. Так что любое проявление уважения к знаку обязательно зачтется и обернется удачей и успехом.

Китайский Новый год: как приручить дракошу?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Как привлечь удачу в 2024-м?

Летающий зверь любит новые впечатления, ценит яркие события и путешествия. Поэтому лучше всего провести этот год в движении. Не давайте Дракону заскучать: чем больше походов в гости, поездок и мероприятий в плане – тем лучше!
Не стоит скупиться и на украшения. Змееящер падок на все блестящее, переливающееся и разноцветное. Всем, кто планирует, обновить гардероб или заняться декором жилища, можно не бояться переусердствовать с шиком. А вот пастельные оттенки, строгий стиль и мрачные образы лучше приберечь для других знаков китайского календаря.
Главные цвета этого года – красный, зеленый, желтый и золотой. Серебряный и ярко-фиолетовый – тоже в тренде. Особенно выигрышно смотрятся сочетания золота и красного или зеленого. Смело добавляйте в обиход стразы, блестки, пайетки и другой эффектный декор.

Выделяться и сиять – лучшее решение в этом году. Дракон обязательно заметит преображение, если оно будет соответствовать следующим трендам:

  • асимметричность;
  • вышивка и узоры;
  • отделка лентами, бахромой;
  • оверсайз;
  • пышность силуэтов;
  • классический корсет (спина и плечи могут оставаться открытыми).

Подружиться с символом года можно и при помощи «счастливых» вещиц, притягивающих удачу. Сейчас это могут быть любые безделушки с «деревянными» элементами. Можно украсить квартиру маленькими деревцами бонсай или посадить денежное дерево. Главное, чтобы у растения была пышная крона, которая символизирует здоровье. Также удачу привлечет изображение самого Дракона. Можно выбрать мягкую игрушку, текстиль, брелок, посуду, календарь и многое другое с «портретом» мифического зверя.

Китайский Новый год: как приручить дракошу?
Согдиана Айматова

Чего делать нельзя?

Как и в России, китайцы верят в примету: «как Новый год встретишь, так его и проведешь». Отмечать праздник в Поднебесной принято на протяжении пятнадцати дней. Все это время запрещено произносить такие слова, как «убийство», «смерть», «болезнь», «потеря», «призрак». Существует целый ряд примет, предостерегающих от ошибок во время празднования Китайского Нового года. В этот период нельзя, например, ломать вещи – это сулит разлуку с семьей на долгое время. Слезы навлекут неудачу, а прием лекарств приведет к затяжной болезни.
Мыть голову тоже не рекомендуется. В китайском языке слова «волосы» и «богатство» – синонимы, а значит, вода может смыть весь достаток. Если подметать пол в праздничные дни, есть опасность вымести удачу вместе с мусором. Берете в руки ножницы – будьте готовы к ссорам. Категорически нельзя есть кашу в новогоднюю ночь – этим можно навлечь на себя бедность.

Стоит помнить: Дракон не выносит непогашенных долгов, чужих вещей, ссор между близкими, грязи в доме, бранных слов и плохого настроения. Так что уныние, обиды и несбывшиеся надежды лучше оставить в прошлом.
Встречайте Зеленого Деревянного Дракона нужно с улыбкой, весельем, надеждами, драйвом и солнечным настроением! И еще постарайтесь в течение всего года чаще чувствовать себя счастливым. Драконы не приемлют депрессии.