Танец дракона и красные фонарики: история и традиции китайского Нового года

15:38 09/02/2024
Танец дракона и красные фонарики: история и традиции китайского Нового года

Драконы, фейерверки, красные фонари и пельмени на праздничном столе. Все это – китайский Новый год. Почему праздник отмечают каждый год в разные даты? Откуда пошла традиция запускать салюты? И при чем здесь монстр, который ест детей? Давайте разбираться!

История китайского Нового года

Китайский Новый год – один из древнейших праздников, насчитывающий более 3,5 тысяч лет. Одна из версий его происхождения гласит, что праздник появился во времена династии Шан (1600-1406 годы до н.э.). Тогда люди отмечали наступление года, принося жертву богам. А вот месяц празднования был зафиксирован при империи Хань (206 – 220 годы до н.э.). Тогда распространились традиции, сопровождающие торжество по сей день. Например, сжигание бамбука с громким треском. Появились и новые традиции: китайцы собираются всей семьей за столом, украшают дома и улицы, зажигают фейерверки, устраивают фестивали с танцами.

Официально Китай давно перешел на григорианский календарь, который ориентируется на обращение Земли вокруг Солнца. Однако китайский Новый год отмечается по лунному календарю. В этой системе месяц начинается, когда Луна, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию, а середина выпадает на полнолуние. Началом года считается второе новолуние после зимнего солнцестояния – конец зимы и обновление жизни. Поэтому китайский Новый год называют праздником весны (Чуньцзе).

Новый год 1 января в Поднебесной почти не отмечают, все внимание уделяется празднику весны. Это главный и самый продолжительный праздник в Китае, который длится 15 дней. В это время китайцам важно собраться всей семьей, поэтому родные прилетают домой из других городов и даже стран. В это время многие производства останавливают работу, а билеты на поезда и самолеты разлетаются с огромной скоростью.

Лунный Новый год не имеет фиксированной даты и наступает в период с 21 января по 21 февраля. В 2024 году праздник выпал на 10 февраля. Торжества продлятся до 24 февраля.

«Новогоднее чудище» и другие легенды праздника

Танец дракона и красные фонарики: история и традиции китайского Нового года
Фото: Shutterstock/FOTODOM

По древней легенде в начале года на Китай надвигалось чудище по имени Нянь (в переводе с китайского – «Год»). Оно приходило в первый день праздника, чтобы съесть скот, урожай и селян. Все бежали от него в страхе, и не было им спасения. Но однажды люди заметили, как Нянь, который любил полакомиться детьми, был напуган человеком в красной одежде. Тогда очевидцы решили, что чудище испугалось именно этого цвета.

Чтобы защититься от монстра, китайцы стали украшать свои дома, обклеивая их узорами из красной бумаги и красными фонариками. По сей день эти атрибуты – неотъемлемая часть праздника.

Теперь чудища на Китай не нападают, зато в Новый год люди сами одеваются в драконов и львов. Танец дракона и танец льва с древних времен были неотъемлемой частью праздничных торжеств.

Танец льва – традиционный вид танца в китайской культуре, который исполняется во время крупных торжеств, в том числе на Праздник весны. Во время исполнения танцор воспроизводит движения этого могучего животного, которое, как верят в Китае, приносит удачу. Дракона же китайцы называют покровителем своего народа. Они именуют себя «потомками дракона», поэтому костюмы и символы с этим мифическим животным – важный атрибут любых торжеств в Поднебесной.

Символ нового 2024 года

Китайские знаки зодиака являются покровителями года. Их всего двенадцать: свинья, крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака. В Китае зодиакальные покровители сменяются не по месяцам, а по годам.

Считается, что людям, родившимся в год того или иного животного, присущи определенные черты личности. К примеру, если вы родились в год лошади, то вас будут считать сильным и волевым, а если в год козы, то мягким и отзывчивым. По этому принципу даже проверяют совместимость людей, вступающих в брак.

Помимо животного, каждый новый год сопровождает определенная стихия (земля, вода, огонь, металл, дерево) и цвет. 2024 стал годом Зеленого Деревянного Дракона. Зеленый цвет сулит принести обновление, гармонию и процветание.

Китайские знаки зодиака популярны не только на Востоке, но и на Западе. Даже в России с приближением Нового года по григорианскому календарю на прилавках появляются товары с китайским символом праздника.

Танец дракона и красные фонарики: история и традиции китайского Нового года
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Традиции и приметы праздника

В наши дни праздник до сих пор окутан суевериями и приметами. Например, в Новый год нельзя принимать душ, чтобы не смыть удачу. А еще нельзя подметать полы и выносить мусор, иначе счастье покинет жилище. Нельзя пользоваться ножницами, ножами и любыми режущими предметами – считается, что они перерезают потоки богатства и успеха. А еще возбраняется стричь волосы, потому что в китайском языке иероглиф, означающий «волосы» – часть иероглифа «процветание». В этот день нужно пребывать в добром расположении духа, оставив злобу и ссоры. Также перед праздником принято проводить генеральную уборку в доме. Так люди очищают свою жизнь от неприятностей и освобождают место для счастья и удачи.

Накануне праздника китайская семья накрывает богатый стол. На нем должны быть мясо и рыба, а также традиционные пельмени цзяоцзы. За столом собирается вся семья, родные обмениваются подарками и добрыми пожеланиями.

Китайский Новый год продолжается 15 дней. Выходные дни в Китае объявлены с 10 по 17 февраля. По традиции все 15 дней нужно совершать определенные действия. В наше время молодые китайцы, в особенности жители городов, редко соблюдают эти предписания. Сложились они очень давно в сельской местности и тесно связаны с работами в поле, а потому потеряли свою актуальность.

Китайский Новый год в России

С 9 по 18 февраля пройдет фестиваль «Китайский Новый год в Москве». Такое масштабное празднование Китайского нового года организовано в столице России впервые. Для гостей подготовили насыщенную программу: шоу с артистами, гастрономические ярмарки, мастер-классы по приготовлению традиционных китайских блюд и многое другое.

Центральные улицы города будут украшены в восточном стиле: красные фонарики, свитки с новогодними поздравлениями, фигуры с символом года, мифическими животными и многое другое.

Празднования пройдут в Камергерском переулке, на Тверском бульваре и Тверской площади, на Новом Арбате, в парке «Зарядье», на ВДНХ и в других местах столицы. А еще в Московскую усадьбу Деда Мороза приедет его китайский коллега, который тоже дарит подарки детям и взрослым.