Карлсон в лучшем городе Земли. Невероятные приключения американца в России

19:01 18/02/2024
Карлсон в лучшем городе Земли. Невероятные приключения американца в России
ФОТО : Zuma\TASS

Американского журналиста Такера Карлсона, который недавно взял интервью у Владимира Путина, приятно поразила Москва. В российской столице он провел восемь дней и за это время успел посмотреть город. В частности, спустился в метро и побывал в продуктовом гипермаркете. Подробности в сюжете политического обозревателя «МИР 24» Романа Никифорова.

«Одумайтесь, одумайтесь, товарищ Тимофеев, прежде чем, понимаете, увидеть древнюю Москву – без санкции соответствующих органов!» – произносил герой комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

Американский журналист Такер Карлсон не одумался. Рискнул. Москва оказалась не такой древней, но с богатой историей.

«Мы стоим перед станцией метро «Киевская» и железнодорожной станцией рядом с ней. Станция метро была построена Иосифом Сталиным 70 лет назад», – рассказал Такер Карлсон.

Карлсон спускается в московскую подземку, сравнивает с американской и... удивляется.

«Здесь нет граффити, нет грязи, нет дурных запахов, нет бомжей, наркоманов, насильников или людей, которые только и ждут, чтобы столкнуть вас на рельсы и убить. Нет, здесь идеальная чистота и порядок. И как вы это объясните?» – произнес Такер Карлсон.

В интернете про то же нью-йоркское метро чего только не найдешь!

«Как в России, стране, которая, как нам говорят, является «бензоколонкой с ядерным оружием», есть станция метро, по которой обычные люди каждый день добираются на работу и домой, и которая красивее, чем любая другая в нашей стране?» – заявил Такер Карлсон.

Кремлевские уроки истории
В подтверждение сказанного американец публикует короткий ролик под музыку русского композитора Александра Глазунова.

Карлсон вспоминает рассказы про нищий Советский Союз: дефицит, пустые полки в магазинах.

«Этот потрясающий снимок сделан в одном из российских продуктовых магазинов: на крышках консервов из говядины и свинины видны устройства от воров», – говорилось в материале CNN. А это «разорванная в клочья» российская экономика уже из прошлогоднего репортажа CNN. Так, по мнению канала, выглядит обычный поход россиянина за покупками.

Такер идет на разведку в супермаркет. Уже на входе неведомая инновация.

«Это эскалатор для продуктовых тележек. Так и задумано. Колеса не двигаются. Они фиксируются на эскалаторе для тележек. Смотри, ма – Я без рук!» – показывает Такер Карлсон.

Закупается по-американски – на семью из четырех человек, сразу на неделю.

«Сейчас Россия славится своим хлебом, и это одна вещь, которую я могу оценить довольно хорошо. Низкоуглеводный образ жизни не захлестнул Россию. Слава небесам, потому что я имею в виду, посмотрите на это. Он тоже свежий. Посмотрите на это. О. Ну же», – делится Такер Карлсон.

И здесь он в недоумении – санкционка или нет?

«Все это, похоже, западная продукция. Шоколадные батончики. Бритвы. Жевательное драже. По-моему, выглядит довольно несанкционно» – рассуждает Такер Карлсон.

Такая корзина, говорит журналист, в Америке потянет на 400 долларов. «Здесь у нас вышло 104 доллара», – подсчитал он.

Выводы из контрольной закупки неожиданные – политические.

«Вы разрушаете жизнь людей в их стране. И это то, что наши лидеры сделали с нами. А если вы придете в российский продуктовый магазин, сердце зла, и увидите, сколько стоят вещи и как живут люди, это радикально настроит вас против наших лидеров», – подчеркнул Такер Карлсон.

Какие еще ужасы можно найти в России? Ну как же, здесь больше нет знаменитой сети американского ресторана быстрого питания! Грустный репортаж про его закрытие от CBS: «Пользователь социальных сетей опубликовал эту фотографию холодильника, заполненного бургерами. Это напомнило нам о голоде по гамбургерам, который испытывали россияне в 1990 году».

Телеканал ностальгирует: «Компания потратила 14 лет и 50 миллионов долларов, чтобы превратить этот серый угол улицы Горького в пластиковую фантастическую Америку».

«По стечению обстоятельств мой отец был там. Он был сотрудником правительства США и приехал в Россию, чтобы увидеть открытие ресторана быстрого питания. И это был триумф Запада и его ценностей над коммунизмом. А потом он закрылся. Но что произошло? Ну, на самом деле он никогда не закрывался. Он просто стал российским», – отметил Такер Карлсон.

Такер решается на дегустацию. Возвращается с пакетом в машину. «Вот сколько это стоит в Москве: 647 рублей. Это ровно 7 долларов», – говорит он. На Манхэттене примерно такой же набор обойдется в 18 долларов 25 центов (1680 рублей) – в два с половиной раза дороже! «Отлично. Такой же вкус», – уверяет Такер Карлсон.

Загадочную русскую душу Карлсон изучает на выставке «Россия», что на ВДНХ. Его привлекает стенд Бурятии. Он вращает барабан, проникается духом истинного мультикультурализма. Такого Такера Карлсона, в бурятском костюме, еще не видели!

«Вот он, тот самый образ, в руках у меня, как и у Карлсона, хадак, так называемый приветственный шарф, который дарят дорогим гостям. А это дэгэл, национальный бурятский костюм. Не только красивый, но и практичный, в нем не холодно, не жарко. А главное свободно: он предназначен для верховой езды», – рассказал Роман Никифоров.

Важный элемент в передней части называется энгэр. Защищает от ветра, наполнен глубоким символизмом.

«Верхний синий цвет символизирует небо и воду, средний черный цвет – землю и величие, а вот нижний красный цвет символизирует внутренний дух и жизненную силу», – пояснила участница выставки Зоя Хабеева.

От бурятов в Эмираты. Карлсон – на саммите в Дубае. Из России словно и не выезжал, снова ругает Байдена.

«И вы задаетесь вопросом, как вы дошли до такого состояния, когда у вас есть некомпетентный президент, который снижает не только уровень жизни, но и продолжительность жизни, и никто не чувствует себя свободным, чтобы сказать об этом», – заявил Такер Карлсон.

А вот президент Владимир Путин на вопрос, кто для России лучше – Байден или Трамп, отвечает неожиданно: «Байден. Он человек более опытный, он прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ».

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
«Это комплимент! Многие люди говорят: «О боже, это так плохо». Нет, это хорошо», – подчеркнул 45-й президент США Дональд Трамп.

«Господину Путину следует держаться подальше от наших выборов», – отметил советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби.

Ну и Карлсону Путин тоже дает характеристику: «Опасный человек. И вот почему. Потому что, я-то, честно говоря, думал, что он как раз и будет вести себя агрессивно и будет задавать эти так называемые острые вопросы. Но он избрал другую тактику. Не давал мне повода сделать то, к чему я был бы готов. Поэтому, откровенно говоря, полного удовольствия от этого интервью я не получил».

Опасный Карлсон продолжает делать опасные заявления. Такер Ричардович профессию не меняет. Цитируя советскую киноклассику, интурист хорошо говорит!

«Москва, где я никогда не был, самый большой город в Европе, 13 миллионов человек. И он намного красивее, чем любой город в моей стране. Я даже не представлял», – подчеркнул Такер Карлсон.