Живописные ледники, целебные источники и баня в горах: пять причин приехать в Северную Осетию зимой

20:15 20/02/2024

Северная Осетия красива в любой сезон, поэтому туристический поток сюда растет ежегодно. Например, в 2023-ем здесь побывало около миллиона отдыхающих. И есть минимум пять причин, чтобы приехать в Северную Осетию зимой.

Причина №1: Горнолыжный курорт Цей

Горнолыжный курорт Цей – веская причина приехать в Северную Осетию зимой. Ведь не придумаешь лучшего снежного досуга, чем покататься на горных лыжах или сноуборде!

К месту старта, на высоту 2890 метров, гостей доставляет канатная дорога. Абонемент на 15 подъемов стоит 1800 рублей. Разовый билет обойдется в 250 рублей.

Цей легко отыскать без карты и навигатора. Ориентиром для путешественников служит скала Монах, напоминающая профиль бородатого мужчины в капюшоне. От подножия скалы начинаются все цейские экстремальные путешествия.

К вершине стоит подняться и ради живописного Цейского ледника с гротами, который называют Сказским. Это один из крупных ледников, язык которого спускается до отметки в 2200 метров­ – остальные ледники Кавказа заканчиваются гораздо выше. Отсюда берет начало река Сказдон. Рядом с такой красотой и стартуют горнолыжники.

Живописные ледники, целебные источники и баня в горах: пять причин приехать в Северную Осетию зимой
Shutterstock/FOTODOM

Причина №2: Термальные источники

В селение Бирагзанг, в тридцати минутах езды от Владикавказа, бьют термальные источники. История их появления окутана тайной: по одной версии в прошлом веке здесь искали нефть, а наткнулись на минеральную воду. По другой – источники вывели на поверхность, якобы, для обогрева теплиц.

Тут есть скважина вулканического происхождения, глубина которой более 2000 метров. В ней есть три бассейна, в двух из которых минеральная вода, а в третьем – родниковая. Температура воды в бассейнах тоже разная: в одном – 40 градусов тепла, в другом – 33 (пожалуй, в него окунаться комфортнее всего). Ну, а моржи могут погрузиться в родниковую воду, где температура держится чуть выше нулевой отметки.

Вода в термальных источниках обладает целебным эффектом и помогает при кожных заболеваниях, проблемах с нервной и пищеварительной системой и при других недугах.

В местной воде нашли более ста микроэлементов. При заболеваниях желудка рекомендуется выпивать полстакана теплой воды перед едой.

Живописные ледники, целебные источники и баня в горах: пять причин приехать в Северную Осетию зимой

Причина №3: Конные прогулки

В Северную Осетию стоит приехать ради конных прогулок, причем, в любое время года. Зимой гиды предлагают маршрут к старинному селению Даргавс.

Даргавс – древнее высокогорное село, нынче почти заброшенное. Основная достопримечательность – средневековые склепы. В народе это место называют «городом мертвых» – по легенде, здесь бушевала чума. Заразившиеся поднимались в горы, строили себе склепы и изолировались от мира, оставаясь там умирать.

Даргавский некрополь формировался с XIV по XIX века. На данный момент сохранилось 95 склепов разной формы. В прошлом веке местность исследовали, однако следов чумы не нашли. Зато внутри склепов археологи обнаружили фрагменты одежды, посуды и ювелирных украшений.

Дальше маршрут пролегает вдоль горного хребта. На вершине Тбау раз в год устраивают праздник, посвященный осетинскому святому Уациллу. По легенде, обычай возник, когда в древности одного мальчика продали в рабство. Он трудился, пас скот и каждый день молился, чтобы вернуться домой. В один из дней появился орел, который поднял мальчика и вернул его в родные края. Орел дал мальчику белого барана и сказал, чтобы тот ежегодно совершал жертвоприношение богам на том самом месте, где теперь проводится праздник.

Еще туристам всегда показывают необычную достопримечательность – Колеса Балсага – мифического существа из нартского эпоса, которое создавало необычные предметы. Есть еще множество легенд, которыми окутаны достопримечательности в Даргавской долине. Поэтому повод вернуться сюда найдется всегда.

Причина №4: Мамисонское ущелье

Мамисонское ущелье Северной Осетии – место, в котором идет стройка горнолыжного курорта мирового уровня. Но это не мешает отдыхающим наслаждаться природной красотой.

Мамисон еще в прошлые века славился минеральными источниками, в ущелье было построено много санаториев. К сожалению, сейчас учреждения заброшены, но вода в двух скважинах вблизи селения Тиб не иссякла. Расстояние между источниками совсем небольшое, однако, по составу и лечебному эффекту они абсолютно разные. Вода из источника Тиб-1 рекомендуется при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, а вода из источника Тиб-2 обладает противовоспалительным эффектом и помогает выводить из почек камни.

В Мамисонском ущелье, на высоте 2000 метров, находятся живописные горные села. Некоторые уже заброшены, но по ним стоит прогуляться. В XIX веке село Лисри было одним из самых крупных во всем Мамисонском ущелье. Затем большинство жителей покинули его и перебрались на равнину. Сегодня здесь нет ни одного сельчанина, зато место стало популярным у туристов. Здесь хорошо сохранились 14 родовых башен разных размеров. Каменные строения и хозяйственные постройки образуют сеть узких улочек. Возможно, из-за них Лисри называют городом-лабиринтом.

Интерес у туристов вызывает церковь Успения Богородицы, которой около 130 лет. Сегодня она стоит полуразрушенной, но все равно можно увидеть, насколько красивой она была. Храм являлся центром духовной жизни в Лисри, рядом с ним располагалась школа.

Живописные ледники, целебные источники и баня в горах: пять причин приехать в Северную Осетию зимой
Shutterstock/FOTODOM

Причина №5: Баня в горах

Сходить в высокогорную баню – еще одна причина приехать в Северную Осетию зимой. Один из спа-комплексов находится в селе Кобань, где есть японская баня Фурако – купель с горячей водой. Также здесь есть русская баня на дровах и бассейн с ледяной водой.

Спа-комплекс расположен на берегу небольшой реки. Здесь можно пить чай, слушать журчание воды, наслаждаться горной природой и составлять маршрут очередного путешествия по северной Осетии. Ведь для путешествия сюда найдется гораздо больше пяти причин.