День защитника Отечества: история, значение и традиции праздника

07:00 23/02/2024
День защитника Отечества: история, значение и традиции праздника
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

23 февраля – одна из самых значимых дат в календаре для россиян. День защитника Отечества отмечается в нашей стране уже больше ста лет. За это время появилось несколько версий происхождения праздника, а его название неоднократно менялось. Сегодня в февральский выходной принято поздравлять мужчин всех возрастов и профессий, в том числе тех, кто не имеет никакого отношения к армии. В чем суть праздника и как его отмечают в странах Содружества, расскажем в материале MIR24.TV.

От Дня Красного подарка до Дня защитника Отечества

Отсчет своей истории праздник ведет с начала XX века. Дата 23 февраля сложилась из двух перекликающихся, но в то же время разных торжественных событий 1919 года. Первое связано с годовщиной создания Рабоче-крестьянской Красной армии, второе – с Днем Красного подарка (благотворительной акции по сбору средств для обеспечения красноармейцев). Оба мероприятия выпадали на рабочие дни, поэтому их решили совместить и провести в ближайшее воскресенье, которое выпало на 23 февраля.

Тогда праздник отметили с большим размахом. В Москве организовывались массовые гуляния, играла музыка, устраивались театральные представления. Однако в последующие два года о торжественной дате забыли. И только с 1922-го 23 февраля стал ежегодным праздником, получившим новое официальное название – День Красной армии и Военно-морского флота.

В десятую годовщину в честь этого дня были открыты Центральный дом Красной армии и музей. А к двадцатилетию учредили первую советскую медаль «ХХ лет Рабоче-крестьянской̆ Красной̆ армии». Эту награду получали военнослужащие и участники Гражданской̆ войны.

Особое значение праздник приобрел в годы Великой Отечественной. В феврале 1942 года советские войска гнали врага от Москвы, в феврале 43-го разгромили фашистов под Сталинградом, в 44-м форсировали Днепр. В честь этих событий в столице открывались выставки и экспозиции.

После войны, в 1946 году, 23 февраля стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. С таким наименованием «мужской» день просуществовал до распада СССР, после чего получил свое современное название – День защитника Отечества.

Значение и традиции праздника

В первые годы февральский праздник был не столько торжественным, сколько памятным. Он подчеркивал факт формирования армии и напоминал о героизме и воинских подвигах наших соотечественников.

Заметные праздничные мероприятия в честь солдат стали традиционно устраивать лишь спустя несколько лет после окончания Второй мировой. С 1949 года 23 февраля регулярно проводили военные парады, устраивали концерты, запускали фейерверки и торжественно награждали ветеранов армии и флота медалями и орденами. Несмотря на это, день по-прежнему оставался рабочим, а поздравления принимали исключительно те, кто имел отношение к военной службе.

С 2002 года 23 февраля стало выходным днем. В связи с его широким распространением праздник постепенно утратил свое первоначальное символическое значение и приобрел гендерное, став «мужским» праздником по аналогии с «женским» днем 8 марта.

В наше время с Днем защитника Отечества поздравляют всех мужчин, не делая различий между теми, кто причастен к военной службе, и теми, кто не имеет к ней никакого отношения. Считается, что любой представитель сильной половины человечества – потенциальный защитник Родины и семьи. Кроме того, в этот день поздравления принимают и женщины, работающие в полиции или несущие военную службу.

Где еще отмечают 23 февраля?

Сегодня во всех уголках нашей страны проводят традиционные мероприятия в честь защитников Отечества. Помимо парадов и праздничных концертов, устраиваются исторические реконструкции и открытые уроки для школьников, открываются тематические выставки, возлагаются цветы к воинским памятникам и мемориалам.

Отмечать 23 февраля принято не только в России, но и в странах Содружества. День защитников Отечества и Вооруженных Сил празднуют в Республике Беларусь. И хотя здесь этот день не является выходным, в его честь проводится много тожественных мероприятий.

Наиболее ярким событием традиционно становится «Забег настоящих мужчин», участники которого придерживаются необычного «дресс-кода». Соперники преодолевают определенную дистанцию с оголенными торсами.

В Таджикистане 23 февраля – двойной праздник. Совместно с Днем защитника Отечества здесь отмечают и День образования вооруженных сил страны. Первый военный парад прошел в Душанбе после приобретения независимости страны – в 1993 году.

На государственном уровне 23 февраля отмечают и в Кыргызстане. Правда, местные жители называют праздник «Мекенди коргоочунун белгиленчү күнү». Масштабных мероприятий в стране не проводится, но в семьях и рабочих коллективах не упускают возможности поздравить мужчин и посидеть за праздничным столом.

А вот в Армении 23 февраля не относится к официальным праздникам. Однако каждый год здесь возлагают цветы к памятникам и проводят торжественные мероприятия при содействии российского посольства.