Почему в новостройках такая плохая звукоизоляция и как спастись от шума?

17:25 22/02/2024
Почему в новостройках такая плохая звукоизоляция и как спастись от шума?

Плохая звукоизоляция квартир – одна из актуальных проблем современного города. Покупая даже жилье бизнес-класса в Москве, вы не защищены от того, что будете «наслаждаться» грохотом от передвигаемых наверху стульев, музыкой, доносящейся от соседей за стенкой, и не прекращающимся собачьим лаем с другой стороны. Если совсем не повезет, то придется слушать скандалы, избиения и пьяные матерные крики по ночам – по факту законодательно жильцы дома от этого никак не защищены. Порой шум приносит такой дискомфорт, что люди продают жилье и переезжают – только бы иметь возможность спокойно спать по ночам. Однако каждый год становятся известны инциденты, когда конфликты между соседями закончились убийством.

То, что проблема действительно существует, подтверждает риелтор Елена Ручканова. «Конечно, это проблема. Сейчас квартиры на рынке стоят очень дорого, даже маленькой площади, и, отдавая такие деньги за свое жилье, хочешь пребывать в комфорте. Если квартиры в новостройке продаются в черновой отделке, то полтора-два года там будут ремонты по всему периметру дома. Поэтому сначала жильцы несколько лет слушают дрели, перфораторы и прочий шум, а потом – как сосед храпит или просто ходит по квартире. Это очень некомфортно. А если у соседей есть собака или маленький ребенок, вы будете жить словно в одной квартире», – отмечает риелтор.

Почему в новостройках такая плохая звукоизоляция и как спастись от шума?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

По словам Ручкановой, вопросы строительства регулируют Строительные нормы и правила, так называемые СНиПы, которые застройщики обычно не нарушают. Измерить толщину стен можно с помощью специального оборудования, если она окажется меньше заявленной СНиПами нормы, застройщик будет обязан исправить нарушение.

«Плохая звукоизоляция часто связана с нарушением технологий, – считает директор по продукту одного из крупнейших девелоперов Москвы Жанна Махова. – Так, для межкомнатных и межквартирных перегородок используется газобетонные блоки уменьшенной ширины, хотя в целом этот тип материала хуже изолирует шум, чем обычный кирпич. Из-за этого можно слышать соседей по этажу. Но чаще проблема в межэтажных перекрытиях. Поверх бетонного пола должен быть специальный слой звукоизоляции (от 3 мм до 30 мм), над которым делается стяжка и укладываются чистовые напольные покрытия. В квартирах без отделки звукоизоляционного слоя нет – предполагается, что его сделает сам владелец квартиры при ремонте. Немногие покупатели об этом знают. Иногда в ходе ремонта этот слой повреждают или убирают».

Полноценная звукоизоляция пола может обойтись собственнику квартиры примерно в пять тысяч рублей за квадратный метр, многие просто не хотят на это тратиться или не имеют «лишних» средств. При этом разные виды ваты под натяжным потолком от шума, исходящего сверху, не помогут. По словам Жанны Маховой, особенно сильно ударные шумы распространяются в монолитных домах в силу особенности этой конструкции, поэтому обычно в таких зданиях проводится дополнительная шумоизоляция.

В настоящее время жилье строится в основном по монолитно-каркасной технологии, здесь бывают проекты разного ценового сегмента. Она позволяет возводить дома в сжатые сроки, они будут прочными и долговечными, но их минус – как раз низкий уровень звукоизоляции. Тем более не славятся звукоизоляцией панельно-каркасные многоэтажки, относящиеся уже исключительно к эконом-классу.

«Если в бизнес- и премиум-домах управляющая компания ставит будущим жильцам условие, что каждый должен дополнительно звукоизолировать свой пол, то в жилье эконом-класса таких требований, как правило, нет, – отмечает руководитель студии дизайна Анастасия Ковальчук. – Если нет указаний от УК, я рекомендую договориться с соседями сверху, чтобы они сделали звукоизоляцию своего пола. На практике бывают случаи, когда люди полностью оплачивают соседям этажом выше такие работы».

Почему в новостройках такая плохая звукоизоляция и как спастись от шума?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

В строительстве шум принято делить на структурный, ударный и воздушный. Структурный шум образуется в результате колебания перекрытий и стен. Колебания появляются, когда в квартире наверху двигают мебель, работает лифт или в доме идет ремонт, например работают перфоратором. Структурный шум распространяется по всем несущим элементам здания. Ударный шум возникает в результате ударов предметов в стены и падения на перекрытия. Воздушный шум – это разговоры, крики, лай собак, музыка. Для борьбы с внутренним и внешним, а также структурным, ударным и акустическим шумом используют разные технологии и материалы, рассказывает консультант сети строительных гипермаркетов Николай Петин.

«Например, воздушный шум, источник которого находится в пределах квартиры, усиливается при отражении от стен, потолка и пола, – говорит эксперт. – Чтобы устранить отражения и снизить уровень шума, используют звукоулавливающий материал. Для борьбы с воздушным шумом, проникающим с улицы, и структурным шумом используют звукопоглощающий материал. Наибольший эффект дает сочетание разных материалов. Например, минеральная вата за счет своего строения поглощает звук, а материалы с жесткой структурой, такие как гипсокартон и гипсоволокнистые плиты, отражают звуки, проникающие в помещение снаружи».

Делая звукоизоляцию, имейте в виду: слой звукоулавливающего или звукопоглощающего материала на поверхности должен быть сплошным, без зазоров и щелей. Зазоры и швы закрывают уплотнительной самоклеящейся лентой и лентами из звукоизоляционного стеклохолста. Есть и дизайнерские хитрости, например, в спальне можно использовать большую мягкую и красивую стеновую панель за изголовьем кровати.

Если говорить о вторичном жилом фонде, то наиболее «тихими» квартирами являются классические «сталинки» 1930-1940-х годов.

«Стены в таких домах возводились из кирпича, уложенного в несколько рядов, что практически изолировало соседние квартиры на этаже от звука, – поясняет Махова. – Часто стены дополнительно облицовывались так называемой дранкой: сочетанием деревянных досок, реек и штукатурки на основе цемента. Межэтажные перекрытия в сталинках состояли из стальных и деревянных балок, легкосборных железобетонных плит или бревен, пространство между которым заполнялось бетоном. Иными словами, перекрытия были очень толстыми и состояли из материалов, которые хорошо препятствуют распространению звука».

Что касается панельных домов массовых серий строительства, возведенных в период 1950-1980 годов, в них звукоизоляция была гораздо хуже, чем в «сталинках»: панельные перекрытия и перегородки делались достаточно тонкими, швы между ними со временем разрушаются и через них проходит звук.