Самый честный режиссер. Алексей Балабанов

19:39 25/02/2024
Балабанов
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Игорь Акимов

Исполнилось 65 лет со дня рождения режиссера Алексея Балабанова. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук пересмотрела фильмы маэстро и попыталась понять, почему его работы ругали, но любили.

Картину «Я тоже хочу» Балабанов снял о себе. По сюжету, заброшенная колокольня может забрать человека куда-то в счастье или оставить маяться на земле. Алексей Октябринович сыграл режиссера, которому счастья не положено.

Самый противоречивый из постсоветских режиссеров – к славе он никогда не стремился, а даже избегал. О заработках гений тоже не думал.

«Деньги он вообще не любил, сильных не любил. Считал, что деньги это не то, чтобы зло, но что-то нехорошее», –рассказал продюсер Сергей Сельянов.

Свою первую картину он снял в 26 лет в родном Свердловске. Сценарий тогда еще помощник режиссера Балабанов написал за одну ночь. В массовке и на сцене – друзья и одноклассники. Этот прием станет фирменным «балабановским». Не играть, а снимать жизнь в кадре.

Дружба с Вячеславом Бутусовым, а потом и с другими известными музыкантами обеспечили Балабанова саундтреками к фильмам на всю жизнь. Рок-звезды всегда охотно «шли в кадр».

«Величие Леши Балабанова в том, что он умел как-то так организовать процесс, что вроде никто не работает, но время от времени начинает свистеть камера, и что-то останется на пленке», – рассказал рок-музыкант Егор Белкин.

Герою Сергея Бодрова альбом не достался, зато сейчас в наличии на самом видном месте. Рядом расположили пластинки с музыкальными предпочтениями самого режиссера. Данилу Балабанов отправил в тот же магазин, где покупал пластинки сам. Тоже для достоверности.

«Брата» сняли на остатки пленки от фильма «Анна Каренина» с Софи Марсо. Ленту снимали в Петербурге в то же время. Продюсер Сергей Сельянов верил в идею настолько, что, не торгуясь, отдал за нее британскому режиссеру 12 тысяч долларов.

«Пленка была хорошая, такая пленка к нам попасть официально не могла», – рассказал кинооператор съемочной команды Алексея Балабанова Сергей Астахов.

Приключения «Брата» продолжились в Америке. Дилогию буквально разобрали на цитаты.

«Это по большому счету авторские фильмы. Здесь некая бескомпромиссность, она играла большую роль. Может, в этом особенность, потому что сейчас зачастую режиссер – это нанятый человек на реализацию, как говорится, мизансцены. Здесь об этом разговор не шел», – рассказал кинооператор съемочной команды Алексея Балабанова Сергей Астахов.

Сага «Про уродов и людей» о порнографическом ателье раскрыла режиссера-провокатора. В кадре сразу два больших актера – Маковецкий и Сухоруков. Эта лента получила сполна: и критики, и крупных кинонаград.

Тема войны выросла в отдельный фильм после 40. В молодости он сам служил в Афганистане. Героев ленты поместил во Вторую чеченскую.

«У каждого своя правда, каждый ведет историю очень убедительно. Одни говорят, что русские все козлы, оружием торгуют, сами мины продают, другие говорят, что чеченцы такие плохие. Но на самом деле никто ничего не знает», – рассказывал Алексей Балабанов.

Во время съемок «Реки» в Якутии машина съемочной группы рухнула с горной дороги с шестиметровой высоты. Травмы получил и сам Балабанов, и оператор Сергей Астахов. Исполнительница главной роли Туйара Свинобоева погибла.

«Мне кажется, что это была большая катастрофа для Балабанова, но он, наверное, в тот момент еще не осознал, насколько это был страшный удар», – рассказал кинокритик Василий Степанов.

В 20:00 20 сентября 2002 года миллионы тонн льда и камней накрыли съемочную группу Бодрова-младшего. Балабанов говорил, что в Кармадоне умер и он сам.

Он вернется через три года с комедией «Жмурки». Слоган фильма: «Для тех, кто выжил в 90-е». Впервые полная картина звезд. Дюжев в образе бандита Саймона. Друзья и близкие выдохнут: «Балабанов оправился!»

«Он меня как-то попросил надеть свитер. Я узнал, что это свитер Сергея Бодрова. Он после этого так стал со мной разговаривать, как будто я его старый друг», – рассказал актер Дмитрий Дюжев.

«Груз 200» сняли с проката уже через пару дней. Зрители говорили: так плохо не бывает. Тогда Балабанов добавил титр: «Основано на реальных событиях».

Балабанова не стало в 54. Он успел снять 21 картину и заработать славу самого честного и слишком прямолинейного режиссера 90-х.

«Умер он, надо сказать, он был в такой же позе, в которой он валялся в этом фильме, в конце фильма, вот прямо в такой скрюченной позе, вот Надя его и нашла. На 40-й день это башня, в которой все происходило, откуда забирали всех куда-то, там все рухнуло. Просто стояла долгое время, а на 40-й день после объявленной Лехиной смерти она рухнула», – рассказал рок-музыкант, друг Алексея Балабанова Егор Белкин.

Сценарий 22-го фильма «Мой брат умер» режиссер закончил за несколько дней до смерти. Экранизировать его никто пока так и не решился.