Худший завтрак Эммануэля Макрона

19:51 25/02/2024
Худший завтрак Эммануэля Макрона
ФОТО : Дмитрий Орлов/ТАСС

Протесты фермеров приведут к росту цен на продовольствие по всей Европе. Это заключение Международного валютного фонда. Забастовки аграриев Евросоюза продолжается уже второй месяц. Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – с хрониками крестьянских бунтов.

Утро у Макрона выдалось громким и тревожным, едва ленточку разрезал. Слышно, как там, снаружи, толпа штурмует сельскохозяйственную ярмарку. Они уже забросали яйцами полицейский кордон, те успели в ответ применить слезоточивый газ. Лозунги: «Макрона в отставку», «Фермеры в гневе. Мы не отступим!».

Президент завтракает наверху, а внизу уже завязывается массовая драка. Тысячу вооруженных полицейских подтягивают из соседних районов. После завтрака Эммануэль Макрон приступил к беседе с профсоюзами.

«Сегодня ты в плюсе, а завтра погиб! Фермерство штука такая. Климат, птичий грипп и все такое – от этого все страдают. У нас падение цен! Вы обязаны немедленно принять меры. Вот прямо сейчас на камеры скажите, что собираетесь сделать, чтобы дать фермерам кислород. И я вам гарантирую, вы всех успокоите!», – призвал президента действию участник акции.

Французский президент заявляет, что правительство и так помогает фермерам.

«Мы не можем действовать так, как будто каждый раз начинаем с нуля. Это несерьезно. Ваше правительство не глухое. Мы в контакте с вами. Сейчас принимаем 62 меры поддержки фермеров. Мы уже выделили вам субсидии», – ответил Макрон.

В помощь из бюджета выделили 600 млн евро. При этом Украине Франция отправляет в пять раз больше – три миллиарда. Французы не в восторге.

«Если мелкие фермы вымрут, все хорошие угодья раскупят, как это уже происходит с виноградниками в Божоле. Франция потеряет свой продовольственный суверенитет», – уверен участник акции протеста Пьер Гийом.

В поддержку парижан в городе Ле-Ман фермеры выложили стену из кирпичей, замуровав чиновников в местной мэрии. В Марселе аграрии разгромили центральную площадь и вывалили тонны удобрений к административным зданиям.
Фермеры из Чехии и Венгрии заблокировали шоссе на границе со Словакией. Самую массовую акцию устроили испанские аграрии – они пригнали в центр Мадрида полтысячи тракторов. Фермеры двигались в сторону министерства сельского хозяйства.

Греческие фермеры дошли до столицы – десятки тракторов прибыли на площадь Синтагма в центре Афин. К аграриям Германии присоединился крупнейший профсоюз сферы услуг. Бастуют и работники главной авиакомпании страны, отменено больше тысячи рейсов.

На этой неделе в Польше протестующие несколько раз высыпали на рельсы украинскую агропродукцию – сначала из вагонов с кукурузой, затем с бобами.

Методы борьбы у всех разные, но требования примерно одинаковые: отменить беспошлинный ввоз продовольствия из Украины, сделанный без всякой оглядки на экологические евростандарты. Решения брюссельских бюрократов сделали работу европейских фермеров почти бессмысленной. Без российской нефти и удобрений их прибыль близится к нулю.