Французская аграрная революция: почему фермеры пошли на штурм сельхозвыставки?

14:19 24/02/2024
Французская аграрная революция: почему фермеры пошли на штурм сельхозвыставки?

Возмущенные государственной политикой фермеры пошли на штурм выставочного комплекса в пригороде Парижа. Международный сельскохозяйственный салон прибыл открывать президент Эммануэль Макрон, но праздника не получилось. К месту происшествия пришлось вызвать усиленные наряды полиции. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Их уже ничто не сдерживает. Французские фермеры преодолели кордон и ворвались в павильон сельскохозяйственной выставки. Аграрии устроили массовую потасовку, когда в экспоцентре находился Эммануэль Макрон.

Участники французской аграрной революции требовали отставки президента. С января они устраивают акции протеста. Их притесняют, уверены аграрии. В начале года цены на дизельное топливо выросли. При этом согласно экологической политике Европейского союза введены ограничения на использование химикатов. А вот дешевое импортное зерно заняло весь рынок. Так, жалуются землевладельцы, скоро они не то, что на продажу не смогут ничего поставлять – им самим будет нечего есть.

«Мир стремится сохранить суверенитет в сфере производства продуктов питания, и только во Франции мы позволяем нашему сельскому хозяйству исчезнуть», – заявил президент сельской координации в Кот-д'Ор Сириль Хоффман.

Накануне фермеры устроили акцию протеста в центре Парижа. Колонна машин с французскими флагами и плакатами проехала почти через весь город. Работники сельского хозяйства сигналили и взрывали петарды. Они хотели, чтобы их услышали. И последовал ответ. Это контрпродуктивно, заявил Эммануэль Макрон и призвал аграриев успокоиться.

«Мы не сможем отреагировать на сельскохозяйственный кризис за несколько часов. Он не будет решен сегодня на ярмарке. Она важна для наших фермеров. У тех, кто приехал сюда, чтобы представить своих животных, свой труд, ушли месяцы работы. Это очень важный момент для наших сограждан, момент гордости и признания», –сказал Макрон.

Однако фермеры продолжат митинговать. И собираются это делать, пока правительство не пойдет им навстречу. По данным СМИ, в ближайшие три недели Эммануэль Макрон пообещал провести встречи с представителями фермерских профсоюзов и обсудить с ними дополнительные меры поддержки со стороны государства.