on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

В МИРЕ

Фермерский бунт: аграрии во Франции и Великобритании выступили против налога на наследство и дешевой сельхозпродукции

Европа 20/11/2024 — 12:40

Европейские фермеры протестуют: британские – против налога на наследство, а французы боятся дешевой сельхозпродукции из Латинской Америки. О требованиях аграриев рассказал корреспондент «МИР 24» Геннадий Клебанов.

«Нет фермеров, нет еды, нет будущего», «перестаньте убивать людей, которые вас кормят» – с такими плакатами и лозунгами тысячи фермеров вышли на улицы Лондона. Аграрии выступают против 20% налога на наследство на сельскохозяйственные угодья. С апреля 2026 года владельцы ферм стоимостью больше 1 миллиона фунтов стерлингов будут обязаны его выплачивать. К митингующим присоединился бывший ведущий «Top Gear», а теперь автор собственного шоу Джереми Кларксон. Он сам знает, с какими трудностями сталкиваются владельцы земель.
«Если правительство так поступит с фермерами, откуда мы будем получать еду?» – отметил телеведущий.

По документам ферма может стоить круглую сумму, но на деле – издержки, свойственные любому бизнесу, долги, кредиты, и вот уже от наследства ничего не остается, а еще и 20% налог. После этого фермер оказывается на грани выживания.

«Это митинг, который я могу назвать «Фермеры против Стармера». Сельскохозяйственная отрасль в последние годы переживала очень трудные времена», – заявил политик Найджел Фарадж.

Французские фермеры устроили настоящий перформанс. Возле здания префектуры Аверон с помощью экскаваторов аграрии вывали сотни покрышек, сена и даже навоз.

Фермеры опасаются, что потенциальное соглашение между ЕС и Латинской Америкой поставит крест на животноводстве. Цель соглашения, которого так боятся французы, заключается в отмене большинства таможенных пошлин. Таким образом, европейская сельхозпродукция не сможет конкурировать по цене с привозной.

«Прежде всего, это работа, которую мы любим. Мы делаем это не ради денег, иначе, я не думаю, что многие люди этим занимались бы. Мы хотели бы зарабатывать этим на жизнь. Сейчас это не получается», – подчеркнула фермер Армель Фрэйтюр.

До 2027 года из бюджета ЕС планируют выделить 387 млрд для поддержки фермеров в рамках единой сельскохозяйственной политики. Аграрии отмечают, что размер субсидий зависит от количества гектаров, которые они обрабатывают. В результате около 80% сельскохозяйственного бюджета ЕС достается самым крупным представителям отрасли, а мелкие идут к банкротству.

География:
Европа
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
На митинг из-за заявления Мерца о миграции вышли четыре тысячи немцев

На митинг из-за заявления Мерца о миграции вышли четыре тысячи немцев

В Греции разрешили 13-часовой рабочий день. Страну захлестнула волна протестов против «трудового средневековья»

В Греции разрешили 13-часовой рабочий день. Страну захлестнула волна протестов против «трудового средневековья»

Франция в кризисе. Сколько времени продержится новое правительство Лекорню?

Франция в кризисе. Сколько времени продержится новое правительство Лекорню?

Протесты против мер жесткой экономии охватили Францию. Профсоюзы обещают вывести на улицы 350 тысяч человек

Протесты против мер жесткой экономии охватили Францию. Профсоюзы обещают вывести на улицы 350 тысяч человек