Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра

10:53 26/02/2024
Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра

Ташир находится в одном из северных регионов Армении – Лорийской области. В XIX веке сюда переселились молокане и поселение назвали Воронцовка – в честь графа Воронцова. В советский период город носил имя Калинино, ну а в девяностые, уже после провозглашения независимости, город назвали Ташир – в честь античной провинции Гугарка. Природные ресурсы Ташира – альпийские луга и чернозем. Пастбища находятся на высоте 1500 метров над уровнем моря. Здесь традиционно занимаются скотоводством и животноводством.

На высокогорных пастбищах пасутся около двадцати тысяч голов скота. В последние годы в Ташире стали открываться смарт-фермы, где животные содержатся в коровниках. Самая большая смарт-ферма в Армении, тысяча голов, находится именно в Ташире. Молочную породу привезли из Калининграда, купили на крупнейшей российской агроферме. Каждая буренка стоит 2800 евро. Эти коровы не пасутся, ведь во время долгих прогулок коровы теряют молоко. Но уход за буренками соответствующий.

«Коровники построены так, чтобы обеспечить животным максимальный комфорт, – говорит руководитель департамента сельскохозяйственный программ Арцрун Хачатрян. –Здесь все имеет значение: высота потолка, вентиляция, автоматическое удаление навоза, обеспечение питьевой водой в каждой секции. Оптимальная температура для коров – 10 градусов, так обеспечивается высокая продуктивность. Если температура 18 градусов, то надои начинают падать».

Современные смарт-фермы – как отель с функцией «все включено». Коров кормят, поят свежайшей водой, автоматические щетки чистят навоз, а машина расстилает мягкое сено, чтобы животным было удобно лежать. Три раза в день коровы «катаются на карусели» в роботизированном доильном зале. Доят их по принципу конвейера: сотрудники обрабатывают вымя и подключают доильные аппараты. За один оборот коровы отдают все молоко.

Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра
Shutterstock/FOTODOM

«Смарт-ферма дает гарантированно высокую продуктивность , значительно упрощает управление фермой, говорит учредитель, председатель Совета правления группы компаний Давид Еремян. – Если раньше животноводство было делом невыгодным, то сейчас такая модель может быть интересной для ведения бизнеса. Тем более, что мы ведем всю цепочку – от производства кормов до молочной продукции».

В год одна корова дает до 14 тысяч тонн молока – во многом благодаря комбинированным кормам, которые состоят из силоса, сенажа и зерновых. Его производят здесь же, чтобы круглый год иметь гарантированно высокое качество молока.

«Для кормления у нас автоматизированная машина, программа задается по компьютеру з каким должен быть состав корма, машина сама собирает компоненты. Ведь у беременных коров – свой рацион, у кормящих – другой. По чипам на ухе считывается информация о лактации, на мониторе видно даже, сколько раз животное подходит к кормушке», – рассказывает Арцрун Хачатрян.

Ташир давно завоевал себе имя «сырного края». Еще в советский период здесь производилось лучшее по качеству молоко. Из него делали сыры, которыми снабжали продуктовые магазины республик Советского Союза. Жители Союза и не догадывались, что Швейцарский сыр на прилавке соседнего продуктового производится в Армении.

«Ташир – укрупненная община, в которую входят город и 23 сельские общины. И везде есть сыроварни – пять больших заводов и десять маленьких цехов, – говорит глава местной администрации Эдгар Аршакян. – Высокое качество таширских сыров известно не только в Армении, но и далеко за его пределами. В восьмидесятые годы прошлого века в Ташире был второй по величине сырзавод, где из молока производили Швейцарский сыр по европейской технологии».

Никаких красителей, растительных жиров и добавок, только натуральное молоко. В Таширских цехах производят традиционные для Лорийской области сыры. Они стали настоящим национальным достоянием и живым гастрономическим наследием. Большая часть сыров довольно соленые, с неповторимыми вкусовыми букетами.

Вот только некоторые из них.

Чанах – самый популярный рассольный сыр. Его едят на завтрак и на обед, заворачивают в тонкий лаваш вместе со свежей зеленью – луком, тархуном, крест-салатом и укропом. Срок годности – несколько месяцев с условием, что сыр будет содержаться с солевом растворе с добавлением сухого белого вина.

Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра
Shutterstock/FOTODOM

Лори – король полутвердых сыров. Вкус Лори не такой резкий, как у Чанаха. Это – классический бутербродный сыр, его можно добавлять в салаты и в выпечку, с ним готовят ароматные хачапури, добавляют в лепешки с мясом – Лагмаджо.

«Это – сыр Лори, он полутвердый, чтобы получить килограмм сыра, нужно около 10 литров молока. 18 дней молодой сыр держим в солевом рассоле, после чего в полиэтиленовых пакетах он дозревает около месяца», – рассказывает владелец молочного завода Виген Григорян.

Лори и Чанах очень популярны. Эти недорогие сыры, которые стоят 600 рублей за килограмм и производятся почти на всех сыроварях Армении.

Сыр в Армении делают не только из коровьего молока. Козий и овечий сыры также популярны. Эти сычужные сыры делают с добавлением диких трав – с чабером и чабрецом.

Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра
Shutterstock/FOTODOM

Мотал считается одним из аутентичных сортов сыра, который готовят уже 6 тыс. лет. Его выдерживают в кожаных бурдюках больше трех месяцев, а в сырное тесто добавляют эстрагон и другие дикорастущие травы с местных горных склонов. В Ташире принято также выдерживать Мотал в глиняных горшках. Местные сыроделы смешивают сыр с травами, туго набивают горшки, закрывает холщовой тканью, переворачивают на угли, чтобы стекла жидкость, и затем опускают в землю. Так сыр хранится по полгода. Мотал прекрасно подходит к армяснким винам. Это тот случай, когда терпкий вкус сыра не перебивает, а дополняет ярко выраженный вкус.вина.

Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра
Shutterstock/FOTODOM

Чечил. Так в Армении называют знаменитые сырные косички. Его готовят и в виде палочек. Характер этого волокнистого сыра напоминает грузинский Сулугуни, по структуре он близок к сычужным сырам. Цвет – от белого до светло-желтого. Сыр коптят в местных коптильнях, в таком виде он прекрасно подходит к пиву.

Ташир – край альпийских лугов, вкусного молока и натурального сыра
Shutterstock/FOTODOM

В местных ресторанах вас обязательно угостят местными сырами. Сырное меню местных ресторанов привлекает многих гостей из Еревана. Здесь почти все блюда делают с сыром – даже мясные кебабы. Тертый сыр добавляют в мясной фарш, для баланса добавляет травы и приправы, которые держат в секрете. А на закуску подают жареный сыр.

Кажду осень в Ташире проводят «Сырный фестиваль», который собирает многочисленных гостей со всех уголков Армении и из-за рубежа.