Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

10:32 27/02/2024

Познакомиться с дикими нравами, совместить приятное с полезным, выжать педаль газа на максимум и поймать свою удачу – вот пять причин, чтобы поехать в Ленинградскую область зимой.

Причина №1: Заняться зимней рыбалкой на озере Мысовое

Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

После 120 километров на машине еще полтора километра нужно преодолеть на снегоходе. На озере Мысовое толщина льда в конце февраля и начале марта – в среднем 50 сантиметров. Геннадий Васильевич разводит рыбу уже 20 лет. Говорит, сейчас в озере ее 32 вида, сред них радужная форель и плотва. Не замерзнуть поможет утепленная палатка, а уйти с уловом – правильные снасти.

Форель любит яркие оттенки, а еще – особый аромат. Приманить рыбу поможет прикормка из кукурузы и мотыля, наживка – опарыш, личинка мухи. Часы клева – утро и вечер. Остается ждать, ждать и еще раз ждать. И в конце концов вы вытащите из лунки крупную радужную форель! А на берегу для свежевыловленной рыбки уже приготовили коптильню. Розмарин, соль и персиковая щепа – больше ничего не надо. Сначала форель должна «отдохнуть» в соли, после – еще минут 40 томиться на огне. Ожидание стоит результата, это очень вкусно.

Причина №2: Отправиться на оленью ферму

Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

Есть в Ленинградской области и своя «дикая северная земля», по крайней мере так говорят владельцы одной из ферм. Увидеть ее обитателей – еще одна причина отправиться в путешествие. Местные олени привезены с Кольского полуострова, неосторожных гостей могут в знак приветствия и боднуть – рога есть и у самцов, и у самок.

«Чудо, что вы видите их с коронами, потому что обычно в декабре месяце они скидывают рога и этой красоты уже не бывает», – отмечает владелица фермы Надежда Богданова.

Здешнее меню для оленей, как в природе: грибы, лишайники, сено. Любимое лакомство – ягель. На ферме можно не только покормить животных, но и прокатиться на оленьей упряжке.

В традиционные для северных народов нарты обычно запрягают нескольких оленей, за проходимость их заслуженно называют вездеходами. Говорят, северный олень может развивать скорость до 80 километров в час.

Причина №3: Испытать себя на ледовой гоночной трассе

Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

Зимой эти карты выжимают максимум 50 километров в час, вот только у них нет даже кузова, о системах стабилизации и говорить не стоит. Машина легкая и прижата к земле, от этого скорость кажется выше.

«Карт снабжен ударопоглощающим отбойником, ремнем безопасности, дугой, которая защитит в случае каких-то нештатных ситуаций, а также от хвостовых травм. Мы выдаем шлем, а для детей и для девушек – защиту ребер и защиту шеи», – рассказывают на автодроме.

Руки должны быть всегда на руле, ноги – слегка согнуты и легко доставать до педалей. Их всего две: газ и тормоз. Чем сложнее поворот, тем меньше должна быть скорость перед этим поворотом… Именно с картов начинали свой путь многие гонщики «Формулы-1».

«Зимой особенность управления в том, что практически все время едете в заносе. Поэтому очень важно машину сохранять в контролируемом заносе, поддерживать ее газом», – отмечает инструктор автодрома Никита Саруев.

Основное отличие зимнего картинга от летнего – лед под колесами. Удерживаться на нем помогает шипованная резина. На легковом автомобиле за газ и тормоз отвечает одна нога, правая, здесь придется тормозить левой – главное не забыть и не перепутать.

Разгоняется карт мгновенно, протяженность трассы – 450 метров, прямые участки сменяют плавные повороты и «шпильки» – развороты на 180 градусов.

Причина №4: Отправиться в кедровую баню и искупаться в молоке

Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

Нырнуть в кипяток, искупаться в кипящем молоке, а после остудиться в ледяной воде – этот способ омоложения хорошо известен по сказке Петра Ершова. В волшебном мире пройти ритуал помогает Конек-Горбунок, а в реальности – сотрудники спа-центра. Вместо котла с кипятком – кедровая баня, печь здесь топят только березовыми дровами, они долго горят. Воздух раскаляют до 85 градусов.

Когда тело окутали ароматы целебных трав и оно привыкло к жару, в ход идут веники – парят на сене, мягко. Чтобы гости легче перенесли парение, голову обычно накрывают холодными вениками. Парят «секретной техникой в четыре руки», в парной тело начинает дышать, поры открываются. Веники дубовые и березовые, из можжевельника, липы – у каждого свое особое прикосновение.

А теперь пора окунуться в молоко, и это не образ. Клеопатре делали ванну с парным молоком, это омолаживает, питает и увлажняет кожу. На чан воды – 60 литров молока, три литра меда, травы и цитрусовые. Разогревают отвар до 37 градусов, так каждый ингредиент раскрывается и дарит максимум пользы.

Купель с ледяной водой здесь есть, но куда интереснее другая охлаждающая процедура: качание на качелях в мороз. На улице -20, но по разогретому телу продолжает разливаться тепло, а в кончиках пальцев ощущается легкое покалывание. Ровное покачивание под завораживающие звуки глюкофона похоже на медитацию.

Причина №5: Провести день на лесном катке

Искупаться в молоке и покормить оленей: пять причин поехать в Ленинградскую область зимой

Пять тысяч метров ледяных дорожек извиваются и петляют между хвойных деревьев. Пока владеющие техникой наматывают круги по свежему льду, новички могут подучиться в выходной день на мастер-классе или индивидуально с инструктором.

Когда оттачиваешь мастерство, время летит, как лезвие по льду. С приходом темноты сотни лампочек превращаются в «северное сияние». Жаль, что атмосферу не передать словами!