Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

15:45 27/02/2024
Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Мокрецова

27 февраля во всем мире отмечают Международный день полярного медведя. Рассказываем как живет единственная в Ленинградском зоопарке белая медведица.

Любимица Ленинградского зоопарка

Белая медведица Хаарчаана – первая, кого видят посетители Ленинградского зоопарка. Около арктической дамы всегда толпы! А она не прячется – внимание любит: выходит купаться на радость детям и взрослым. Играет с мячом или просто с девятнадцатилитровой бутылью из-под воды. Для полярного зверя это игрушка.

Сотрудники зоопарка стараются баловать любимицу. Да и посетителей тоже: устраивают показательные кормления Хаарчааны. Превращают его в шоу! Любимую рыбу – а это скумбрия и горбуша – бросают медведице то на сушу, то в воду.

Хаарчаана часто ловит угощение прямо на лету. Или ныряет за рыбой. Для медведицы самой вытащить еду на поверхность – это развлечение. Как будто поохотилась.

– Если мы ей бросаем три рыбы сразу, то Хаарчаана не успокоится, пока все не выловит, – рассказывает работница по уходу за животными Юлия Гилицкая. – Она не станет есть одну рыбину, пока будет знать, что еще две остались в воде. Пытается их вместе собрать и вытащить на сушу.

Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

В день Хаарчаана съедает восемь килограммов рыбы. Но это не весь ее рацион. В основе еще мясо и весьма неожиданные для полярного зверя дополнения: медведица любит арбузы и свеклу! Часто кормежку начинают именно с овощей – косолапой нужно около двух килограммов. А арбуз оставляют на десерт или дают потом отдельно.

«Мы стараемся разнообразить ее рацион, – объясняет работница по уходу за животными Софья Глазунова. – Пробуем давать новые фрукты и овощи. Хаарчаана у нас кушает замечательно – все, что предложат, и съедает свою порцию довольно быстро».

Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

Полярный бренд

Белый медведь вот уже почти 100 лет – символ Ленинградского зоопарка. Все потому, что еще в 1930-е годы именно здесь зоологи добились регулярного размножения полярных зверей в неволе. До этого ни одному зоопарку мира такого не удавалось.

Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

Это была не случайность, а именно целенаправленная работа. Ученые занялись исследованием того, как размножение происходит на воле, чтобы обеспечить животным похожие условия.

Выяснили, что гон у арктических зверей идет с весны до лета, а беременность длится примерно восемь месяцев. Чтобы родить, медведице нужна берлога, наподобие арктической. Поэтому внутри вольеров стали строить небольшие домики, чтобы там была температура всегда как минимум -20 градусов.

Первые малыши родились в 1933-м году, и это сразу стало гордостью зоопарка. Шутя, его даже называли роддомом белых медведей. За 60 лет здесь появились на свет более ста детенышей. Их отправляли в зоосады не только России, но и всего мира. Сегодня, например, родственники Хаарчааны живут в Китае, Японии, Корее, Чехии, Канаде, Эстонии и даже Австралии.

«Ты чья будешь?»

История дедушки Хаарчааны, белого медведя по кличке Меншиков, в зоопарке до сих пор считают необычной. Дело в том, что все животные, которые содержатся в неволе, рождаются, как правило, тоже в неволе. Но этого медведя забрали из природы.

Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

Два арктических зверя – мама и медвежонок – стали часто выходить к людям. Это небезопасно как для человека, так и для животных, поэтому власти разрешили сотрудникам Ленинградского зоопарка отловить этих медведей. Произошло это на Дальнем Востоке, на мысе Меншиков. В честь него и назвали белого медвежонка, будущего деда Хаарчааны.

В 1989 году медведей привезли в Санкт-Петербург. А спустя четыре года повзрослевшему Меншикову нашли невесту –медведицу Усладу. Приехала она не откуда-нибудь, а из столицы. Они произвели на свет 16 медвежат. Такое количество –мировой рекорд для размножения полярных зверей в неволе.

Одного из сыновей пары передали в зоопарк Якутии. И там осенью 2016 года и родилась Хаарчаана. Имя у нее не совсем привычное для слуха петербуржцев. С якутского языка оно переводится как «снежинка». Когда Хаарчаане был год, ее перевезли в Санкт-Петербург. Несколько лет она жила рядом с бабушкой Усладой – в соседней вольере. Та умерла в 33 года, и ее возраст – тоже мировой рекорд для белых медведей. В природе они редко доживают до 25 лет.

Хаарчаана – значит «снежинка»: как живет единственная белая медведица в Ленинградском зоопарке

Хаарчаана – дама на выданье

Сегодня Хаарчаана – единственный белый медведь в Ленинградском зоопарке, любимица посетителей и сотрудников. Поэтому ее день рождения всегда отмечают. Петербуржцы и жители других регионов записывают видеопоздравления для медведицы, их публикуют в социальных сетях зоопарка. Некоторые гости приходят на праздник не с пустыми руками.

«Мы каждый год дарим Хаарчаане мячик в виде яйца, – говорит посетитель Иван Громов. – Она их очень любит, играет ими. Правда, они очень быстро приходят в негодность: она их просто разгрызает. Но именно это ей и доставляет удовольствие».

Ко дню рождения сотрудники готовят для Хаарчааны праздничный ледяной торт: замораживают любимую свеклу, а вместе с ней яблоки и морковь. Среди гостей разыгрывают право покормить Хаарчаану.

«Конечно, это больше для посетителей, – говорит главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Волкова. – Для животного ведь главное не праздник раз в году, а чтобы за ним каждый день ухаживали, хорошо кормили, проявляли внимание».

В этом году полярному зверю исполнится 8 лет. По человеческим меркам – примерно 40. В зоопарке говорят, что Хаарчаана – дама на выданье. Но с поиском жениха не торопятся.