Несгибаемая Алла Сигалова: принципы жизни прославленного хореографа

08:00 28/02/2024
Несгибаемая Алла Сигалова: принципы жизни прославленного хореографа
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Одни называют ее «железной леди», другие – «самым обаятельным профессором хореографии студии МХАТ». Она первая в стране стала продвигать современный танец и создала собственную труппу, с которой впоследствии объехала полсвета. Она успела сняться в кино, выучилась на режиссера и поставила множество спектаклей на разных сценах мира. Утонченная и уверенная в себе женщина, талантливый балетмейстер, заслуженная артистка России Алла Сигалова отмечает 65-летие.

Цифры в паспорте совершенно не смущают знаменитость. Она всегда выглядела значительно моложе своих сверстников – и это без косметики и пластических операций! Сохранять красоту, а также добиваться высоких результатов в карьере ей помогали незыблемые жизненные принципы. О них расскажем в материале MIR24.TV.

1. «Дружить» со своим телом

Всемирно известный хореограф привыкла жить в бешеном ритме. Из-за плотного графика артистка почти никогда не обедает – говорит, что просто забывает о голоде во время репетиций. На завтрак звезда предпочитает овсянку на воде, а после работы может позволить себе пирожное с заварным кремом.

Несгибаемая Алла Сигалова: принципы жизни прославленного хореографа
Михаил Джапаридзе/ТАСС

«Это не страшно, если ты съешь совсем чуть-чуть. Гораздо хуже намешать на тарелке всего и в большом количестве. Я изучила много разных систем питания и диет, и пришла к выводу, что есть можно многое, но мало. Тогда будет и удовольствие от еды, и чувство насыщения и никаких лишних килограммов. Надо обязательно иногда лакомиться запретными вещами – у меня это мороженое, пирожные, шоколад», – признается Алла Сигалова.

Для хорошего самочувствия танцовщица практикует техники правильного дыхания. Дома занимается силовыми тренировками, любит кататься на велосипеде и плавать в море. По ее мнению, она умеет «дружить» со своим телом, и в этом залог ее здоровья.

2. Никогда не отказываться от мечты

О том, чтобы танцевать на сцене, Алла мечтала с раннего детства. В 9 лет девочка уже поступила в Вагановское хореографическое училище. Подросшей балерине прочили большое будущее, она едва не стала солисткой Мариинского театра, однако серьезная травма позвоночника поставила крест на амбициозных планах девушки. Медики запретили ей заниматься танцами, опасаясь, что в итоге пациентка окажется в инвалидном кресле.

Тем не менее, артистка не сдалась. Стиснув зубы и превозмогая боль, она выкарабкалась, а затем уехала в Москву – поступать на режиссерский факультет в ГИТИС.

«Я почувствовала, что это потрясающая возможность соединить те навыки, которые во мне сидели с детства, с новыми приобретенными знаниями. Я сразу поняла, что это призвание», – рассказывала балерина.

Действительно, новое направление стало трамплином в профессиональной деятельности Сигаловой. Получив образование, она создала собственную труппу, а спустя несколько лет прославилась на весь мир как выдающийся хореограф.

Несгибаемая Алла Сигалова: принципы жизни прославленного хореографа
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

3. Не жалеть себя

Еще одним серьезным испытанием в жизни Аллы Сигаловой стала смерть любимого мужа. С заслуженным деятелем искусств, известным актером, режиссером и руководителем Московского драматического театра имени Пушкина Романом Козаком она познакомилась в начале 90-х. Ради строгой брюнетки мужчина оставил семью, после чего женился на Алле и удочерил ее ребенка от первого брака. Вскоре у пары родился сын.

К сожалению, счастье влюбленных продлилось недолго. В 2000-м году Козаку поставили диагноз – рак гортани. Сигалова, не привыкшая опускать руки, и на этот раз проявила силу духа. Долгие годы она поддерживала мужа, сопровождала его в поездках на лечение, боролась за жизнь любимого, однако спустя десять лет Романа не стало.

Даже в это тяжелое время Сигалова не позволила себя жалеть. Она не впала в депрессию, не страдала в одиночестве, вместо этого – загрузила себя работой. Множество проектов, путешествия, общение с учениками – творчество буквально спасло ее в самый трудный период. Спустя несколько лет Алла написала на своей странице в социальной сети: «Счастье быть, жить и преодолевать!..»

4. Строгость закаляет характер

Артистка всегда была требовательной к самой себе. Этого же она добивалась и от своих танцоров. В интервью преподаватель даже сравнивала себя со «страшным огнедышащим драконом», от которого все трясутся, как только он заходит в класс. Подопечные, в свою очередь, тоже отзывались о ней как о жесткой руководительнице. Впрочем, за изнурительными тренировками в зале следовали безупречные выступления на сцене.

«У нас профессия жесткая, – подчеркивала балетмейстер. – Мы не можем прийти на репетицию и начать пить чай с бубликами. Наша профессия требует как физических, так и эмоциональных затрат. Поэтому порой приходится быть провокатором душевных трат».

Несгибаемая Алла Сигалова: принципы жизни прославленного хореографа
Шеметов Максим/ТАСС

5. Вдохновение – в любви

Главным источником вдохновения 65-летняя артистка называет любовь. Несмотря на то, что после смерти супруга, она больше не была замужем, романы в ее жизни случались многократно. Сигалова честно признается, что считает себя влюбчивой натурой, и ей достаточно лишь одного мимолетного зрительного контакта, чтобы раствориться в человеке.

Недавно звезда сцены призналась, что в молодости у нее случались романы с учениками. При этом она отметила, что романы – это необязательно постель. Балетмейстер также напомнила, что начала преподавать, когда ей было 22 года, и многие ученики были значительно старше нее.

«От любви рождается все, понимаете? Поэтому влюбляйтесь, творите! В этом нет ничего стыдного. Романы – это когда ты находишься в этом состоянии возбуждения, в этом состоянии поэтического хаоса, который с тобой случается. Это прекрасно», – подчеркнула хореограф.