Новые требования к соискателям ипотеки и зоомагазинам: какие законы вступят в силу с марта?

11:56 29/02/2024
Новые требования к соискателям ипотеки и зоомагазинам: какие законы вступят в силу с марта?

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы, разработанные правительством. В марте 2024 года ужесточатся требования к ипотечным кредитам, вступит в силу запрет на рекламу VPN-сервисов, появится возможность заключать краткосрочные договоры ОСАГО, расширится круг НКО, имеющих право на господдержку, вступит в силу закон о лицензировании производства и продажи табачной и никотинсодержащей продукции, а также изменятся винные этикетки и требования к зоомагазинам. Читайте подробнее в материале MIR24.TV.

Ужесточение условий выдачи ипотеки

С 1 марта Центробанк вновь повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. В первую очередь это отразится на людях с большой долговой нагрузкой, показатель долговой нагрузки – это соотношение платежей по всем кредитам и займам клиента к его ежемесячным доходам. Люди, отдающие не менее 50% своей зарплаты на погашение кредитов, либо будут ограничены в получении ипотеки, либо сами откажутся от нее из-за высокого процента. Таким образом Центробанк стремится уменьшить системные риски для банковского сектора: к концу 2023 года количество людей, отдающих на погашение кредитов более половины своего дохода, составило критические 39%.

Запрет на рекламу VPN-сервисов

С 1 марта в России вступит в силу запрет на популяризацию средств обхода блокировок интернет-ресурсов, заблокированных Роскомнадзором. По словам главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, данная мера является еще одним шагом на пути к защите персональных данных, так как до сих пор не все пользователи осознают скрытые риски VPN-сервисов. «При их использовании вы передаете свою личную информацию в третьи руки – фактически непонятно кому», – отметил Хинштейн.

Господдержка для НКО, помогающих семьям и детям

С 8 марта расширится круг некоммерческих организаций (НКО), имеющих право на господдержку. В их число войдут организации, работающие в сфере семьи, материнства, отцовства и детства, например, помогающие детям без попечения родителей найти новую семью, сообщается на портале Государственной думы. Также в этот список войдут НКО, занимающиеся безнадзорными животными.

Выплата страхового возмещения по вкладам чрез Госуслуги

С 19 марта в случае отзыва лицензии у банка его клиенты смогут оформить заявление на компенсацию по счетам и вкладам в электронной форме. Для этого нужно будет сделать запрос на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или на «Госуслугах». Деньги перечислят на банковский счет или по реквизитам карты «МИР», указанным заявителем, при этом максимальная сумма компенсации составит 1,4 млн рублей со всех счетов и вкладов. В силе останется и прежний способ получения страхового возмещения, для этого нужно прийти с паспортом в отделение банка-агента, уполномоченного принимать заявления и выплачивать возмещения.

ОСАГО на день

Со 2 марта владельцы автомобилей смогут заключать договор ОСАГО на период от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. В настоящее время заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях, например, на транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве. Размер коэффициентов страховых тарифов будут определять страховщики в зависимости от срока действия договора. Предполагается, что в первую очередь эти полисы будут интересны таксистам, работающим на нерегулярной основе, а также водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки. Эта мера должна снизить количество случаев использования транспортных средств без ОСАГО.

Лицензирование производства и продажи сигарет

С 1 марта 2024 года вступит в силу закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Производство, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции и сырья для их выпуска, импорт и экспорт такой продукции и сырья, а также закупка для реализации в магазинах беспошлинной торговли будут лицензироваться. При отсутствии лицензии на производство оборудование должно быть законсервировано. Закон направлен против нелегального производства и оборота. Аналогичные меры позволили вывести из тени алкогольный рынок.

Изменения на винных этикетках

С 1 марта 2024 года на бутылках с вином должна быть указана информация не только о сорте (сортах), месте происхождения и годе урожая винограда, но и о производителе. Такие сведения нужно будет размещать на этикетке или контрэтикетке (с обратной стороны бутылки), шрифтом не менее 8 пунктов. Шрифт должен быть контрастным и легко читаемым. Бутылки со старыми этикетками могут продаваться до полной реализации или окончания срока годности.

Мониторинг состояния окружающей среды

С 1 марта вступит в силу закон, согласно которому в России появится система государственного экологического мониторинга. «Она предназначена для всестороннего и своевременного информирования граждан и органов власти о состоянии окружающей среды и позволит оперативно предотвращать угрозы», – отмечают в Госдуме. В системе будет содержаться информация об источниках выбросов, состоянии воздуха, водных объектов, лесов и земель и т.д.

Маркировка сельхозживотных

С 1 марта сельхозживотных обязательно нужно будет маркировать. Каждому животному или группе животных присвоят уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер и занесут в единую базу данных. Нововведение касается коров, свиней, домашней птицы, коз и овец, оленей, верблюдов, пчел, выращенных рыб и не касается домашних животных. Эта мера вводится для предотвращения распространения заразных болезней животных, выявления источников и пути распространения возбудителей. Заниматься маркированием будут владельцы за свой счет, а вести учет – специалисты в области ветеринарии безвозмездно.

Новые требования к зоомагазинам

С 1 марта 2024 года к зоомагазинам будут предъявлены новые требования по содержанию животных. В законе прописаны размеры вольеров и аквариумов для разных видов животных, требования к температуре и влажности воздуха. Мыть и дезинфицировать места содержания животных магазины обязуются не реже раза в неделю, а емкости для еды – не реже одного раза в день. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу «день-ночь». Кошачьи вольеры необходимо оборудовать когтеточками, места содержания кроликов и грызунов – приспособлениями для стачивания зубов и устройствами, удовлетворяющими их физическую активность, а у щенков и котят должны находиться прорезыватели для зубов.