Чемпионы будущего: в Кыргызстане проходит международный турнир по хоккею среди детей

14:40 29/02/2024
Чемпионы будущего: в Кыргызстане проходит международный турнир по хоккею среди детей
ФОТО : МТРК «Мир»

В Кыргызстане проходит международный турнир по хоккею. Соревнуются юные спортсмены. Нешуточная борьба за шайбу развернулась с первых же минут матча. MIR24 рассказывает о ледовых поединках.

Юные хоккеисты из бишкекской «Алги» сошлись с командой «Медведи» из Алматы. И вот он, долгожданный гол в ворота казахстанцев. Однако удача улыбнулась и гостям турнира. Счет 2:3. Маленькие спортсмены расстроились, но верят в дальнейшие победы, делится своими эмоциями игрок команды «Алга» из Кыргызстана Саян Кутанов.

«Игра такая классная была! Только мы в прошлый раз выиграли у «Медведей». А в этот раз проиграли почему-то им, – рассказывает Саян. – Не знаю, может устали. Ведь мы несколько дней назад приехали домой после игр, которые проходили в Казахстане. Там у нас была победа».

Четвертый год с клюшкой в руках и Якуб Ташматов. Каждый день он ходит на тренировки с большой радостью. Но были и переломные моменты, вспоминает его отец, спортсмен со стажем Дмитрий Ташматов. «Как и в любом спорте, в хоккее есть свои сложности. Был какой-то период, когда Яша не хотел идти. Ему было тяжело. Но он все переборол», – говорит Дмитрий.

Чемпионы будущего: в Кыргызстане проходит международный турнир по хоккею среди детей

Теперь начинающий хоккеист уверенно держится на льду, забивает шайбы и получил номинацию лучшего игрока на этом матче. Но это не единственная награда в команде «Алга». Лучшим стал и Давид Белков. Первоклассник не мечтал о хоккее, но, когда ему предложили попробовать этот вид спорта, мальчик с удовольствием согласился и втянулся. В матче с командой из Узбекистана молниеносно забил в ворота две шайбы. На поле всегда держится твердо и решительно. Давид часто говорит, что трус не играет в хоккей. Его мама Ирина отмечает, что быть мамой хоккеиста не просто:

«Это большая ответственность. Нельзя опаздывать на тренировки, игры. Нужно соблюдать режим. По возможности надо быть всегда рядом с ребенком. Особенно на выездных турнирах, так как нужна поддержка. Дети это чувствуют», – рассказывает женщина.

На соревнованиях главные болельщики – родители. Переживают не меньше игроков. Азиза Ордабекова постоянно в разъездах. Сопровождает сына на каждый турнир. Мама игрока из Шымкента говорит, что спорт укрепил его здоровье.

«Как стал заниматься, он не болел ни гриппом, ни ангиной. Надо заниматься спортом. Я бы хотела сказать всем родителям: приводите в хоккей, играйте в хоккей. Это прекрасная игра, которая укрепляет дух».

Юным хоккеистам от шести до восьми лет. Данил Мымрин на льду уже два года. Ходит еще в детский сад. Но за шайбу сражается не хуже взрослых! Без страха может выйти на соперника почти в два раза больше – он самый маленький по росту в команде. За смелость и упорство он тоже получил награду.

Чемпионы будущего: в Кыргызстане проходит международный турнир по хоккею среди детей

«Я совсем не боюсь противника, – говорит Данил. – Главная цель – отобрать шайбу и вести к воротам. А если я далеко от них, всегда отдаю пас. Чтобы у нас был гол».

Главную задачу на игру ставят тренеры. И мальчишки стараются держаться тактики. Специалисты говорят: чем раньше привести ребенка в секцию хоккея, тем лучше. Начинающих чемпионов нужно воспитывать с малых лет, считают и в Федерации хоккея Кыргызстана:

«Бытует мнение, что на спортсменов в хоккее нужно обращать внимание с 15 лет. Это неправильно, потому что вертикаль в хоккее не выстраивается. Дети с 14 лет уже уходят из спорта. Малышей надо поддерживать. Эту вертикаль сохранять и развивать», – говорит Асель Абдыгулова, вице-президент Федерации хоккея.

Международный турнир собрал семь команд из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Он продлится три дня. А после них пройдет чемпионат мира по хоккею среди команд Третьего дивизиона.