Первой печатной книге – 460 лет: как в России зародилось книгопечатание?

14:49 01/03/2024
Первой печатной книге – 460 лет: как в России зародилось книгопечатание?
ФОТО : Величкин Сергей/Фотохроника ТАСС

1 марта 1564 года вышла первая печатная датированная книга – «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России. Рассказываем интересные факты об издании и первых печатниках.

Издание «Апостола»

К работе над «Апостолом» печатник Иван Федоров приступил в апреле 1563-го и трудился над ней год. Выпуск этой книги ознаменовал начало книгопечатания на Руси.

До этого события вышло шесть книг с анонимным авторством. Однако в «Апостоле» было указано место и дата, имена печатников, заказчики, а также причины издания. Эти данные позволили установить точную дату основания (начала или зарождения) книгопечатания в России и лиц, причастных к этому.

В начале 50-х годов XVI века по указу царя начали отбирать мастеров-печатников, позже Иван IV распорядился об устройстве дома для произведения печатного дела и выделил на это средства из царской казны.

Все это происходило во времена, когда на Красной площади возводился Собор Василия Блаженного – главный символ России. Тогда Москва застраивалась, приглашались мастера из разных городов страны и из-за границы, расписывался Благовещенский собор Кремля. В то время Русь обретала мощь, становилась централизованным государством с единым аппаратом власти, расширяла торговые связи и строила города, развивались научные и технические знания.

Москва и присоединенные восточные области активно застраивались храмами, особенно Казань и ее окрестности. Новые церкви нужно было снабжать богослужебной литературой. Однако книги, которые переписывали от руки, часто содержали ошибки и неточности. Тогда Иван Грозный принял решение открыть государственную типографию, в которой издания должны были редактироваться и печататься без ошибок.

Какими были книги до печатного дела?

До печати книги переписывались от руки – это был кропотливый и долгий процесс. Переписывали их в монастырях, потому что там были образованные люди, обученные грамоте. Книги в то время распространяли христианские: Евангелие, Деяния Апостолов, Псалтырь.

Конечно, такой способ имел много погрешностей – не обходилось без ошибок. У переписчиков книг были установленные правила, которым они следовали, чтобы исключить ошибки и отступления в священных текстах. Эти правила были опубликованы в Стоглаве 1551 года, который также содержал церковные правила и наставления, древнерусские нормы права и нравственности.

Первая типография на Руси

В 1440-х годах был изобретен печатный станок, который позже появился и в России. В середине XVI века на Руси было издано шесть анонимных книг, где не был указан печатник. Они также были религиозного содержания: три Евангелия, две Псалтыри и Триодь. В 1553 году царь Иван Грозный повелел выделить средства из казны на постройку Печатного двора рядом с Кремлем, на Никольской улице. В наши дни от этого здания осталась лишь «правильня» (корректорская).

По приказу государя к работе над первой печатной книгой приступил дьякон Кремлевского храма Николы Гостунского Иван Федоров. Он был очень образованным, знал греческий и латынь, умел переплетать книги и владел мастерством литейного дела.

Почему «Апостол»?

Для печати первого издания выбрали «Деяния и послания апостолов» евангелиста Луки – часть Нового Завета. Книга использовалась во время богослужений и для обучения грамоте в церковно-приходских школах. Работа предстояла серьезная и Иван Федоров выбрал себе помощников, среди которых был Петр Мстиславец. Вместе они вошли в историю как первопечатники.

Сначала все учились набирать текст и печатать его. Для каждой буквы вручную делалась отдельная форма, для разных шрифтов отливались свинцовые литеры, для украшения разных глав вырезались деревянные орнаменты.

Внимательно отбирались первоисточники: разные варианты рукописных «Апостолов» присылали из монастырей. При Печатном дворе была открыта «справная палата», где прорабатывался текст издания. Между приказом о создании типографии и первой печатью прошло десять лет.

Новаторство первой русской печатной книги

Московский «Апостол» 1564 года – произведение во многом новаторское. Иван Федоров избавил книгу от архаизмов и неславянских выражений, усовершенствовал орфографию. Текст структурирован, в начале каждого раздела даны оглавления подразделов и их краткое содержание.

По качеству для своего времени этому изданию не было равных: техника печати, качество набора, орнаментальные украшения намного превосходили качество предыдущих анонимных изданий. В книге есть большая фронтисписная гравюра с евангелистом Лукой. Его портрет обрамлен художественной рамкой, которую Иван Федоров использовал и в других своих произведениях.

В «Апостоле» не было титульного листа, зато есть послесловие с таким содержанием: благодарение царю – великому князю Ивану Васильевичу, слова митрополита Макария, с благословения которого книга издавалась, а также рассказ о том, как была основана первая типография.

Послесловие к «Апостолу» – первая светская печатная публикация. До этого все книги содержали исключительно тексты Священного Писания. Тираж книги по тем временам был внушительным – 2000 экземпляров.

Через год после «Апостола» Иван Федоров издал сборник молитв под названием «Часовник». Позже он выпустил еще один вариант «Апостола» и первый русский учебник – «Азбуку». В 1581 году им была издана Острожская Библия.