«Русская голубая кошка к России не имеет никакого отношения»: фелинолог – о модных породах

18:16 01/03/2024
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, домашние животные, коты, котенок, кошка, кот, животные
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

1 марта отмечается международный День кошек. Какие породы появились в России, как меняется мода на них, также о кошачьих болезнях и особенностях содержания «МИР 24» рассказала директор Международной фелинологической ассоциации Еленой Шевченко.

Международной фелинологической ассоциации уже 30 лет. Расскажите, с чего все начиналось и какие у вас задачи?

Елена Шевченко: У кошек, в отличие от собак, существует много международных организаций. И все они имеют свои центры в Европе или Америке, соответственно, их правила в основном придуманы для жителей Европы или Америки. Когда начиналась фелинологическая деятельность в России в 1990-х годах, мы поняли, что никому из европейских стран в плане равноправного сотрудничества мы неинтересны. Есть некие правила, и, если они россиянам не подходят, это проблемы россиян.

Что снится кошкам?
Простой пример: чтобы стать международным чемпионом, кошка должна поехать в другую страну. Другая страна в Европе – это сел человек в автобус, проехал пару часов и из Франции прибыл в Бельгию. У нас же совершенно другие расстояния. Или же возникает какая-то новая порода, а европейцы говорят: «Нам это неинтересно, у нас этого нет». Но у нас-то есть, у нас есть национальные породы, которые нам интересны.

И вот в 1994 году мы решили, что надо создать такую организацию, которая будет отражать интересы именно российских заводчиков и заводчиков из стран бывшего СССР. На нас так смотрели: «Как вы будете работать, если у вас нет кураторов в Европе или Америке?!» Сначала было тяжело, потом люди поняли, что мы работаем для них, и постепенно наша организация росла. Мы начинали с семи клубов, сейчас их у нас 56, в том числе клубы в Беларуси и Казахстане. Мы стараемся создавать такие правила и проводить такие выставки, которые были бы удобны именно нашим заводчикам. Существует целая система регистрации животных, родословных, новых пород и окрасов, у нас есть очень грамотные судьи, которые работали на выставках в Европе, работают в Китае и других странах. В этом и есть смысл нашей ассоциации.

Как менялась мода на кошек с начала работы ассоциации?

Е. Ш.: Когда мы только начинали заниматься кошками, самыми популярными были персы. До середины 1990-х персов никто не видел, и это было «вау», из персидских кошек состояли 90% выставок. Потом люди поняли, что за ними очень сложно ухаживать, и пошла волна интереса к короткошерстным породам. Люди стали интересоваться, например, британцами. Потом стали понимать, что то, что мы раньше считали сиамскими кошками, это просто дворовые кошечки красивого окраса. Пошла мода на ориентальных и сиамских кошек, сейчас же большой интерес к длинношерстным породам: мейн-кунам, сибирским кошкам, рэгдоллам, норвежским лесным. Эта мода идет волнами, в то же время сибиряки у нас всегда популярны, британцы всегда будут популярны, потому что они как плюшевые мишки: короткая плотная шерсть, бархатная, ухода особого не требуют, мордочка такая забавная, кругленькая. Они выглядят как игрушечки. С другой стороны, очень популярны сейчас восточные кошки, экзотические, они такие длинные, тонкие, красивых окрасов… А кому-то нравятся кошки, у которых вообще шерсти нет. Пород очень много, и любой человек может выбрать то, что ему нравится с эстетической и даже исторической точки зрения.

Какие породы кошек были выведены в России?

Е. Ш.: Самое интересное, что порода под названием русская голубая к России не имеет никакого отношения. Эта порода была выведена в Англии, сначала она называлась мальтийская голубая, испанская голубая, иностранная голубая. По легенде, однажды в Архангельск приехала некая англичанка и якобы увидела там голубых короткошерстных кошек. Но мы с вами прекрасно понимаем, Архангельск это минус 35 градусов зимой, какие там могут быть короткошерстные кошки? Но миф родился. Точно так же персидскую кошку не выводили в Иране, а на острове Бали нет балинезийских кошек. Если мы говорим об аборигенных российских кошках, то это сибирская порода – такие крепкие, сильные кошки, полосатые, черные, красные, черепаховые – «как у бабушки в деревне». Конечно, это курильские бобтейлы. На Курилах возникла такая мутация, как отсутствие хвоста или изломы хвоста, а поскольку это остров, то есть ограниченный ареал, кошки постоянно друг с другом скрещивались и распространились. В 1990-х годах их начали привозить в центральную Россию, так сформировалась порода курильский бобтейл, которая сейчас признана во всем мире.

Мутации происходят постоянно, особенно часто они почему-то касаются структуры шерсти. Однажды у какой-то обыкновенной кошки в Ростове-на-Дону случился генетический сбой, она была практически лишена шерсти. Добрая женщина подобрала эту кошку, принесла домой и стала лечить от лишая. Оказалось, что лишая нет, просто она такая. Потом эту кошку повязали с котом, закрепили эту генетическую особенность, и на ее основе зарегистрировали породу донской сфинкс. Есть еще канадский сфинкс, но это совершенно другая генетика и совершенно другие животные. Разницу поймет специалист – это форма головы, форма тела.

У нас есть еще одна, но не так интенсивно развивающаяся порода – уральские рексы. «Рекс» означает курчавую шерсть. Мутация была обнаружена в Свердловской области среди беспородных домашних кошек, потом при помощи генетических изысканий выяснили, что это ранее неизвестная мутация, назвали новую породу уральский рекс. Поэтому мы можем сказать, что есть четыре российские породы: сибиряки, уральские рексы, курильские бобтейлы и донские сфинксы.

Выбирая себе кошку, нужно соотносить породу с климатом? Например, не будет ли страдать тот же сфинкс от жизни в холодной части нашей страны?

Е. Ш.: В каких-то определенных случаях это надо иметь в виду. Например, люди, которые заводят в теплом климате, на юге России, персов, обязательно имеют дома кондиционеры, потому что у персов длинная шерсть. В том же Ростове-на-Дону летом 45 градусов, там персидским кошкам будет тяжело жить. Что касается сфинксов – любая кошка не любит сквозняки. Если заводить породу, нужно понимать ее особенности. Если вы не готовы вычесывать кошку, не надо покупать животное с длинной шерстью.

В любом случае, если вы покупаете кошку, вы покупаете проблемы. Всегда. Она может разбить вашу любимую вазу, котенок может сделать лужу на вашем ковре, то есть вы должны понимать, что питомец – это прежде всего ответственность. Если у вас есть балкон, значит, он должен быть застеклен. Если большие окна, их тоже нужно затянуть специальными сетками. Вы должны сделать свое жилище безопасным для животного, должны понимать, что, если вы уезжаете в отпуск, вы должны куда-то его отдавать. Вы должны понимать, что придется тратить определенные суммы на ветеринарное обслуживание, качественное питание и т.д. Я бы в основном на это обратила внимание.

Последние годы очень популярны мейн-куны…

Е. Ш.: Очень популярны, к сожалению. Популярность породы, это вам скажут и фелинологи, и кинологи, приводит только к ее деградации. Многие люди приходят в конкретную породу именно из-за моды, потому что легко продать котят, все это привело к тому, что у мейн-кунов сейчас достаточно много проблем. Они стали очень мелкими, хлипкими, практически утратили шерсть. Иногда выглядят как короткошерстные. У них часто бывают слабые задние конечности, так называемый «коровий постав», когда ноги сближены в коленях, и достаточно часто встречается кардиомиопатия. На кардиомиопатию можно сделать генетический тест, что касается кривых ног, значит, не надо вязать кривоногих. Сейчас достаточно сложно найти мейн-куна, который будет большой, с хорошими ногами и хорошей шерстью. Хотя предложений огромное количество.

Если все-таки удалось достать хорошего крупного мейн-куна, ему не тесно будет, скажем, в маленькой «однушке»? Это же большой зверь, а гулять на улице он не сможет.

Е. Ш.: Все дело в том, насколько вы благоустроите для него квартиру. Многие заводчики делают полочки, на которые он сможет залезать и спрыгивать, покупают специальные комплексы, по которым кошки могут лазить, в магазинах продаются специальные колеса для кошек наподобие беличьего колеса. Кошки спят где-то 14-16 часов в сутки. У них есть момент, когда они начинают бегать, носиться, а потом раз: упал и спит. Поэтому, если создать правильные условия, мейн-куну не будет тесно.

А если брать кошку коротконогой породы, например, манчкин, на что обращать внимание, выбирая животное?

Е. Ш.: Для кошек не физиологично иметь такие короткие ноги, как у породы манчкин. Как-то раз появилась такая мутация, люди ее закрепили, но у коротконогих кошек свои проблемы. У них бывает лордоз – искривление позвоночника. Бывают излишне короткие ноги, в результате получается разворот локтей. Просто нужно понимать, что у коротконогой кошки должны быть ровная спина и ровные конечности без вывернутых локтей.

Правда ли, что породистые кошки чаще серьезно болеют, чем беспородные из-за близкородственного скрещивания?

Паранормальные способности и просто любовь

Е. Ш.: Ну, во-первых, близкородственное скрещивание, то есть инбридинг, не всегда применяется в разведении племенных кошек, потому что кроме инбридинга есть еще аутбридинг, линейный бридинг. Если спросите любого ветеринара, какая порода самая больная, он вам ответит: «Мейн-кун». Почему? Их просто больше. Откуда взялся миф о том, что породистые кошки самые больные? Потому что за их здоровьем следят, им делают прививки, их приводят на ветеринарные станции, потому что, если кошка заболела, с ней приходят к врачу. А когда человек берет беспородную кошку, он считает, что ее не нужно ни прививать, ни лечить. В большинстве случаев.

Какие породы кошек наименее сложные в содержании?

Е. Ш.: Наверное, короткошерстные, и, может быть, кошки аборигенных пород, у которых шерсть легко прочесывается: сибиряки, курильские бобтейлы… Хотя сейчас есть множество специальных груминг-салонов, где делают не только выставочный груминг, но и повседневный, есть курсы, как ухаживать за кошками, есть специальные расчески, фурминаторы для вычесывания подшерстка, всякие спреи и так далее. Сложнее ухаживать будет за персидской кошкой, потому что у нее длинная шерсть, длинный подшерсток, это требует усилий. Для них придумали даже специальные сушилки: кошку помыли, сажают в этот контейнер и там включается специальный поддув, чтобы она быстрее высохла. Если вам нравятся персы, то красивый перс с хорошей шерстью и хорошо ухоженный – это просто орхидея в мире кошек.

Какие сегодня существуют новшества в содержании кошек?

Е. Ш.: Есть специальные колеса, в которых кошки бегают, есть специальные лазерные игрушки, есть специальные приложения для планшета, по которому бегают мышки, а кошки их ловят, есть сушилки, фонтанчики. Дело в том, что предки современных кошек были степными и полустепными кошками, у них был недостаток воды в организме, густая кровь, и поэтому всегда говорят, что нашим кошкам нужно как можно чаще пить воду. Вода должна быть свежей и всегда доступной. Поскольку кошки обожают пить именно проточную воду, поэтому для них придумали огромное количество фонтанчиков.

За что вы любите кошек, почему вы профессионально занялись именно этими животными?

Е. Ш.: Мне в детстве нравились все животные, в том числе собаки, но я поняла, что собака – это не мое, потому что каждое утро вставать и идти гулять с ней тяжеловато. Потом 17 лет жизни я отдала конному спорту, дальше, к сожалению, не могла продолжать им заниматься. Кошки – это отдельная страница моей жизни, это часть живой природы у тебя дома, и ты с ней общаешься. Она подходит, что-то от тебя хочет, ты ей что-то говоришь, она залезает на коленки, ты ее гладишь – она мурчит... Прежде всего интересно именно общение и красота.