«Игры будущего». Ботаны-миллионеры

20:17 03/03/2024

В Казани 3 марта завершились «Игры будущего». Это мультиспортивный турнир в концепции фиджитал – соревнования в виртуальном и реальном мирах. Общий призовой фонд составил почти миллиард рублей. Спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе всю неделю наблюдал, как «ботаники» становились миллионерами.

«Мы сделали это! Первые в истории «Игры будущего» состоялись! Мы подарили спорту непередаваемые впечатления. «Игры будущего» стали настоящим, признанным во всем мире брендом. Это огромный успех», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на церемонии закрытия турнира.

Торжество истинных спортивных ценностей и настоящего олимпийского духа – под этим девизом две недели тысячи фиджитал-атлетов из 107 стран выявляли лучших. В воздухе и на земле, с мячом и геймпадом в руках, в реальном пространстве и виртуальном. Фиджитал – это не попытка заменить одно на другое, это создание нового формата. Формата, который придумали в России и который уже востребован по всей планете. По официальным данным, количество просмотров приблизилось к 3 млрд. Эффектной точкой стала церемония закрытия.

Обидное некогда определение «ботаник» благодаря «Играм будущего» звучит как комплимент. «Ботаники» теперь миллионеры. Умный фиджитал-атлет имеет семизначный банковский счет. В одной из самых сложных дисциплин, представленных в Казани, спортивном программировании, победитель получает 4,5 миллиона рублей.

А эти «ботаники» на «Играх будущего» решают стратегические задачи в мире фэнтези. Dota 2 входит в десятку самых популярных ролевых стратегий на планете. Ежедневно, по официальным данным, в виртуальную реальность погружаются порядка миллиона человек. Всего же количество зарегистрированных пользователей близится к 100 миллионам. Dota сравнивают с шахматной партией, правда, вместо 16 привычных фигур 200 магических персонажей, из которых нужно собрать великолепную пятерку, где один дополняет другого.

«Игры будущего» запомнятся участникам серьезными призовыми, в той же Dota геймеры разыграли 90 млн рублей. В баскетболе сумма внушительнее на 25 миллионов.

Пять на пять, три на три, один на один – эти форматы в прошлом! В будущем играют в фиджитал-баскетбол. Здесь по-прежнему важно совершать точные броски, правда, делать это необходимо в двух реальностях. Но отличить одну от другой становится сложно. Организаторы создали уникальный паркет из LED-панелей, которые светятся и переливаются разными цветами во время передвижения игроков по площадке, при выключенном свете на трибунах создается ощущение полного погружения в цифровое пространство. Поменялась не только площадка, но и правила. Сначала парней ждет диджитал этап, а потом физическая часть. И там, и там выясняют отношения два на два. Если по сумме виртуального и реального баскетбола ничья, то команды ждет серия штрафных бросков.

«Формат очень понравился. Киберспортсменам было приятно поиграть при таких трибунах. Такое вообще мало где есть в мире. Для зрителей сделали просто конфетку», – поделился победитель турнира по фиджитал-баскетболу, игрок команды Liga Pro Team Михаил Панченко.

Идея такого спорта понравилась игрокам, зрителям и звездным спортсменам.

«Я не верю, что он полностью заменит. Может быть, когда-нибудь лет через 100-200. В целом интересно проводить такие полупрофессиональные, полулюбительские соревнования, потому что они объединяют», – отметил футболист Артем Дзюба.

Тонны искореженного металла, искры и пламя, трибуны, заполненные до отказа. Арена казанского цирка на три дня превратилась в поле боя. Здесь определялись чемпионы в самой зрелищной дисциплине – «Битве роботов». В ширину, длину и высоту он не должен превышать 1,2 метра и весить не больше 110 килограммов. Скорость – не меньше 8 км/ч. Из оружия разрешено все, кроме огнестрела и огнемета. Самое эффективное – вертикальный спиннер. При помощи него можно подкинуть соперника и вскрыть его корпус. Правила битвы просты: машины сражаются три минуты, победителем считается команда, которая смогла обезвредить соперника или нанести ему наибольший урон.

Самым огненным днем на «Битве роботов» получился финальный. В прямом смысле. Перед главным поединком объявили пожарную тревогу, которая оказалась ложной. А во время противостояния загорелась машина российской команды Daddy Bots.

«Мы настолько до мозга костей энтузиасты, что не считали пока еще деньги. Нам нужно совершенствовать наши производственные мощности. Мы работаем в гараже, где даже с отоплением не очень. Будем улучшать место, где мы работаем», – поделился серебряный призер в дисциплине «Битва роботов» Артем Юмашев.

Задача этих машин – быстро летать. 16 коллективов из 12 стран приняли фиджитал-вызов воздушной «Формулы-1». В каждой команде на гонке дронов два человека: один пилот, один механик. Им необходимо преодолеть дистанцию в 50 кругов. Есть возможность совершить пит-стоп, чтобы заменить батарею или сам дрон. Кстати, это единственные соревнования, которые проходят на открытом воздухе.

«За эти две недели на «Играх будущего» мы так привыкли к формату фиджитал, что даже не удивились, когда нас пригласили на первую в истории фиджитал-свадьбу», – отметил журналист.

Радует, что в нашем будущем сохранились традиционные семейные ценности и браком сочетались мужчина и женщина, а не бесполые существа.