«Породистые» гвоздики и стильная мимоза: флорист дал советы к 8 Марта

15:56 05/03/2024
«Породистые» гвоздики и стильная мимоза: флорист дал советы к 8 Марта

Не за горами 8 Марта – международный женский день, на который в России традиционно принято дарить женщинам цветы. В советские времена дарили в основном мимозу и тюльпаны, сегодня ассортимент цветочных магазинов огромен, правда, цены кусаются. В преддверии праздника MIR24.TV поговорил с флористом-декоратором Анастасией Жилиной о том, какие цветы сегодня в моде, как сделать стильный букет из одной ветки мимозы, а также как лучше компоновать тюльпаны и гвоздики.

Какие цветы сегодня в моде? Ранункулюсы все еще актуальны?

Анастасия Жилина: Я уверена, что ранункулюсы по-прежнему в моде, как и другие необычные цветы. На рынке сейчас представлено много эксклюзивных вариантов: можно и удивить, и порадовать, и выбрать классический вариант – розы. Или какие-то травянистые букеты. Весной можно удивлять полевыми цветами, потому что еще не сезон, и в то же время всем хочется тепла, хочется почувствовать запах весны. Выбирать из этого множества нужно, наверное, по тем мотивам, которые вы хотите вложить в букет. Одно дело – букет для мамы, которая любит розы. Другое дело – романтический букет для девушки, он может быть, например, в бежево-розовой гамме, очень игривый.

Если говорить о необычных цветах, на какие варианты стоит обратить внимание?

А. Ж.: Ранункулюсы, анемоны, может быть, даже дельфиниум. Пионы – большой фаворит девушек. Да, летом они повсюду, но оригинально предложить пионы весной. Я очень люблю также все луковичные растения, в том числе гиацинты, причем не важно, в срезанном виде или в горшке, потому что они яркие и пахнут по-весеннему. Если мы говорим о цветках в горшке, они растут на глазах и после того, как распускаются, радуют своей красотой еще пару недель.

Классическим вариантом букета на 8 Марта в России считаются тюльпаны. Как их лучше дарить?

А. Ж.: Тюльпанов существует множество видов. Удивить можно букетом из французских тюльпанов, у них стебель длиннее, он довольно изящный, изогнутый, сами тюльпаны по-другому раскрываются. Можно взять 50 стандартных тюльпанов ярких расцветок, и это тоже будет классно. Но обычный тюльпан в составе 15 штук смотрится скучновато. Если к ним добавить зелени, каких-нибудь филлеров (наполнителей), то букет приобретает другие очертания и смыслы. Главное, чтобы нравилось дарителю, он будет чувствовать себя увереннее, и посыл сразу будет считываться.

Есть ли цветы, которые можно дарить в количестве одной ветки, и это будет интересно?

А. Ж.: Здесь мимоза – довольно выигрышный вариант. Можно взять пушистую ветку мимозы, добавить какую-нибудь зелень, красиво завернуть, и это будет стильно. Обратите внимание на цветущую вишню, ветки магнолии в бутонах, которые будут медленно распускаться в вазе, можно миксовать мимозу с цветущими ветками – это очень красиво.

В случае с цветущими ветками желательно их купить за пару дней до праздника и поотпаивать дома, дождаться того момента, когда цветочки начнут пробираться наружу. Или же купить накануне дарения ветку с цветами, они выглядят классно и простоят дольше, чем многие цветы.

Еще я люблю протею, это крупный тропический цветок, который выглядит очень необычно и долго стоит. Протея шикарно смотрится и в моноварианте.

А если рассмотреть гвоздику, этот цветок избавился от налета «официоза»? Ведь в магазинах бывают такие красивые расцветки.

А. Ж.: Эти расцветки я называю «породистыми тонами». Бывают очень красивые бежевые гвоздики цвета капучино, пломбирные гвоздики, сиреневые… Я думаю, что они избавились от стереотипов, но красные гвоздики я все равно не стала бы дарить. А вот все вариации необычных оттенков – это довольно красиво. Если дарить гвоздики любимой девушке, то я бы добавила в букет зелени, возможно эвкалипта, и смешала гвоздики с другими цветами.

Даже такие цветы, как нарциссы и тюльпаны, представлены на рынке множеством вариаций, например, тюльпан попкорн и махровый нарцисс. Это уже не та классика, которую мы видела в детстве на даче у бабушки. Если их правильно скомпоновать в букет, он будет выглядеть потрясающе.

Как изменения в логистических цепочках за последние годы отразились на ценах к 2024 году? Ассортимент при этом пострадал?

А. Ж.: Поначалу на рынке был провал, не было того, к чему привыкли флористы, но, на мой взгляд, ассортимент восстановился, цветы есть в том числе и из Голландии. Другое дело, что цены очень сильно подпрыгнули относительно того, что было год-два назад. Сейчас тот маленький, миленький букет на европейский манер, который стоил раньше четыре тысячи рублей, будет стоить от семи тысяч. В любом случае нужно рассчитывать на то, что ценник на букет будет в два раза выше, чем год или два назад.

При этом в России довольно искушенный покупатель. У меня есть опыт работы в других странах, и я понимаю, что у нас действительно насыщенный рынок, и флористы у нас классные. Сам уровень флористики очень высокий, и если брать средний ценовой сегмент, то красивые и стильные букеты можно найти повсеместно.

Как вы думаете, имеет ли смысл купить букет за день до праздника, чтобы сэкономить? Будет ли он выглядеть свежим?

А. Ж.: День простоит точно, если он собран из свежих цветов. Это можно определить на глаз: бутоны должны быть полузакрытые. Я бы посоветовала покупать букет чуть-чуть заранее, сразу делать свежий срез и ставить в холодную воду. Теплая вода расслабляет цветы, они очень быстро начинают пить, раскрываются. Желательно, чтобы букет постоял в умеренном по температуре месте, не рядом с батареей, и тогда на следующий день он станет еще краше.

Насчет экономии – флористы, которые закупаются оптовыми партиями, понимают, что ценники к 8 Марта начинаются уже с 1 марта. То есть 7 и 6 марта будет пиковый ценник, такой же, как 8-го. Скорее, 8 марта во второй половине дня можно увидеть распродажи, когда продавцы понимают, что они должны влететь в последний вагон и продать всю ту партию, на которую рассчитывали.

Как можно продлить жизнь такого недешевого удовольствия?

А. Ж.: На рынке представлено множество подкормок, ранее мы использовали заграничные бренды, сейчас отечественные. Подкормка для цветов предполагает, что она в первую очередь обеззараживает воду, за счет этого цветы стоят дольше. В любом цветочной магазине можно купить пару пакетиков, один пакетик – и цветы могут стоять три дня без смены воды.