«Маяковский – детям»: литературные фантазии и подлинные воспоминания для детей и взрослых

10:00 06/03/2024
«Маяковский – детям»: литературные фантазии и подлинные воспоминания для детей и взрослых
ФОТО : предоставлено пресс-службой Московского театра кукол

Это история про моря и про маяк. А еще про то, что мы все когда-то были маленькими, а потом вроде как выросли, но взрослыми как бы все равно не стали. А, может быть, просто не серьезные мы? Вот и поэт Владимир Маяковский тоже когда-то был маленьким… В Московском театре кукол премьера спектакля «Маяковский – детям». Режиссер и автор инсценировки – почетный деятель искусств города Москвы Валерий Баджи через актеров и их кукол с помощью стихов знаменитого поэта беседует с юным зрителем о самом важном: о том, что такое хорошо и что такое плохо, как тучки плывут по небу и, конечно же, про моря и про маяк.

Со сцены звучат не только стихи Маяковского, но и эпизоды его жизни. И вот этот наголо бритый дядька, который смотрит на нас со страниц учебников по литературе, уже не кажется таким строгим и серьезным. Обычный мальчишка, которому все-все на свете интересно.

Для кукольного театра – форма спектакля нетрадиционная. Стихи поэта перемежаются с историей его жизни. И трудно сказать, что выходит на первый план. Здесь все переплетается и цепляется петелька за петельку, унося нас в увлекательный мир фантазии. Но при этом в основе все же – документалистика. Артисты повествуют про ранний период биографии Маяковского – детство поэта до поступления в художественное училище.

Перед зрителем возникают картины грузинского села Багдади, где жилось радостно и привольно, общения с животными в отцовском лесничестве, знакомства с морем в Сухуме и первой поездки на пароходе. Позже эти детские воспоминания вдохновят поэта на многие стихотворения, которые он напишет, будучи уже взрослым человеком. И они тоже «оживут» на сцене.

Оказывается, Володя с четырех лет полюбил книги и просил читать ему ежедневно сначала сказки, потом басни, а затем и стихи разных поэтов, которые он особенно полюбил. Те, что ему нравились, он просил читать по три раза. А потом и сам их декламировал. А затем и читать научился сам…

История получилась легкая, увлекательная. Артисты словно «плывут» по морям воспоминаний о великом, куклы, конечно, тоже используются, но главными действующими лицами здесь все же становятся артисты в ярких тельняшках и с огромными книгами в руках, из которых складывают слово «Маяковский».

«Маяковский – детям»: литературные фантазии и подлинные воспоминания для детей и взрослых
Фото предоставлено пресс-службой Московского театра кукол

«Маяковский создал много стихотворений для детей, но среди современных малышей он не столь популярен, как хотелось бы. Я думаю, поэта заботило будущее поколение, не потому что он был человеком революции, а потому, что у него самого было чудесное детство. В своих стихах он реализовал образ того, каким должен быть маленький человек, чтобы вырос сознательным, каким рос сам Маяковский. Мы знакомим зрителя не только со стихами, но и с самим поэтом. Поэтому в спектакле зритель и автор – ровесники. Нам важно, чтобы поэт прозвучал сегодня актуально, как большой мастер слова, и только проиллюстрировать стихотворения для этого недостаточно. Чтобы быть понятным современному зрителю, мы прибегаем к стилизации плакатного агитационного театра с его однозначностью и доступностью», – говорит режиссер спектакля Валерий Баджи.

Постановка «Маяковский – детям» в МТК рассчитана на зрителя от пяти лет, идти стоит всей семьей, чтобы потом также весело всем вместе предаваться обсуждению, воспоминаниям и, конечно, чтению стихов!