Любовь до последнего взгляда: путь в небо, судьбоносное танго и главный полет Юрия Гагарина

06:00 09/03/2024
Любовь до последнего взгляда: путь в небо, судьбоносное танго и главный полет Юрия Гагарина
ФОТО : Валерий Генде-Роте, Владимир Савостьянов/ТАСС

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире полет человека в космос, после которого Юрий Гагарин стал лицом Советского Союза за рубежом. И выбрано это лицо было не случайно: Королев понимал, как важен будет облик первого космонавта в медийном плане. Гагарин был улыбчивым, открытым, обаятельным, несмотря на невысокий рост – всего 157 сантиметров – он очень нравился женщинам. К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина рассказываем, как его семья оказалась под немецкой оккупацией, как космонавт чуть не сгорел во время исторического полета, а также как он встретил свою будущую жену.

Жизнь в оккупации и встреча с военными летчиками

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года и первые годы жизни провел в деревне Клушино Смоленской области. Родители происходили из крестьян, отец, Алексей Иванович Гагарин, был плотником, мать в разное время работала в поле и теплице, трудилась дояркой и заведовала свинофермой. Юрий стал третьим ребенком в многодетной семье, кроме него у Гагариных было еще два сына и дочь.

В Клушино сегодня находится музей семьи Гагариных. Приземистое деревянное здание построили в 1971 году на том самом месте, где стоял с 1933-го по 1947 год дом, в котором рос будущий космонавт №1. В интерьере воспроизвели обстановку крестьянского жилища Смоленщины 1930-х годов: красный угол с иконами, веретено, полосатые половики, люлька, подвешенная к потолку – обстановка совершенно не космическая. О своих родителях Гагарин всю жизнь отзывался с великим почтением: строгий, но справедливый отец приучил детей к ответственности, труду и дисциплине. Мать, хоть и не имела возможности получить образование, много читала и всегда находила для детей правильные ответы на их вопросы.

«У иных людей слов о труде много хороших, а дети видят: говоришь сладко, а работаешь шатко… Из-под рук Алексея Ивановича ни одной вещи, плохо сделанной, не вышло. Хоть дом, хоть скворечник, хоть палочка-«чижик». И Юрины игрушечные самолетики тоже долго жили. Он с детства все делал основательно и от задуманного – кол у него на голове теши! – не отступится», – приводит слова матери космонавта Валентина Гагарина в книге «108 минут и вся жизнь» (1986).

Любовь до последнего взгляда: путь в небо, судьбоносное танго и главный полет Юрия Гагарина
Путиловский рабочий Тимофей Матвеевич Матвеев со своей женой Анной Егоровной и детьми. Во втором ряду (слева направо): Николай, Сергей, Анна (будущая мать Гагарина, стоит с темным цветком), Мария; в первом ряду – Ольга. Фото: Википедия

1 сентября 1941-го Юра пошел в первый класс, а 12 октября Клушино оккупировали немцы. Почти все мужчины ушли на фронт, а Алексея Гагарина в армию не взяли из-за хромоты, последствия младенческой травмы. Немцы выгнали многодетную семью из избы, в ней они устроили мастерскую по ремонту аппаратов связи и зарядке аккумуляторов, и Гагарины успели до зимы вырыть землянку размером четыре на четыре метра. В ней поместились стол, двухэтажные нары, а главное – печь, которую сложил Алексей Иванович. В феврале 1943 года клушинскую молодежь погнали в рабство в Германию, забрали 17-летнего Валентина и 15-летнюю Зою Гагариных.

«Мать вместе с другими женщинами долго бежала за колонной, заламывая руки, а их отгоняли винтовочными прикладами, натравливали на них псов», – вспоминал космонавт.

К счастью, многим ребятам, в том числе Гагариным, пользуясь быстрым наступлением советских войск, удалось убежать и присоединиться к Красной армии. 9 апреля 1943 года деревню освободили, и учеба в школе возобновилась.

В годы войны жители Клушино пережили голод, издевательства, страх – так, самого младшего из Гагариных, Бориса, немец однажды ради забавы повесил за шарф, мальчика удалось спасти. Однако случилось за это время и событие, предопределившее всю дальнейшую жизнь Юрия Алексеевича.

Сентябрьским утром 1941 года над селом пролетели два советских истребителя, один из них был подбит и рухнул в болото. Летчик выжил, а второй не бросил товарища и посадил машину неподалеку. Всю ночь Юра с другими мальчишками просидел вместе с летчиками – именно тогда он впервые увидел военные самолеты и боевые медали на груди у военлетов. «Каждому из нас захотелось летать, – говорил Гагарин, – быть такими же храбрыми и красивыми, как они».

Школу Юра окончил в Гжатске (ныне Гагарин), потом получил специальность формовщика-литейщика в Люберецком ремесленном училище №10, окончил Саратовский индустриальный техникум, а летать начал благодаря Саратовскому аэроклубу ДОСААФ СССР. По его словам, «полеты на самолете Як-18 послужили первой ступенью к космическому рейсу». В аэроклубе юный летчик выполнил 196 полетов и налетал в общей сложности более 42 часов.

Летная стезя продолжилась в армии, в 1955 году Гагарина направили в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военное авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова. Этот город дал ему и путевку в небо, и семью.

Судьбоносное танго и проверка Севером

Со своей будущей женой Юрий Алексеевич познакомился на танцевальном вечере в авиационном училище, обоим тогда было по 20 лет. Гагарин пригласил девушку на танго и засыпал ее вопросами: как зовут, откуда, чем занимается, нравится ли музыка…

«Если откровенно, то первое впечатление от знакомства с Юрой складывалось как-то не в его пользу, – признавалась Валентина Гагарина. – Невысокий, худощавый. Голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши. Говорит быстро, после каждой фразы как-то двигает припухшими губами, будто припечатывает слова. Сказать о нем «подвижен» – значит, ничего не сказать. Кажется, будто он одновременно находится в разных местах».

Потом был второй танец, третий, в конце вечера Юрий проводил Валентину до выхода и уверенно сообщил: «Итак, до следующего воскресенья. Пойдем на лыжах». На лыжах не пошли – не было лыж и подходящей погоды, зато пошли в кино. А потом – назначил встречу на следующее воскресенье, так и начались отношения длиною в жизнь. «Любовь с первого взгляда – это прекрасно, но еще прекраснее любовь до последнего взгляда», – считал курсант Гагарин, поэтому со свадьбой не торопился, дав девушке хорошенько себя узнать. Влюбленные поженились в 1957 году.

После окончания училища Гагарину предлагали остаться в Чкалове и стать летчиком-инструктором, но он попросился на Север – учиться летать в сложных погодных условиях. Отучившись на фельдшера, за ним в Мурманскую область последовала молодая жена, а дом, в котором Юрию обещали дать комнату, все еще не был достроен. Пара ютилась в крохотной комнате, которую одолжила уехавшая в отпуск знакомая учительница. За ночь комната выстужалась, и каждое утро начиналось с растопки печи…

«Печка сразу оживала, и скоро наша комната наполнялась веселым гудением, которое обещало вернуть тепло, – вспоминала Валентина. – Юра поудобнее устраивается у печки и начинает листать какую-то книгу, принесенную им с работы. Я сажусь рядом с ним и смотрю на пляшущие язычки огня. Кажется, что во всей Вселенной только два живых существа – он и я. За окном плачет метель, оцепенело стынут столбы, подводящие провода, в ледяном мраке видны неясные очертания таких же домов, как и наш. Похоже, что по такой погоде полетов не будет, но городок просыпается, оживает, рождаются новые звуки».

В 1959 году у Гагариных родилась первая дочь, Елена. Оказалось, что Юрий Алексеевич не только душа компании и фанат своей профессии, но и любящий, нежный отец: «с трепетом и величайшей осторожностью» сам купал, сам пеленал и убаюкивал крошечную дочь, проводя с малышкой все свободное время. Когда дочь засыпала, Гагарин брал в руки книгу и начинал читать вслух…

Любовь до последнего взгляда: путь в небо, судьбоносное танго и главный полет Юрия Гагарина

О том, что летчик подал рапорт с просьбой зачислить его кандидатом в космонавты, Юрий Алексеевич жене не рассказал даже тогда, когда его уже вызвали в Москву готовиться к полету. Семья поселилась в Звездном, и Валентина устроилась работать в поликлинику. В свободное время они ходили гулять в лесопарк, смотрели кино, в их доме часто собирались компании, в основном другие летчики-испытатели. А 7 марта 1961 года в семье Гагариных случилось пополнение, родилась дочь Галя. Пройдет чуть больше месяца, и Юрий Гагарин совершит свой головокружительный полет…

Первый полет в космос и катастрофа через семь лет

В 1957 году началась «космическая гонка» между СССР и США. Советский Союз успешно запустил первый искусственный спутник Земли и готовился первым в мире отправить в космос человека. Стояла задача – опередить американцев. В первый отряд космонавтов отбирали только военных летчиков-истребителей – людей, физически и психически готовых к огромным перегрузкам и стрессу. Это должны были быть люди от 25 до 30 лет, ростом не более 170 сантиметров и весом не более 70-72 килограммов. Гагарин вошел сначала в двадцатку, а потом в «шорт-лист» из шести кандидатов, которые в декабре 1960-го начали подготовку к полету.

23 марта 1961-го его назначили командиром отряда и по результатам экзамена и личного дела рекомендовали в качестве главной кандидатуры для полета. К началу апреля из первого отряда космонавтов для полета государственная комиссия отобрала троих: Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Однако к Гагарину у Королева было особое отношение, он считал его человеком выдающихся способностей.

«Умен, обаятелен. Он является олицетворением вечной молодости нашей планеты. Если Юрию Гагарину дать надежное образование, то в ближайшее время мы услышим его имя среди имен выдающихся ученых нашей планеты», – приводил слова Сергея Павловича другой знаменитый советский космонавт Алексей Леонов.

Королев мыслил широко и понимал, что человек, впервые побывавший в космосе, станет лицом Советского Союза. И лицо это должно быть открытым, приветливым, располагающим к себе. О том, кто же все-таки полетит, космонавтам сообщили лишь 10 апреля. Гагарину выпала честь испытать корабль «Восток-1» – совершить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 км с посадкой в заданном районе. За условные полтора часа нужно было проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, оборудование корабля в полете, связь корабля с Землей, а также убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта.

Елена Гагарина: Мне до сих пор присылают вещи, связанные с отцом

В этом полете случилось не менее 10 нештатных ситуаций, например, в конце не произошло штатного разделения отсеков, и 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался с высокой скоростью. Перенести такое мог бы далеко не каждый человек. В личной характеристике Гагарина отмечалась его способность быстро ориентироваться в новой обстановке и владеть собой в различных неожиданных ситуациях. И в этот раз он сумел сохранить хладнокровие, решил «шум не поднимать», лишь сообщил на Землю, что разделения не произошло.

Когда «Восток» вошел в более плотные слои атмосферы, спускаемый аппарат наконец отделился от приборно-двигательного отсека. Но впереди было то, чего не ожидал даже Гагарин, после входа в атмосферу загорелась обшивка капсулы, и струйки расплавленного металла потекли по стеклам иллюминаторов. Существует легенда, что в этот момент космонавт прокричал: «Я горю! Прощайте, товарищи».

На высоте семи километров в соответствии с планом полета космонавт катапультировался, капсула и Гагарин дальше спускались на парашютах раздельно. Место приземления не совпало с тем, на которое рассчитывали, – не в 110 км от Сталинграда, а в Саратовской области возле деревни Смеловка неподалеку от города Энгельс. Причем Гагарин мог угодить прямо в ледяную воду Волги, но, управляя стропами, он смог уйти в сторону. В 10:53 (по другим данным, 10:55), выполнив один оборот вокруг Земли, корабль завершил полет.

13 апреля на заседании Государственной комиссии космонавт докладывал, что первыми людьми, которых он встретил после приземления, была деревенская женщина, которая пасла теленка, и ее дочка:

«Вышел на пригорок, смотрю женщина с девочкой идет ко мне. Примерно метров 800 она была от меня. Я пошел навстречу, собираясь спросить, где телефон. Я к ней иду, смотрю, женщина шаги замедляет, девочка от нее отделяется и направляется назад. Я тут начал махать руками и кричать: «Свой, свой, советский, не бойтесь, не пугайтесь, идите сюда». В скафандре идти неудобно, но все-таки я иду. Смотрю, она так это неуверенно, тихонько ступает, ко мне подходит. Я подошел, сказал, что я советский человек, прилетел из космоса».

К счастью, из трех заготовленных вариантов сообщений ТАСС пригодился счастливый. Космонавта скоро забрали, хотя изначально плана торжественной встречи не было – на этом в последний момент настоял Никита Хрущев. Гагарина спешно произвели из старшего лейтенанта в майоры (в обход капитана), а 14 апреля за ним прилетел Ил-18, к которому у Москвы присоединился почетный авиационный эскорт из семи истребителей МиГ-17. Самолеты пролетели над Красной площадью и приземлились во Внуково, где было организовано торжество. Затем – митинг на Красной площади, тысячи людей, цветы, плакаты, ордена, банкеты, звания... Несколько лет Гагарин провел в жестко регламентированных разъездах, побывал в Канаде, Англии, Франции, Чехословакии, Польше, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Египте, Японии, Бразилии, Индии, Афганистане, на Цейлоне и Кубе, став своеобразным советским «брендом».

Обаятельный, улыбчивый космонавт, которому к тому же очень шла военная форма, молниеносно обзавелся армией поклонниц. О том, какое впечатление он производил на женщин, ходят легенды. Например, вопреки этикету, Елизавета II сфотографировалась с ним на память, объяснив, что это не обычный земной человек, а небесный, а значит, никаких запретов она не нарушает. Гагарин очаровал красавицу Джину Лоллобриджиду, ему приписывали романы с Эдитой Пьехой и Светланой Светличной, а многие женщины назвали в честь космонавта своих сыновей.

На самом деле Гагарин был счастлив со своей семьей и торжественным встречам предпочитал полеты, он мечтал снова вернуться к работе. Первый полет после долгого перерыва он смог совершить только в декабре 1967 года, а уже в следующем году, 27 марта 1968-го, Юрий Алексеевич разбился во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ вместе с инструктором Владимиром Серегиным. Ему было всего 34 года.

Катастрофа случилась вблизи деревни Новоселово во Владимирской области, материалы дела долго были засекречены. Существуют разные версии, например, что самолет наткнулся на метеорологический зонд или попал в вихревой след другого самолета, несанкционированно оказавшегося в зоне полета. После чего попал в плоский штопор, и летчики не успели вывести самолет из падения.

После гибели мужа Валентина Гагарина посвятила себя воспитанию дочерей, замуж она больше не вышла. Валентина Ивановна скончалась 17 марта 2020 года от инсульта в возрасте 84 лет.