Особенности национального голосования в России

19:27 10/03/2024

До выборов президента России остается всего неделя. Однако досрочно смогли проголосовать уже больше 750 тысяч человек. Среди них и жители труднодоступных и отдаленных регионов России. Корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – о том, как голосует Россия.

В такой буран летать небезопасно. Чтобы найти место для посадки, в кабину вертолета сажают проводника из местных.

Ханты-Мансийский округ назвали в честь его коренных народов. Это ханты и манси. Их объединяет одна языковая угорская группа, та же, что и у венгров, например, предки которых когда-то откочевали в Европу. А еще на генетическом уровне их предки одна семья с американскими индейцами.

Рубить дрова и разводить костер – женская доля. Мужчины в этот важный день воздают хвалу духам природы

Если день начинается с разделки туши оленя, значит, либо праздник большой, либо на стойбище почетные гости, либо и то, и другое сразу, как сегодня. Голосуют прямо в вертолете.

«Независимо от того, сколько людей проголосует в стойбище, государство предоставляет каждому человеку, где бы он ни находился, возможность реализации избирательного права. Это такая можно сказать отличительная черта нашего государства», – отметила глава сельского поселения Ларьяк Татьяна Веснина.

В досрочном голосовании на выборах президента России в Югре уже приняли участие более 20 тысяч избирателей.

А это Кузбасс. Кемеровская область. Из 2 млн избирателей 2000 живут в труднодоступной местности.

«На выборы надо ходить. Обязательно!» – считает житель поселка Малый Лабыш Иван Чувачков.

Ивану Алексеевичу Чувачакову 91 год. Говорит, за свою жизнь ни одни выборы не пропустил и председателей колхозов выбирал, и депутатов в Верховный Совет, и всех российских президентов. Раньше на Большую землю сам ездил. Теперь избирком к нему.

В удаленном поселке, под названием Малый Лабыш явка 100%. Все четверо жителей проголосовали. Они шорцы. Тюркоязычный народ, традиционными промыслами для них всегда были охота, рыболовство, скотоводство, земледелие и собирательство.

Эта местность называется Горная Шория. Так южную таежную часть Кузбасса назвали еще 100 лет назад. Поселок Карбалык встречает выездную бригаду. Виктор и Валентина Куспековы полвека вместе. Шестерых детей вырастили. Голосуют за их будущее.

«Как без голосования, обязательно надо! Раньше вообще голосование – это был великий праздник. Это сейчас как-то не то, люди некоторые не голосуют. Голосовать нужно обязательно!», – отметила жительница п. Карбалык Валентина Куспекова.

25 февраля президентские выборы стартовали и в Таймырской тундре. Местные избиратели постоянно кочуют!

Самый крупный полуостров в России, самая северная материковая часть суши Евразийского континента. И самое труднодоступное место страны. Сюда невозможно проложить ни автомобильные, ни железные дороги.

В досрочных выборах около 1000 человек участвует. В основном коренные народы Сибири. Ненцы, например.

В то время, как князь Владимир крестил Русь, они уже обживали тундру. Быт кочевого народа мало чем изменился. Женщина все так же выбирает место стоянки. Она же ставит чум.

На полуострове по-соседски делят тундру сразу пять арктических этносов. Самая многочисленная народность, она же самая молодая – долганы, которые пришли на полуостров двести лет назад. Самые древние из коренных – это нганасаны. Около одной тысячи человек. Второй по численности народ – ненцы. 3500 тысячи человек. Самая маленькая община у энцев – 185 человек и эвенков – около 200 человек.

И если Таймыр самый труднодоступный, то Ненецкий автономный округ – самый малонаселенный субъект Российской Федерации. На территории размером почти с Беларусь живет 40 тысяч человек

Вот так на Ямале десант членов избиркома собирает голоса. 500 километров вглубь тундры и можно начинать.

Оленеводы, рыбаки и вахтовики-нефтяники голосуют. Основной национальный состав – русские, а также три коренных малочисленных народа Севера: ненцы, ханты и селькупы. Последние переводятся как «таежный человек». У группы коренных сибирских народов есть и общее название – самоеды, или самодийцы. Их языки и диалекты вместе финно-угорскими языками образуют уральскую языковую семью. Они внешне даже похожи, но культуры разные, не каждый различит.

Народы эти живут оленеводством и рыбным промыслом. Чукчи, что живут на побережье Берингова моря или Северного Ледовитого, лучшие охотники на китов

Бескрайние пустыни вечной мерзлоты. Якутия, или Республика Саха встречает. Впервые в истории выборов в республике использовали автомотрису. Это служебный рабочий транспорт для доставки путейских бригад и ремонтных работ. Теперь в составе есть и «избирательный вагон».

Итого участие в голосовании приняли начальники, дежурные, обходчики путей и другие работники железнодорожных станций – всего 16 человек.

«Очень интересно, необычно. Есть над чем задуматься, был бы больше вагон. Но люди идут приветливые», – рассказала председатель УИК №380 п. Чульман Нерюнгринского района Елена Чулина.

На Камчатке голосуют метеорологи на дальних станциях, это в их власти – запрещать или разрешать полеты «большой земле».

«Избирательная комиссия к нам не могла вылететь три дня, потому что был штормовой ветер, о котором мы даем сводки на город. А вот сегодня мы дали добро, чтоб борт вылетел И сегодня мы, наконец, смогли проголосовать!» – рассказала техник-метеоролог гидрометеостанции Семячик Ирина Жданова.

Каждый голос ценен, и это не просто слова. На следующей остановке избиратель Сергей Борисенко вообще один единственный житель. Вот уже много лет он смотритель маяка на мысе Шипунский.

«Вообще, конечно, очень круто! Столько людей прилетело ради одного!!!!» – сказал мужчина.

Выборы в России – всегда праздник. И хотя до всенародного голосования еще неделя, в отдаленные регионы праздник уже пришел: и гражданский долг исполнили, и новых людей повидали. Что в этих краях явление нечастое.