Выборы президента России: чем примечателен проект ЦИК по информированию граждан?

18:02 26/02/2024
Выборы президента России: чем примечателен проект ЦИК по информированию граждан?
ФОТО : Елена Афонина/ТАСС

Более 30 миллионов домов и квартир в России обошли члены участковых избирательных комиссий. Проект «Информ УИК», который инициировал Центризбирком, призван информировать избирателей о предстоящих выборах президента России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Вот такие участники программы «Информ УИК»: веселые, общительные, заряженные позитивом. Им нужно дойти до каждого избирателя. Ни снегопад им не помеха, ни огромные расстояния. Проект в действии всего 10 дней, а сотрудники участковых избирательных комиссий уже лично пообщались с миллионами избирателей.

«33 миллиона домохозяйств уже пройдено, 23 миллиона состоявшихся прямых контактов с избирателями, по более 50 миллионам уточнены данные. Это значит, что, когда человек заходит в дом, и если нет кого-то, то он уточняет у главы семьи, например, данные по супруге, по совершеннолетним детям. То есть мы видим картину по всей стране», – рассказала член Центральной избирательной комиссии России, куратор проекта «Информ УИК» Эльмира Хаймурзина.

Задача – рассказать избирателям о предстоящих выборах президента России и выдать информационные буклеты, в том числе с данными по каждому кандидату. Члены избиркома используют мобильное приложение. В нем они фиксируют подтверждение избирателя об участии в выборах, а также отмечают способ голосования, которым намерен воспользоваться человек: личное посещение участка либо дистанционное электронное голосование. Эти данные оперативно получает Центризбирком.

«У пожилой женщины спросили: «Вы придете на участок?». Она сказала: «Да вы что, шутите? Мне 101 год. Может, вы сами ко мне придете». А противоположный пример: ветеран, 103 года, когда члены комиссии спросили, прийти ли к нему домой, он сказал, что пока ходит, обязательно придет сам. Таких историй очень много, но из них собирается реальная статистика, которая позволит участковым избирательным комиссиям спланировать свою работу так, чтобы выполнить свою главную задачу», – пояснила Эльмира Хаймурзина.

В 29 регионах России можно будет проголосовать дистанционно. Для этого необходимо подать заявление через портал госуслуг. Для этого понадобится подтвержденная учетная запись. В личный кабинет придет уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат – «Учтено», статус избирателя подтвержден. После этого уже в дни выборов на главной странице портала будет доступна кнопка для перехода к голосованию. При нажатии вам предложат авторизоваться с использованием учетной записи портала госуслуг.

Принять участие в выборах президента России можно и в том случае, если в дни голосования вы находитесь не по месту регистрации. Такую возможность дает механизм «Мобильный избиратель». С его помощью можно проголосовать на любом избирательном участке, заранее подав заявление о включении в список избирателей по фактическому месту нахождения. Это можно сделать в ближайшем МФЦ, в любом пункте избирательных комиссий или онлайн на портале «Госуслуги».