Победитель игры «Миллион за 5 минут»: Для победы есть две вещи намного важнее знаний и эрудиции

19:35 15/03/2024
Победитель игры «Миллион за 5 минут»: Есть две вещи намного важнее знаний и эрудиции
ФОТО : МТРК «Мир»

В интеллектуальной викторине «Миллион за 5 минут» на телеканале «МИР» появился четвертый миллионер-победитель. Им стал житель Москвы Петр Степанов, которому за пять минут удалось правильно ответить на 42 вопроса. Задача не из простых, ведь времени на раздумья нет, а вопросы из самых разных областей знаний – от кинематографа до химии. К тому же соперником оказался тренер школьной команды по интеллектуальным играм! Одна эта подробность могла выбить почву из-под ног, но Петр не растерялся. В интервью MIR24.TV он рассказал, что не разбирается в кино и о том, как всего за месяц подготовки подтянул знания по географии. А еще Петр Степанов поделился секретом – что не менее важно, кроме эрудиции, для победы в викторине?

Петр, расскажите о себе – сколько вам лет, откуда вы родом, чем занимаетесь?

– Мне 36 лет. Детство я провел в Тольятти, окончил школу с золотой медалью и поступил в МФТИ, потом остался в Москве. По работе я занимаюсь аналитикой, а мои хобби – это астрономия и путешествия. Астрономией я увлекся еще в школе через факультативы и предметные олимпиады, да и вообще это достаточно романтическое хобби.

Победитель игры «Миллион за 5 минут»: Для победы есть две вещи намного важнее знаний и эрудиции

Как вы готовились к игре? Какие знания пришлось вспоминать?

– У меня на все было около месяца. Я узнал, что не попадаю в самую первую волну участников, могу в следующую, а между днями съемок было около месяца. На этапе телефонного отбора я сразу же понял, какие у меня слабые места – кино и география. Я понял, что за месяц совершенно ничего не смогу успеть подготовить по такой обширной теме, как кино. Но у меня была надежда, что я смогу освежить хотя бы школьные знания по географии. Я так и сделал – зашел в интернет, нашел карточки и по ним стал продвигаться по столицам, флагам, крупным городам, вулканам и так далее. Это мне помогло. В остальном рассчитывал на свою изначальную базовую эрудицию.

Кстати, вы правильно ответили на вопрос о вулкане Гекла и реке Лене, на которой стоит Якутск... Какие у вас ощущения от игры в студии?

Как научить мозг запоминать цифры и строить «дворец памяти»?

– Ощущения были волнительные. В съемочный день, перед тем, как меня и моего напарника по игре позвали в студию, я волновался, а с того момента, как уже попал в студию, волнения не было, там уже все шло как по рельсам. Даже несмотря на то, что ведущего видно не было, я понимал механику игры, понимал, что нужно делать.

Были две основные вещи, на которые я надеялся, они намного важнее, чем знания и эрудиция. Первое – это соперник. Если он достаточно сильный, то вы вместе с ним сможете перед финальным раундом ответить на большое количество вопросов. Второе – я надеялся, что мы своими ответами сможем задать достаточно высокие ритм, темп и время.

Почему это важно? Потому что чем больше вопросов ведущий успеет задать, тем больше мы дадим правильных ответов, эта функция линейная. Условно – если ведущий задает 10 вопросов, мы отвечаем в среднем на 70%, это значит, что мы ответим на 7 из 10 вопросов. Цель у нас фиксированная – 40 правильных ответов, значит, чтобы ее добиться, нам нужно услышать как можно больше вопросов от ведущего.

Вас совсем не заставил понервничать тот факт, что вашим соперником был тренер по интеллектуальным играм?

– Как раз наоборот, это дало больше уверенности. Со слабым соперником можно выиграть 10, 20, ну, может, 30 тысяч рублей. Но миллион – только если оба сильные. Первые два тура можно пройти только вдвоем. И надеяться, что ты, а не твой соперник будешь чуть удачливее и точнее в ответах на вопросы. И порадоваться за соперника, если дальше в финал пройдет он, а не ты.

Вы правильно ответили на несколько «музыкальных» вопросов, например, о количестве струн на классической бас-гитаре, родине The Beatles, продолжили строку из «Песняров»... А какую музыку вы слушаете?

– На самом деле, часть вопросов, например про родину The Beatles, «Песняров», – это общее знание, культурный код, который вместе с нами. Узнать про количество струн бас-гитары можно попросту из анекдотов про бас-гитаристов. А так, я люблю разную музыку. Среди любимых групп – как «старички» вроде Pink Floyd, The Alan Parsons Project и A-ha, так и более молодые исполнители. Конечно же, все вышеперечисленное есть у меня дома на виниле. Искать что-то ценное в развалах старых пластинок – в этом монотонном действии тоже есть что-то завораживающее.

Победитель игры «Миллион за 5 минут»: Для победы есть две вещи намного важнее знаний и эрудиции

С литературой у вас тоже хорошо, к примеру, вы вспомнили, что попечителем богоугодных заведений в гоголевском «Ревизоре» был Земляника! Много читаете?

– «Ревизор» – это школьная программа. А уже в институте у нас не было задания на лето, я составлял себе списки книг сам. Начинал с общеизвестных мировых произведений, которые я еще не читал, но которые являются классикой. Освоив базовые вещи, я углублялся все дальше. Но у меня не было фокуса именно на художественной литературе. Больше интересовали естественно-научная и техническая области. Мне гораздо интереснее читать литературу по математике, физике, астрономии.

Значит, у вас очень хорошая память. Используете какие-то специальные методы запоминания, мнемонику?

– В студенческие годы я очень любил всем этим заниматься, играл во всевозможные развивающие игры на телефоне. Во взрослой жизни эти игры, наверное, были заменены чем-то более реальным, связанным с работой. Я по своему основному роду занятий аналитик, и мне нужно работать с большим объемом данных, считать числа, составлять отчеты, моделировать динамику изменения показателей, так что у меня мозг работает на ежедневной основе, чему я несказанно рад. Кроме того, время от времени я хожу на квизы, это «закаляет» мозг, помогает не забывать интересные факты, которые иначе бы стерлись из памяти.

То есть именно математика может быть секретом развитой памяти?

– Здесь нет какого-то универсального рецепта. Скорее важна не математика и не какая-либо другая наука, а просто регулярная нагрузка для мозга.

Кто за вас болел во время игры?

– Только самые близкие знали о том, что я буду участвовать в этой передаче, но, по соглашению с телекомпанией, я не мог озвучивать результат. В общем, до сих пор абсолютное большинство моих знакомых и даже друзей не знают, что я выиграл. Для них это будет большим сюрпризом.

Победитель игры «Миллион за 5 минут»: Для победы есть две вещи намного важнее знаний и эрудиции

Как же вы планируете потратить выигрыш?

– Купить автомобиль. Это «земное» решение связано с тем, что у меня довольно активный образ жизни. Если речь идет о выходных, об отпуске, я люблю дорогу, выезды за город, и без собственной машины это все обходится дорого. Поэтому выигрыш – это инвестиция в свой здоровый отдых и путешествия, которая через несколько лет точно окупится.

Я люблю новые, интересные, необычные места. Как-то раз в студенческие годы поймал себя на том, что в реальности мало что видел. Несмотря на то что я уже несколько лет жил в Москве, я даже не посещал Красную площадь. И я начал с того, что сначала добрался до нее, потом начал изучать Москву, потом – кататься на электричках и поездах до ближайших городов, побывал во многих городах Московской области и европейской части России. Особенно меня привлекают нетуристические места, немассовые. Например, если деревня находится в своем первозданном виде, в этом есть свой шарм и очарование.

Вы так удачно стартовали в телевикторине, будете продолжать испытывать фортуну дальше?

– Если будет возможность, я бы с удовольствием еще разок сыграл. Это и очень азартно, и дополнительная возможность монетизировать свой ум, интеллект и память. Я благодарен, что такие передачи есть.