Наблюдатели на выборах: кто они и зачем нужны?

17:41 15/03/2024
Наблюдатели на выборах: кто они и зачем нужны?

В России начались выборы президента. С особым вниманием за важным процессом следят те, кто находится в статусе наблюдателей. Всего эту миссию на избирательных участках выполняют около 333,6 тысячи человек. Такими данными поделилась накануне голосования глава ЦИК РФ Элла Памфилова. О том, кто может стать наблюдателем и какую роль играют эти люди в электоральных мероприятиях, читайте в материале MIR24.TV.

Кто такие наблюдатели?

Наблюдатель на выборах – человек, который следит за процессами голосования, подсчета голосов и определения результатов. Чаще всего эту функцию берут на себя представители кандидатов или партий, участвующих в выборах.

Наблюдателем может стать любой гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. В нашей стране оно предоставляется лицам, достигшим 18 лет, кроме признанных судом недееспособными или отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Наблюдатели не должны быть ангажированной стороной, поэтому следить за ходом голосования не могут выборные должностные лица. Это депутаты, губернаторы, главы местных администраций и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении. Также наблюдателями не могут быть судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдатели на выборах: кто они и зачем нужны?
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Для чего они нужны?

Люди, выполняющие функцию наблюдателей, обеспечивают максимальную прозрачность хода голосования. Они должны следить за всем, что происходит на избирательном участке, и фиксировать возможные нарушения. Для этого им разрешено использовать фото- и видеосъемку. Удалить наблюдателя с участка можно только по решению суда.

На каждом участке разрешено присутствовать одному-двум наблюдателям от каждой партии или кандидата. Помимо пребывания на самом избирательном участке, они имеют право ходить с членами участковой избирательной комиссии (УИК) на надомное голосование.

Считается, что присутствие наблюдателей на выборах снижает число фальсификаций или исключает их совсем. Совершать незаконные действия под пристальным надзором «народных контролеров» сложно как технически, так и психологически.

Полномочия наблюдателей

Наблюдатели на выборах: кто они и зачем нужны?

Законом закреплен исчерпывающий список прав наблюдателей. Они могут:

- знакомиться со списком избирателей, в том числе голосующих на дому, и сведениями о них;

- находиться в помещении избирательного участка с момента его открытия и до завершения подсчета голосов;

- присутствовать при голосовании на дому;

- наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней и подсчетом числа избирателей;

- наблюдать за составлением протокола об итогах голосования и получить его заверенную копию. Это важно в случае подмены комиссией версий протоколов;

- обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к Председателю участковой избирательной комиссии;

- обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии в вышестоящую комиссию.

Вместе с тем наблюдатели не имеют права нарушать тайну голосования и препятствовать работе избирательной комиссии. Они не могут выдавать бюллетени избирателям и заполнять их за кого-либо даже по его прямой просьбе.

Наблюдателям нельзя заниматься агитацией, считать бюллетени (трогать их), а также участвовать в принятии решений избирательной комиссии.

По сути, наблюдатели могут лишь следить за процессом выборов и контролировать голосование. Но и этого вполне достаточно. При выявлении любых незаконных действий контролер сразу фиксирует преступление на камеру и заявляет о нем в правоохранительные органы.

Международные наблюдатели

Наблюдатели на выборах: кто они и зачем нужны?
Донат Сорокин/ТАСС

На президентских выборах в качестве наблюдателей могут присутствовать представители иностранных государств и международных организаций. Для этого они должны получить аккредитацию в Центральной избирательной комиссии РФ.

Первый известный случай международного наблюдения за выборами в современной истории относится к 1857 году, когда европейская комиссия, в состав которой входили представители Австрии, Великобритании, Франции, Пруссии, России и Турции, наблюдала за всеобщими выборами на спорных территориях Молдавии и Валахии. Тогда эта миссия имела мало общего с сегодняшними реалиями. В периоды после Первой и Второй мировых войн наблюдение за выборами в основном проводилось под эгидой ООН, которая уделяла наибольшее внимание территориям, не обладающим суверенитетом. В последние десятилетия, благодаря переходу многих стран к демократии, наблюдение за выборами стало обыденным явлением.

В этот раз, по подсчетам ЦИК РФ, аккредитацию в качестве международных наблюдателей получили 706 иностранных граждан из 106 стран мира. Иностранные наблюдатели рассредоточены в более чем 50 регионах России.

В состав мониторинговой группы на выборах президента России вошли представители парламентов всех стран-участниц МПА СНГ, а также эксперты из Молдовы, Туркменистана, Лаоса, Египта, Вьетнама, Китая, Ирана, Камеруна, Кот д'Ивуара, Палестины, Сирии, Судана, Турции, Хорватии и Великобритании.

Зарубежные наблюдатели имеют право встречаться с кандидатами, находиться на избирательных участках, знакомиться с документацией и сообщать о нарушениях. При этом иностранным гостям рекомендуется воздерживаться от публичных суждений до окончания голосования. По итогам работы международные миссии публикуют доклады с оценкой организации выборов и своими рекомендациями.