Все для людей. Курс Владимира Путина

22:27 17/03/2024

Согласно предварительным данным ЦИК, Владимир Путин уверенно побеждает на выборах президента России. Это доказательство того, что большая часть населения поддерживает курс действующего президента. Буквально две недели назад во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о своем видении будущего страны.

Всегда и везде быть вместе, смеяться, фотографироваться, ловить улыбки и восторженные взгляды. Иначе у Дмитрия и Алены Кляпневых уже и быть не может. Ведь многодетная семья – это счастье. «Развивая семью, мы думаем о будущем России. Сейчас я не представляю себя с одним ребенком, или с двумя. Я представляю себя с четырьмя и, может быть, больше», – говорит многодетная мама Алена Кляпнева.

Ничего роднее и любимей близких в этом мире нет. Об этом много раз говорил Владимир Путин. Семье посвящен 2024 год и новый национальный проект в России.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости», – подчеркивал Владимир Путин.

На пути к созданию большой семьи есть серьезное препятствие. Бедность в стране на уровне 9%. А среди многодетных цифра намного больше. По предложению президента программу материнского капитала и семейную ипотеку под 6% продлят до 2030 года. А минимальную зарплату увеличат вдвое – до 35 тысяч. Регионам с самой низкой рождаемостью – это северо-запад и центр страны – выделят 75 миллиардов рублей. Такую меру поддержки применят впервые.

«За шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ. Поддержка женщин от беременности до 18 лет ребенку. У нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособия. Это практически каждая третья женщина, которая ждет ребенка. И 10 с лишним миллионов детей получают пособия», – отмечал Владимир Путин.

Человека нужно поддерживать на всем протяжении его жизни. От рождения до глубокой старости. Триллион рублей выделят на расширение сети женских консультаций, модернизацию перинатальных центров, ремонт поликлиник и больниц. В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» продолжат федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и диабетом. При этом важно, чтобы долголетие было именно активным и здоровым, чтобы человек мог посвящать все свое время семье, близким, детям, внукам. По всей стране появятся новые спортивные объекты. А те, кто регулярно проходит диспансеризацию или сдает нормы ГТО, со следующего года смогут получить налоговый вычет.

«Бросай пить, вставай на лыжи!» Это тот самый случай, момент такой настал. Кстати говоря, что касается «пития». Реально, без всякого экстремизма, мы значительно снизили употребление алкоголя. Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. В дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+», – говорил Владимир Путин.

Путин об экономическом развитии страны и поддержке бизнеса
Пожилые и тяжелобольные люди – еще одна чувствительная тема. И она наконец-то получила заслуженное внимание. Полумиллиону россиян требуется профессиональный долговременный уход, который до сих пор оказывали лишь благотворительные фонды. Теперь те, кто в силу возраста или здоровья не может сам о себе позаботиться, – ответственность государства.

Формирование ценностей во многом зависит от наставников. Воспитанием и образованием детей займутся в рамках нацпроекта «Молодежь России». Советники директоров по воспитательной работе получат новую федеральную выплату – 5 тысяч рублей в месяц. А за классное руководство в малых городах и селах эту выплату удвоили. Чтобы работа учителя была в радость, педагогические вузы ждет модернизация. Как и спорную до сих пор систему ЕГЭ.

«Предлагаю сделать еще один шаг в этом направлении, дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, и сделать это до конца приемной кампании в вузы, чтобы успеть подать документы уже с учетом пересдачи», – заявил Владимир Путин.

Экономике 21 века нужны профессионалы высочайшего класса. И не секрет, что тяга к знаниям во многом зависит от условий. Гораздо приятней грызть гранит науки в новом кампусе, а домашнее задание выполнять в комфортном общежитии или студенческом городке. Все это – задачи нацпроекта «Кадры».

Почти половина страны живет, учится, работает и заводит семьи не в миллионниках, а в малых городах и селах. Стереотип, что в регионах и возможностей меньше, и зарплаты ниже, скоро совсем уйдет в прошлое. Президент поручил в течение двух лет отработать формулу оплаты труда, чтобы уравнять зарплаты бюджетников. А пока им повысили социальные выплаты.

«В небольших селах, в поселках, где меньше полусотни тысяч человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тысяч рублей, а для среднего персонала до 30 тысяч рублей. В населенных пунктах численностью от 50 до 100 тысяч жителей поддержка составит 29 и 13 тысяч рублей соответственно», – рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В России для поддержки медработников есть две федеральные программы: «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Если после вуза медик отправляется в глубинку – получает капитал. Размер зависит от региона. В Башкортостане это три миллиона рублей.

«Хорошие подъемные деньги для молодого врача. Мы со своей семьей строим дом и хотели бы вложиться туда», – сообщила педиатр Зифа Галина.

Вопросы регионального развития – важнейшая часть программы президента. Во время послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил простить субъектам две трети долгов по бюджетным кредитам.

«По оценке это позволит им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025-го по 2028 год. Сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты», – отметил Владимир Путин.

Для такой страны, как Россия, инфраструктура и транспортная доступность – это все. И туризм, и инвестиции, и качество самой жизни. Открылось скоростное сообщение между Москвой и Казанью, следующий этап – продление до Екатеринбурга и Тюмени. В перспективе современный и безопасный маршрут пройдет через всю страну до Владивостока. На этой неделе президент дал старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва Санкт-Петербург. Время в пути по ней составит чуть больше двух часов. Трасса Джубга-Сочи – проект очень дорогой. Но он в четыре раза ускорит путь на море.

«Как известно, Минфин – он всегда такой в хорошем смысле скупердяй, очень консервативно относится к тратам. И то министр финансов мне сказал, почти дословно, говорит, против строительства этой дороги те, кто ни разу по ней сегодня не проехал. И он прав. Прежде всего – интересы людей. Ну и экономики. Развитие территории на юге страны – это очень важно», – констатировал Владимир Путин.

По паритету покупательной способности Россия уже в пятерке лидеров. Обогнала даже ведущую экономику Европы – Германию. По мнению президента, у страны все шансы занять место Японии и стать четвертой.

«Структура экономики этих стран, она, конечно, выгодно отличается от нашей. И нам еще очень много нужно сделать для того, чтобы не только по паритету покупательной способности, но и на душу населения у нас была достойная позиция», – отметил Владимир Путин.

Современные вызовы требуют повышать эффективность труда. Без «цифры» сегодня это невозможно. Технологии искусственного интеллекта востребованы везде: в медицине, учебе, строительстве, освоении космоса. В рамках нацпроекта «Экономика данных» за шесть лет «оцифруют» все ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Чтобы все, что создается в стране, работало на людей и для людей.

«Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать. Как мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России!» – подчеркнул Владимир Путин.