Валерий Леонтьев: от почтальона до главного «Казановы» страны

10:39 19/03/2024
Валерий Леонтьев: от почтальона до главного «Казановы» страны

Одна из самых загадочных звезд отечественного шоу-бизнеса. Легенда эстрады, чьей визитной карточкой всегда были яркость и эпатаж. Он первым привнес в концертные выступления традиции музыкально-театральных шоу, а его «золотые хиты» любят переслушивать даже спустя десятки лет. Сегодня, 19 марта, популярный певец и народный артист России Валерий Леонтьев отмечает свое 75-летие.

Экстравагантный, импозантный, пластичный – его нередко называли «русским Майклом Джексоном» и считали своеобразным символом эпохи перемен. За всю свою карьеру он выпустил более 20 альбомов, стал обладателем многочисленных музыкальных премий и неоднократно оказывался «певцом года». А ведь прежде чем попасть на сцену, скромному мальчику из крошечной деревушки в тундре пришлось пройти непростой путь. Каким он был, расскажем в материале MIR24.TV.

Смотрите художественный фильм с участием Валерия Леонтьева «Как стать звездой» 19 марта в 22:20 на телеканале «МИР».

Мальчик из семьи оленеводов

Будущий певец родился в 1949 году в селе Усть-Уса, расположенном в республике Коми. Его родители были оленеводами и вели кочевой образ жизни. Из-за этого мальчик до 12 лет практически не учился, а в основном помогал отцу ходить за оленями. В 1961 году Леонтьевы переехали в Ивановскую область, где Валера все-таки получил школьное образование.

С юных лет парень активно тянулся к творчеству: участвовал в школьной самодеятельности, ходил в драмкружок, любил рисовать, петь и танцевать. Уже тогда в его окружении часто говорили – растет большая звезда. Однако сам юноша о карьере артиста мечтать боялся. После школы он попробовал поступить в ГИТИС, но из-за неуверенности в себе забрал документы в последний момент.

По возвращении домой Валерий устроился на прядильную фабрику тесемщиком-смазчиком. В последующие годы он перепробовал много разных профессий. Трудился оператором на молочном комбинате и разнорабочим на кирпичном заводе, был портным, электриком, лаборантом в НИИ. Одно время даже работал почтальоном. При этом больше всего парню нравилось участвовать в художественной самодеятельности. Сцена манила его все сильнее.

Валерий Леонтьев: от почтальона до главного «Казановы» страны
Фото: Сенцов Александр\ТАСС (Валерий Леонтьев – эстрадный певец, 1980 год)

Шок, эпатаж, опала

Приблизиться к мечте Валерий Леонтьев смог в 1972 году. Тогда он впервые дал сольный концерт в Воркуте, а потом отправился на региональный конкурс талантов в Сыктывкар – и победил. Спустя несколько месяцев молодой исполнитель стал солистом коллектива «Эхо», вместе с которым объехал почти все города Союза. К началу 80-х экспрессивный певец смог одержать несколько побед на престижных музыкальных фестивалях. Его имя звучало со всех крупных концертных площадок.

Помимо необычной манеры исполнения, артиста отличали уникальные сценические образы. Свои яркие, причудливые наряды Леонтьев всегда придумывал и воплощал в жизнь сам. Профессиональные портные попросту разводили руками, когда видели эскизы знаменитости.

Кожаные элементы, перья, стразы, сетчатые боди, бахрома, блестки, а довершение – огромная копна вьющихся темных волос на голове. Внешний вид звезды часто шокировал общественность, но всегда производил фурор.

Экстравагантности выступлениям Леонтьева добавляла энергичная хореография. Он часами отрабатывал движения в танцевальных классах, разучивал сложные комбинации и даже самостоятельно выполнял трюки. Каждый выход на сцену Валерий превращал в зрелищное шоу.

«Неформатность» артиста отмечали и западные журналисты. В одной из статей его манеру исполнения сравнили с талантом Мика Джаггера. Такой комплимент не пришелся по душе советским чиновникам. Леонтьев оказался в опале и на несколько лет исчез из публичного пространства.

Валерий Леонтьев: от почтальона до главного «Казановы» страны
Фото: Зуфаров Валерий\ТАСС (Сольный концерт Валерия Леонтьева, 1989 год)

Прорыв и главные хиты

Вернуться на большую сцену неординарному исполнителю удалось после окончания института культуры в Ленинграде. К этому времени его репертуар пополнился композициями, которые дали старт новому витку карьеры артиста: «Полет на дельтаплане», «Куда уехал цирк», «Зеленый свет», «Исчезли солнечные дни».

К середине 90-х Валерий Леонтьев – один из главных артистов российской эстрады. Его песни «Казанова», «Августин», «Маргарита» оказываются неизменной частью сборных концертов, звучат из каждого радиоприемника, а спустя десятки лет становятся по-настоящему народными хитами.

Вместе с популярностью к королю эпатажа приходит и признание коллег. Именитые артисты называют певца революционером сцены и звездой огромной величины. Леонтьева обожают женщины – на долгие годы за ним закрепляется статус «главного Казановы российской эстрады».

На протяжении нескольких лет подряд Валерий Леонтьев официально признается «Певцом года». Он одерживает 13 побед в номинации «Песня года» и больше 20 раз становится претендентом на эту награду. В 1996 году знаменитость получает звание Народного артиста России.

Валерий Леонтьев: от почтальона до главного «Казановы» страны
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС (Юбилейный концерт В.Леонтьева в Москве 2019 год)

Единственная женщина

Несмотря на славу «Казановы», а также многочисленные слухи о романах с известными артистками, в жизни Валерий Леонтьев уже больше полувека предан одной женщине. Верной спутницей звезды стала Людмила Исакович – бас-гитаристка группы, в составе которой певец начинал свой творческий путь. Они познакомились в 1972 году. Совместные репетиции, гастроли, концерты – талантливые музыканты быстро сблизились и вскоре начали жить вместе.

Заключить официальный брак пара решилась лишь спустя 26 лет. К тому времени Людмила оставила творческую деятельность и открыла «салон» для собак. Пушистые питомцы заменили женщине материнское счастье, ведь за все эти годы у супругов так и не появились дети. В прессе писали, мол, Исакович сама не захотела рожать наследников. Леонтьев же тактично отшучивался и всегда уходил от прямых ответов на эту тему.

С начала пандемии певец почти перестал выступать с концертами. Он редко появляется в медийном пространстве и совсем отказался от гастролей. В последних интервью знаменитый артист признавался, что большую часть времени теперь проводит с женой. Тем временем журналисты выяснили: музыкант уже несколько лет живет в Майами и занимается своим здоровьем. Известно, что за последний год он перенес две операции.

19 марта концертный директор Леонтьева Борис Чигирев сообщил, что артист завершает свою концертную деятельность.