Правило трех «П» и другие секреты: как увлечь детей посещением музеев и выставок?

13:00 20/03/2024
«Может быть приключением, или – просто мучением!». Как увлечь детей посещением музеев

«А когда мы снова пойдем в музей?» Такая фраза из уст ребенка – мечта многих родителей. Так хочется, чтобы дети были интеллектуально развитыми, с высоким уровнем общей культуры и желанием узнавать все новое. Как же увлечь детей посещением музеев и выставок, в интервью MIR24.TV рассказали родители, психологи и специалисты по детскому развитию.

Почему детям не интересны музеи?

На деле большинство детей, едва переступив порог музея, начинают откровенно скучать и капризничать. Дошкольники и младшие школьники немедленно хотят «есть, пить, в туалет, мороженое и купить сувениры». Остальные соглашаются ходить с родителями от стенда к стенду, но часто – через силу.

«Помню, как двое моих детей, впервые попав в Третьяковскую галерею, бегали от картины к картине, громко делясь эмоциями, а третий, насупившись и сложив руки на груди, повторял: «Я знал, что мне не понравится. И вот – мне не нравится», – рассказывает многодетная мама Наталья Смирнова.

Секрет кроется в понятии «ведущая деятельность», говорит психолог, член Ассоциации специалистов психоаналитической психосоматики Илья Михеев.

«Ведущая деятельность – это то, что является основным интересом для человека и занимает почти все его время. Для дошкольника и школьника младших классов – это игра. В игре ребенок учится воспроизводить основные виды человеческой деятельности и усваивает те формы социальных отношений, которые будут осуществлены впоследствии. Оторвать ребенка от игры и привести его в музей – это все равно, что взрослого оторвать от работы и заставить его играть в прятки. Понятно, что уже через короткое время он вспомнит о работе, семье и о приближающемся сроке внесения ипотечного кредита. Он с раздражением бросит игру и вернется к своим обязанностям, потому что ведущая деятельность у взрослого человека связана с его личной и семейной жизнью, самореализацией и самоактуализацией. Все это объясняет, почему детям в музеях чаще всего скучно. Более того, им кажется, что там они теряют время, что их оторвали от чего-то очень важного и по-настоящему нужного».

Играйте, или Как превратить посещение музея в приключение?

Единственный способ увлечь детей посещением музеев – превратить этот поход в увлекательную игру. Вот что советует детский фотограф Юлия Мелентьева:

«Вам нужно устроить квест. Например, планируя поездку в музей с картинами и скульптурами, придумайте для ребенка или для детей задание в формате соревнования – кто заметит больше элементов определенного цвета, сосчитает всех животных или все цветы на предмете искусства, все картины с морем, всех девушек в шляпках и так далее. Конечно, ребенок должен выигрывать в таких соревнованиях, получая от вас положительное подкрепление. Для смены деятельности можно взять с собой в музей альбом и карандаши (или фломастеры) и предложить нарисовать понравившийся сюжет. Обязательно похвалите получившуюся картину и повесьте ее дома на видное место. Благодаря этому ребенок увидит ценность своей творческой деятельности и воспоминание о походе в музей будет окрашено в положительные тона».

«В Москве уже более 10 лет проходит олимпиада «Музеи, парки, усадьбы», в которой можно принимать участие семьям, в том числе с младшеклассниками, – говорит заведующий кафедрой в Финансовом университете при Правительстве России Александр Цыганов. – В этой деятельности рождается командный дух, соревновательность в узнавании музейных тайн, загадок, а заодно и всей экспозиции. Появляется план посещения музеев и усадеб на несколько недель вперед, азарт и новые потребности в художественной культуре, узнавании истории, археологии, архитектуры».

Некоторые музеи проводят свои собственные занятия для детей, на которых можно познакомиться с музейными артефактами ближе, потрогать и даже примерить их. Такие занятия ведут увлеченные и неравнодушные сотрудники, иначе просто не получится установить и поддержать контакт с детьми.

«Возможность померить перстень, по преданию принадлежавший Ивану Грозному, посидеть в кресле патриарха Никона или прикоснуться к проекту Конституции, который держал в руках Александр II, потрясает воображение школьников, увлекает и прививает желание узнавать все новые подробности, от которых захватывает дух», – говорит Цыганов.

Эксперт отмечает, что также можно поучаствовать в предметных олимпиадах для школьников, победа в которых может принести поступление в практически любой российский вуз. «И это тоже очень хороший мотив для посещения музеев. Например, по результатам Всероссийской олимпиады по истории или мировой художественной культуре можно поступить в МГУ, МГИМО, ВШЭ или Финансовый университет. А начало этим знаниям закладывается в посещении музеев с раннего детства», – уверен Цыганов.

Правило трех «П» и другие секреты для родителей

Но как же все-таки подготовить детей и начать посещать музеи, чтобы это не вызывало у них отторжение? Вот несколько приемов, которые помогут родителям справиться с задачей. Ими поделились искусствовед Жанна Полански и детский нейропсихолог, коррекционный педагог Кристина Прошакова.

  • Не стоит ставить ребенка перед фактом, что он идет на культурное мероприятие. Лучше эмоционально описать, что он увидит в музее, показать ему фотографии, чтобы он сам захотел пойти. Ощущение, что это было его решение, существенно изменит отношение к походу в музей.
  • Чем раньше начнете, тем лучше. В семьях, где несколько детей, самые младшие зачастую становятся заложниками обстоятельств: их с очень раннего возраста начинают брать на различные культурные мероприятия, куда ведут старших братьев и сестер. В результате, когда ребенок вырастает, эта культурная среда для него привычна, и он комфортно себя в ней чувствует и охотно ходит в музеи.
  • Выбирайте музеи, которые предлагают детскую программу: экскурсии по возрасту, квесты, мастер-классы. Вовлеченность очень важна для пробуждения интереса у ребенка.
  • Заранее объясните ребенку правила поведения, чтобы потом не ругать и не одергивать его. Сведите негатив к нулю.
  • Начинайте посещение с коротких визитов. Если ребенок дошкольник, то для первых двух-трех раз будет достаточно получаса в музее. Позвольте ребенку самому выбирать и смотреть те экспонаты, которые ему интересны.
  • Больше спойлеров. Чем подробнее ребенок будет знать заранее, что его ждет, тем ниже уровень тревоги.
  • Договоритесь «на берегу», то есть дома, что вы обязательно зайдете в сувенирный магазин при музее и что-нибудь купите после просмотра выставки. Для первого раза это важно. В следующий раз допустимо проговорить, что сегодня вы не будете заходить в сувенирную лавку, а ограничитесь мороженым. Важно, чтобы у ребенка заранее было понимание, на что он может рассчитывать, а на что – нет.
  • Для подготовки к первому посещению художественной выставки полезно рассматривать художественные иллюстрации в детских книгах (лучше Ивана Билибина и Юрия Васнецова). А после прочтения сказок изучать картины, написанные по этим сюжетам, например, работы Виктора Васнецова. С малышами можно также играть в пазлы из разрезанных на кусочки репродукций.
  • Запомните правило трех «П»: пописать, попить, перекусить. Придите на 15 минут раньше, успейте спокойно раздеться и сделать все дела до начала экскурсии или квеста в музее. Пусть все срочные потребности будут удовлетворены и не отвлекают от главного.
  • Если вы участвуете в квесте, то не подталкивайте ребенка к активностям, если он не хочет. Для первого раза победой будет и наблюдение со стороны.
  • Если малыш капризничает и не обращает никакого внимания на происходящее вокруг него более 10 минут, то лучше уйти и повторить попытку через пару-тройку месяцев. Считайте это репетицией и не расстраивайтесь.
  • Обсуждайте в позитивном ключе увиденное в музее на протяжении 2-3 недель после события. Это поможет: лучше осмыслить первый опыт и зафиксировать в памяти поход на выставку как эмоционально значимое событие.
  • Обязательно спросите ребенка, что больше всего запомнилось и понравилось в музее. Детям важно ощущать, что их мнение важно для родителей.

И помните, что для малыша посещение музея может быть приключением либо – просто мучением. И это зависит от нас, взрослых.